Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.01.2012

Нужно укрепить иммунитет

Иммунитет является главной защитой нашего организма, он поддерживает и контролирует функционирование всех органов организма в условиях внешней враждебной среды. Большое внимание уделяется организму в физиологии, медицине, биологии, существуют даже специальные отрасли науки, которые изучают защитные силы организма. Для того, чтобы чувствовать себя хорошо и не болеть, нужно укрепить иммунитет. Укрепить иммунитет народными методами довольно просто. Достаточно набраться сил и терпения.

0 33915

Причина отсутствия иммунитета

Низкий иммунитет может быть врожденным, но зачастую он бывает приобретен в течение жизни. Произойти это может быть в таких ситуациях, когда человек очень часто пренебрегает правилами правильного и здорового образа жизни, а также при постоянном подрывании защитных сил организма или при истощении их. Существует множество действий, которые снижают иммунитет. Например, неправильное питание. Основные правила питания знают почти все, однако соблюдают их далеко не все. Этому может также послужить бесконтрольный постоянный прием лекарственных препаратов, непосильные физические нагрузки, гиподинамия, частые стрессовые ситуации или нагрузки на основную психологическую сферу. Нужно иммунитет постоянно укреплять, иначе вы можете заболеть серьезными заболеваниями.

Сохранение сил, которые защищают организм человека, зависят напрямую от человека. В наше время многие пытаются пренебрегать всеми этими несложными правилами, но тогда обессиленный организм намного чаще поддается воздействию окружающей среды. Инфекции, вирусы и другие возбудители различных болезней существовали всегда. Те люди, у которых иммунитет в полной норме, не заражаются даже в тех случаях, когда в семье находится человек, больной гриппом.

Укрепить иммунитет

Примите для себя четкое решение укрепить и иммунитет и защитные силы организма и тогда вы сможете противостоять любым инфекциям. Вам необходимо заниматься этим регулярно, а лучше всего не делайте то, что не нужно делать, что очень способствует снижению иммунитета. Займитесь вплотную иммунитетом, чтобы прибавить своему организму жизненных сил.

Существует довольно много способов, чтобы укрепить свой иммунитет народными методами. Природа оказалась довольно щедра, она дала людям довольно много путей, для того чтобы решить проблему.

Удалите из своей жизни все те факторы, которые способствуют снижению защитных сил. Ваш организм получит отличную возможность функционировать по схеме, которая уже заложена в его ДНК. Во многих случаях. Эта схема уже совершенна.

Обязательно стоит воспользоваться иммуномоделирующими препаратами. Можно принимать их, так как это советуется официальной медициной.

Отличное действие оказывают БАДы. Они сделаны на основе каких-либо природных компонентов. Они помогают людям улучшить состояние здоровья и самочувствие. Но не все люди доверяют БАДам. Таким людям нужно обратить внимание на свой рацион. В каждом организме выделяется определенное количество ферментов.

А значит и пища переваривается по-разному. Поэтому обязательно употребляйте пищу, которая наделена ферментами, чтобы процесс переваривания проходил быстро и легко. Достаточно ферментов содержится во фруктах, зелени, овощах и др.

Рекомендуется вспомнить и о витаминах. Иммунитет повышают витамины А, С. Существует отличный рецепт витаминной настойки, которую следует употреблять регулярно. Она повышает защиту организма довольно многократно. Нарежьте очень мелко лимон и положите его в полулитровую банку, затем добавьте туда десять долек чеснока, все следует залить теплой минеральной водой. Раствору нужно настояться пять дней. После этого можете принимать по 1 ст. лож. по утрам. В данной настойке множество плюсов, запах чеснока совсем не чувствуется, его основная польза в сочетании с веществами, которые содержатся в лимоне, служат для защиты от бактерий, вирусов и инфекций.

Укрепить народными методами свой иммунитет проще всего. Попробуйте заварить пять ложек сбора трав: мяты, мелиссы, цветов каштана, и цветов ромашки в одном литре воды. Затем возьмите два литра воды и заварите в нем замороженные ягоды, либо ассорти. Травяной отвар нужно смешать с компотом, довести все о кипения и добавить немного меда. Такой напиток принимайте два раза в день по одному стакану.

Принимать следует и ванну для укрепления организма. Используйте облепиху, бруснику, малину, шиповник, смородину. Все смешайте в равных частях, залейте кипятком и дайте настояться 5 минут. Добавьте полученный раствор в ванну. Можно добавить масло кедра или эвкалипта. Принимайте ванну 20-25 минут.

Обратите внимание что для того, чтобы укрепить иммунитет, вам необходимо физически развиваться. Как правило, именно в неподвижном организме происходят все застойные явления, в кровь не поступает кислород, клетки плохо обогащаются питательными веществами, организм начинает деградировать, так как мышцы заметно атрофируются. Поэтому организму необходимы физические нагрузки, зарядка по утрам. Но все нагрузки должны зависеть от состояния вашего здоровья. Иммунные клетки намного быстрее образуются именно в том организме, где все процессы происходят намного быстрее и эффективнее.

Автор: Яковлева Анна

Коммент. (5)

Дана
Физическая активность залог здоровья, не зря нам об том говорят не только врачи, я стараюсь не ленится и если есть возможность то лучше пройдусь и прогуляюсь, особенно если хорошая погода, чем проедусь в общественном транспорте.
Дана 10 января 2012 04:55 Ответить
Лапулик
А я как раз и не думала, что недостаток физической активности может влиять на иммунитет... Вот то что дисбактериоз частая причина слабого иммунитета - это слышала. Придется начинать день с зарядки. recourse
Лапулик 13 января 2012 22:33 Ответить
Toma
Бадам я не очень доверяю, считаю, что лучше съесть свежий вкусный продукт, чем какой-то концентрат.
Такие настои и отвары не делаем, но вот отдельно завариваем лимон, шиповник, ромашку, а тут даны прям ядерные витаминные рецепты.
А вот с ванной проблема, не очень прикольно отмокать в поддоне душа ;)
Toma 17 января 2012 00:49 Ответить
Алекса-ндра
Я ем много фруктов и овощей, но все равно весной организм с нагрузкой не справляется, поэтому иммуномодуляторы, стимуляторы. Чаще всего это Деринат, потому что его всем членам семьи можно, даже самым маленьким.
Алекса-ндра 22 марта 2012 15:11 Ответить
женщинка
Фрукты это все отлично, но мало вы найдете свежих их зимой, весной. А иммунитет как раз в это время и ослабевает. Поэтому приходится укреплять его витаминами.
женщинка 15 июня 2013 04:42 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера