Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.01.2012

Польза и вред пластиковой посуды

Все люди в нашей стране используют одноразовую посуду, так как она является очень необходимой, особенно в летний период. Однако пластиковая посуда появилась в России совсем недавно. Сегодня пластиковая посуда есть в каждом доме, хотя мало кто знает, что польза и вред пластиковой посуды очень разнообразны.

2 156605

Одноразовая пластиковая посуда

Пластиковая посуда избавляет каждую хозяйку от множества хлопот и освобождает её время, она делает жизнь намного удобнее и проще. Польза посуды очень многозначна. Такая посуда очень удобная и легкая, прочная, по сравнению со стеклянной или фарфоровой посудой, а самый главный плюс, это то, что её не надо мыть. Впервые появилась пластиковая посуда в США, в начале 20 века. Все начиналось с обыкновенных пластиковых стаканчиков, а затем стали появляться ложки, тарелки, вилки, ножи.

Первой одноразовой посудой в нашей стране были обычные бумажные стаканчики, но их качество и внешний вид оставляли желать лучшего. Для того, чтобы выпить стаканчик кофе или чая, нужно было вставлять один стакан в другой, чтобы не обжечься.

Безопасность пластиковой одноразовой посуды

Многих в последнее время стала интересовать безопасность пластиковой одноразовой посуды, какова её польза и вред. Мнения бывают абсолютно разными, и положительными и отрицательными. На сегодняшний день очень много видов одноразовой посуды, ведь она пользуется большим спросом. Когда вы покупаете посуду, вы четко представляете, для чего вы будете её использовать. К обеденной посуде и кухонной относятся: чашки, стаканы, канистры, столовые приборы, бутылки для воды, фляги, контейнеры для сладостей, упаковки для хранения каких-либо продуктов, одноразовые скатерти, обертки, салфетки.

Одноразовой посудой пользовались все, но представление об особенностях посуды имеют далеко не все. Например, многим неизвестно, что далеко не все стаканчики подходят для горячих напитков. Стаканчики, изготовленные из полистирола, для этого не годятся, так как они не способны выдержать высокой температуры и выделяют токсины в кофе или чай. Лучше всего пить горячие напитки из полипропиленовых стаканчиков, они наиболее устойчивые, а вот спиртные напитки нельзя наливать ни в те, ни в другие. Иначе вы можете повредить почки и печень, а также сильно ухудшить зрение.

Пластмассовая одноразовая посуда

Многие вещи и предметы изготавливают из пластмассы, она особенно распространена. Всеми людьми используется пластмассовая посуда, но стоит заметить, что очень остро стоит проблема утилизации. Пластмасса не имеет свойства разлагаться, нельзя её и сжигать, а если на улицах не хватает дворников и мусорщиков, то пластмассовые предметы и вовсе превращают улицы городов в помойки. Пластмасса является полимерным материалом, она изготавливается из таких элементов, которые не взаимодействуют с кислотами, жирами, пищей.

Вред посуды

Не все молекулы в процессе полимеризации достигают нужных определенных размеров, они остаются активными, и попадают из посуды во все её содержимое, а затем в организм. Такой процесс пойдет гораздо быстрее, если положить в посуду горячую еду, либо налить горячий чай.

Очень многие изделия, изготовленные из пластмассы, содержат в себе стабилизаторы, которые являются очень вредными, токсичные вещества, соли тяжелых металлов. И стоит заметить, что все это попадает в наш организм при нагревании. Поэтому посудой одноразовой повторно пользоваться ни в коем случае нельзя.

Так же существует одноразовая посуда из стирола и акрила, она стоит совсем недорого и является небьющейся. Такую посуду не рекомендуется использовать в микроволновой печи, однако её можно спокойно мыть в посудомоечной машине, либо в ручную.

Полипропилен является недорогим материалом, посуда из данного материала выдерживает до 100 ° С. Часто используют её на вечеринках, пикниках, её разрешается мыть в посудомоечной посуде, но в ручную все-таки лучше. Такая посуда отлично используется в микроволновой печи.

В микроволновой печи также используется поликарбонатная посуда. Её можно свободно мыть, так как она является очень прочной. Соответственно, и материал является дороже, чем в любых других посудах. Из такого материала делают не только тарелки и кружки, но и бокалы для спиртных напитков. Самыми известными производителями являются компании: Strahl, Tuffex, Tervis Tumbler. Они гарантируют качество выпускаемой продукции, посуда их стоит в 5 раз дороже обычной одноразовой посуды, так как качество является отличным.

Существует посуда из такого вещества, как меламин. Это вещество, которое используется в химической промышленности. Из него получают разновидность формальдегидной смолы. В такой посуде очень часто содержится формальдегид, и зачастую его слишком много, а он очень токсичен для организма человека, и стоит заметить, что количество данного вещества превышает десятки допустимого. Такая посуда является очень опасной. Вещество меламин на организм человека влияет очень негативно, а его производители умудряются добавить ему для прочности асбест, это вещество, которое уже давно перестали использовать на всех известных производствах. Это вещество может вызвать развитие рака, поэтому нужно быть предельно внимательным к тому, какой посудой вы пользуетесь.

Автор: Яковлева Анна

Коммент. (4)

Lambada
Одноразовая посуда - это очень удобно. На пикнике, пляже, просто в походе она незаменима. Мыть тарелки, чашки и вилки просто нет возможности, а эту посуду можно просто выбросить. Не думаю, что она уж столь опасна. Если быть до конца откровенной, то жить сейчас вообще опасно, воздух тоже не очень чистый, не так ли?
Lambada 13 января 2012 07:23 Ответить
Toma
Столько разных названий у одноразовой посуды, а вот какая из них какая я что-то не разобралась. Сами часто на пикниках пользуемся одноразовой, так как смысла нет тащить в рюкзаках на один день другую. Надеюсь, горячий шашлык становится не сильно опасным для нас после такой посуды.
Toma 13 января 2012 15:15 Ответить
Provokatorka
При всей опасности одноразовой посуды, иногда приходится ей пользоваться. Думаю, что если ей пользоваться несколько раз в год, большого вреда она не принесет.
Provokatorka 5 июня 2012 16:15 Ответить
Светлана
Что Вы можете сказать о пластиковой посуде производства Tapperware? Стоимость её очень высокая. Больше о ней мало кто знает. Больше только говорят, что самая безопасная, что используется какой-то, особым способом очищенный пластик.
Светлана 26 апреля 2013 14:25 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера