Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.01.2012

Правило, как носить галстук

В мужском гардеробе есть множество разных аксессуаров, но поистине сложно переоценить роль галстука. Это словно визитная карточка мужчины, которая способна подчеркнуть образ, или же испортить его. Поэтому очень важно уметь правильно подобрать галстук по цвету, по типу ткани, а также правильно завязать его, чтобы этот аксессуар стал не только дополнением образа, но и внес в него свою изюминку, шарм.

0 59960

Завязывание галстука – это не просто умение, это целое искусство, и владеть им в совершенстве обязаны как мужчины, так и женщины. Завязывая галстук на шее любимого мужчины, женщина вдохновляет его на успех и победу, показывает свою заботу и любовь. Образ должен быть гармоничным. Поэтому следует тщательно подбирать тип узла, а их есть несчетное количество. Каждый из разных узлов будет допустим на разных мероприятиях – деловой встрече, юбилее, вечеринке и т. д.

Но, какая бы не была причина для того, чтобы одеть галстук, какая бы мода не была, и что бы ни любил мужчина, существуют классическое правило, как носить галстук, и нарушать его не следует.

Это правило включает следующее:

1. Галстуки с рисунком одеваются только к однотонным рубашкам;

2. К рубашкам в клетку или в полоску одеваются однотонные галстуки, и цвет полоски на рубашке должен совпадать с цветом галстука;

3. Если костюм и рубашка темных оттенков, то галстук должен быть светлее (в идеале – на один тон);

4. Если костюм темный, а рубашка светлая, то галстук подбирают темный в тон костюма;

5. Если мужчина одевает черный костюм и белую рубашку, то галстук должен быть светлым с мелким рисунком;

6. Светлый костюм и темная рубашка будет лучше всего выглядеть в сочетании со светлым галстуком в тон костюму;

7. В завязанном состоянии галстук должен закрывать пряжку ремня и даже спускаться сантиметра на два ниже;

8. По ширине галстук должен быть пропорционален ширине лацканов и размеру пиджака.

Вопросы размера.

На сегодняшний день самой модной шириной считается ширина от 9 и до 10,5 см. Но, как мы уже знаем из последнего пункта правила, как носить галстук: по ширине галстук должен быть пропорционален ширине лацканов и размеру пиджака, так что не будем об этом забывать.

Но какой бы ни была мода, не следует забывать о классике: к деловому классическому костюму нужно подбирать галстуки шириной в 6-7 см.

В случае, когда деловой костюм не обязателен, и можно обойтись одеждой более свободного стиля, то отдайте предпочтение ярким, коротким галстукам шириной в 5-7 см.

Политика цвета.

Всем известно, что для лета одежда должна быть более светлых оттенков, а зимой, наоборот – более темных и сдержанных. Но вот аксессуары немного не вписываются в такую политику. Очень многие модельеры предлагают зимой выбирать более яркие цвета галстуков, а на лето – сдержанные, светлые, пастельные. Хотя, если в выборе цвета демократия допустима, то в выборе материала полная монархия. Совершенно неуместно одевать летом галстук из шерсти, а зимой галстуки из более легких тканей. Этого правила следует придерживаться.

Подбираем материал и фактуру.

Очень популярной тканью для галстука считается натуральный шелк. Конечно же, ввиду дороговизны этой ткани, не менее популярен и ее аналог – искусственный шелк. Он несколько грубее своего натурального сородича, но в разы дешевле. Также часто используется для галстуков шерсть, хлопок, кашемир, и их смесь с шелком.

Если говорить о фактуре галстука, то тут разрешается полет фантазии. Это может быть как совершенно прямое полотно, без дополнений, а может быть целая картина, созданная с помощью выпуклого рисунка, или, другими словами, жаккарда. Именно эта фактура на сегодняшний день на пике популярности. Такие галстуки весьма выгодно смотрятся с костюмами из натуральных тканей. Их нейтральный цвет подчеркивает основной цвет костюма, а фактура мягким штрихом подчеркивает полноту и изысканность образа.

Галстук тоже требует ухода.

Чтобы галстук долгие годы радовал вас и ваш костюм, следующее правило – галстук следует беречь, ухаживать за ним. Правила ухода крайне просты и не займут много времени или сил:

1. Когда снимаете галстук, то узел аккуратно развязывайте, а не растягивайте, иначе вскоре с морщинками будет сложно бороться даже посредством утюга;

2. Хранить галстуки следует в подвешенном состоянии. Если в шкафу не предусмотрено для этого место, то используйте для такой цели обычную отполированную вешалку;

3. Если вы водите машину, то будьте очень внимательны и не допускайте, чтобы галстук соприкасался с ремнем безопасности;

4. Дорогие галстуки лучше одевать для более важных встреч и мероприятий. На обычные рабочие будни выбирайте более сдержанные галстуки, как, впрочем, и все аксессуары;

5. Галстуки (особенно из натурального шелка) требуют специальной чистки, поэтому не экономьте и отдавайте этот аксессуар в химчистку;

6. Если галстук из натурального шелка приобретается за границей, то сразу к нему покупайте и средства ухода;

7. Если вы вдруг где-то заметили специальные чехлы для галстуков, не жалейте денег – приобретите их. Это крайне полезная вещь, особенно во время поездок.

Правила чистки галстуков.

Если ваш галстук подвергся действию окружающей среды и на нем появились пятна от чего-либо, то первое, что нужно сделать – не торопиться отправлять его в мусорное ведро. Самый верный способ – отнесите эту часть гардероба в химчистку. Если вдруг чистка галстука профессионалами будет стоить столько же (или даже дороже), чем сам галстук, то можете попробовать спасти эту вещь своими силами.

Так, например, алкогольные пятна легко выводятся, если их тут же присыпать солью, а после – смыть ее. С помощью обычной холодной воды удаляются пятна от безалкогольных газированных напитков и пятна от крови. Шоколад, чай, кофе удаляются с помощью воды и мыла. Пятна от чернил и губной помады следует удалять пятновыводителями.

Галстук – это крайне нежная вещь, и уход за ней нужен подобающий. Если все правила: правило, как носить, и правило, как ухаживать – соблюдены, то вы будете всегда выглядеть неотразимо, а сам аксессуар будет радовать вас долгие годы.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера