Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.01.2012

Комнатные цветы не любящие свет

Почему люди выращивают комнатные цветы? Ведь за цветами необходимо постоянно ухаживать, пересаживать, подбирать для них место и воду. Наверное, потому что люди хотят быть ближе к природе, ждут гармонии и чуда. Это же так прекрасно, когда в квартире растет и цветет настоящее живое растение! Поэтому в квартирах и растут жители тропиков, пустынь, лесов и лугов. Но не всегда люди умеют правильно выбирать комнатные растения и создавать условия для их жизни: некоторым необходимо много солнца, некоторым тень, другие растения любят влажный климат, а некоторые не надо переувлажнять. Для начала надо выяснить, как правильно выбрать комнатные растения для собственного дома, учитывая условия содержания. Если в квартире мало солнца, то в таких условиях идеально приживутся тенелюбивые комнатные цветы.
66 952361

Тенелюбивые цветы: ботанические особенности

Для начала необходимо определить, что такое тенелюбивые растения, а что такое теневыносливые. Между ними существует большая разница. Тенелюбивые растения в природе растут только в тени. Им вреден прямой солнечный свет, он может привести к ожогу листьев. Например, тенелюбивое комнатное растение – папоротник.

Теневыносливые растения – другие, им комфортно при ярком свете, но спокойно переносят и тень. Эти растения имеют внешние отличия от светолюбивых. Листья у них широкие, тонкие, мягкие, гладкие на ощупь и плоские. Это из-за того, что таким листьям необходимо улавливать как можно больше света, который рассеян в тени.

Темнолюбимые комнатные цветы

В цветоводстве нет особой разницы между тенелюбивыми и теневыносливыми растениями. Те и другие одинаково можно выращивать в теневых комнатах, на окнах, выходящих на север и запад. Для успешного роста им необходима плодородная почва, она является главным условием. Это из-за того, что в природных условиях тенелюбивые растения существуют под тенью деревьев, небольшое количество света компенсируется веществами из почвы. Поэтому такие растения хорошо усваивают питательные вещества почвы.

Тенелюбивые растения отличаются красивыми декоративными листьями, за что их и ценят. Но цветут такие растения при плохом свете не очень хорошо. Из всех растений можно выбрать несколько, которые и не требуют особого ухода, и декоративны в то же время.

Лиственные комнатные тенелюбивые растения

Калатея

Это растение теневыносливо, любит влагу, но плохо переносит перепады температуры.

Аглаонема

Очень схожа с диффенбахией, но меньше размером. В зимнее время необходимо дополнительное освещение.

Фиттония

Это комнатное растение любит полутень, но не переносит прямого солнечного света. Зимой тоже необходимо дополнительное освещение.

Древовидные тенелюбивые растения

Фикусы

Эти растение растут быстро, у них нет особых требований к свету. Они подходят для жилых и служебных помещений, для зимних садов.

Аукуба

В природных условиях она обитает в субтропических лесах, отличается сильной теневыносливостью.

Кордилина

Это комнатное растение не выносит прямых солнечных лучей, для роста нужен рассеянный свет, а зимой дополнительное освещение.

Тис головчатый Форчуна

Это вертикальный вечнозеленый колонновидный кустарник, рост происходит медленно, не требует света.

Тенелюбивые лианы

Филодендроны

Это лианы, которые имеют древеснеющие ветви и длинные воздушные корни.

Плющ

Это растение не любит прямого солнечного света, но в то же время довольно хорошо растет в освещенных местах. Не любит изменение положения источника света и в зимнее время необходимо дополнительное освещение.

Сциндапсус

Эта лиана имеет воздушные корни, листья с белыми и желтыми разводами. Растет это растение быстро. Чтобы растение ветвилось, необходимо прищипывать листья.

Циссус арктический (березка)

Это растение не переносит прямых солнечных лучей и поэтому хорошо растет в затемнении, на окнах, выходящих на восточную и западную стороны.

Цветущие тенелюбивые комнатные растения

Фиалки

Эти растения цветут довольно долго. Не любят прямого солнечного света, а зимой им необходим дополнительный свет.

Кливия

Это красивое растение цветет зонтиковидными соцветиями на высоких цветоносах. Ему необходима плодородная почва и хороший полив.

Комнатные цветы, любящие тень

Бегонии

Это растение любит полутень, не требует особого ухода.

Папоротники и пальмы

Нефролепис

Для этого растения хороша полутень, не любит прямого солнечного света.

Адиантум

Этому растению нужна небольшая полутень и защита от солнца.

Птерис критский

Нуждается в защите от прямых солнечных лучей.

Рапис

Это медленнорастущая пальма, хороший рост обеспечивает яркий, но рассеянный свет. Переносит и солнце, и тень.

Хамедорея

Это пальмовое растение, ему требуется защита от солнца.

Это небольшой список комнатных цветов, которые могут расти в тени. На самом деле, таких растений, для которых тень и привычна, и желательна, гораздо больше. В комнатных условиях можно выращивать и некоторые растения для сада. Темную комнату могут прекрасно освежить тенелюбивые растения. Необходимо только подобрать подходящие цветы, которым не нужно много солнца.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (1)

Prodelka
Жаль, что тенелюбивых растений не так много, кроме того, они не всегда имеют тот вид, который хотелось бы иметь. А на подоконниках цветы вообще не понимаю, они там для кого? Для прохожих, которые любят в окна заглядывать?
Prodelka 24 июня 2012 17:26 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера