Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.01.2012

Естественный источник витамина В

Казалось бы, люди знают всю информацию о витаминах. Они настолько часто говорят об этом, что давно уже перестали интересоваться новыми данными. Тем не менее, даже популярный витамин B не так прост. Его источники обсуждаются постоянно, но именно о них следует поговорить очередной раз, дабы показать, насколько они разнообразны.

1 34113

Основные источники витамина B

Витамин B и его различные источники обсуждаются постоянно. Существует множество научных статей, рассказывающих, с помощью каких фруктов и овощей пополняется его запас в организме. Если же объединить имеющиеся данные, систематизировать статистику, появляются иные результаты, поражающие любого человека. Какой же основной естественный источник витамина B предлагают людям?

  • Во-первых, цитрусовые. Именно про них пишутся многочисленные статьи. Родители постоянно стараются купить ребенку апельсин или лимон. Они уверены в их пользе, поэтому используется стандартный и привычный путь.
  • Во-вторых, тропические фрукты. Ранее в качестве источника витамина B рассматривались только цитрусы. Они были доступнее остальных. Теперь же ситуация изменилась, ассортимент супермаркетов пополнился новыми фруктами, предлагающими различные полезные вещества.
  • В-третьих, овощи. Думая о фруктах, человек забывает про овощи, ведь их редко считают источником витамина B. Однако ученые провели серьезные исследования и показали результаты, доказывающие, рацион следует пополнять и ими.

Рассмотрев общий список, выводы напрашиваются сами собой. Хотя все равно для начала нужно оценить каждый источник, чтобы увидеть, как он полезен, и показать, какой рацион больше подойдет ребенку или взрослому.

Цитрусы, как источник витамина B

Апельсины и лимоны в прежние времена считались главным источником витаминов для детей. Они покупались килограммами, а ребенку приходилось постоянно кушать их. Конечно, переизбыток витамина B встречается слишком редко, поэтому потреблять его можно в огромном количестве. Цитрусы же с этой точки зрения недостаточно интересны.

Нельзя забывать про аллергены, опасные для здоровья. Любой апельсин или лимон для ребенка становится опасным. Подобрав неправильный рацион, родители создают отличные условия для развития новых болезней. Так сложились жесткие ограничения, заставившие некоторых родителей давать своим чадам только искусственные витаминные комплексы.

Таким образом, цитрус – не лучший источник витамина B. Перед «поеданием» апельсинов нужно пройти проверку на наличие аллергической реакции на различные продукты питания.

Тропические фрукты, как источник витамина B

Следующий интересный источник витамина B – тропические фрукты. О них люди стали задумываться довольно давно. На тот момент разговор касался лишь кулинарных чудес, создаваемых на кухне. Потом прошло время, появилась статистика для диет, показавшая содержание тех или иных веществ. Наконец, были обнародованы первые научные данные, касающиеся содержания витамина B во «фруктовых салатах».

Описывать их все слишком долго, достаточно остановиться на нескольких наиболее широко распространенных. В первую очередь нужно сказать про ананасы. Многие люди считают его тропическим фруктом, который не приносит никакой пользы организму. Опровергнуть сей факт несложно. Ананас является отличным источником растительного белка и витамина B. Причем он не является аллергеном и может потребляться детьми в любом возрасте.

Ананас наряду с папайей быстро заменяют цитрусы, давая нужный запас витаминов и полезных веществ. Тропические фрукты теперь стали доступнее, появившись в каждом супермаркете. Покупатели с удовольствием поменяют рацион своей семьи, поняв, как просто отказаться от аллергена и приобрести идеальный комплекс полезных веществ.

Овощи, как источник витамина B

Фрукты привлекают к себе максимум внимания. Их считают настоящими витаминными комплексами, забывая об овощах. Человек предпочитает выбирать привычный рацион, пусть далеко не самый лучший.

Витамин B содержится в различных овощах, хотя больше всего его в обыкновенных томатах. Вот он идеальный источник для детей и взрослых. Никаких аллергенов, никакого вреда организму, только польза и приятный вкус. Единственный помидор заменяет пару апельсинов, что наверняка удивит обывателей.

Вот такие результаты статистики и исследований ученых показывают, как иногда просто получать витамин B в натуральном виде. Тут есть немало новой и полезной информации, которая должна стать неотъемлемой частью жизни людей. Им следует помнить об этом, чтобы отказываться от искусственных комплексов и распространенных таблеток.

Автор: Хамбеков Равиль Анверович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера