Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.01.2012

Народные средства лечения почек

Всем давно известно о том, что почки – это один из самых важных органов в организме. Они выполняют чрезвычайно важные функции: контролируют уровень эритроцитов, удаляют из организма продукты распада, поддерживают необходимый химический и водный баланс в организме, контролируют кровяное давление и многое другие. Именно поэтому даже самые незначительные проблемы с почками могу стать причиной серьезных последствий.

0 39679

Лечение почек

При первых же признаках заболевания почек нужно срочно обращаться к врачу, чтобы он диагностировал ту или иную болезнь. После того, как вы прошли курс медикаментозного лечения почек и правильно наблюдали свое состояние у специалиста, только в этом случае можно приступать к лечению заболеваний почек народными средствами.
Народные средства лечения почек включает в себя разные способы восстановления нормального функционирования этого органа. Конечно же, главные средства – это отвары, настои и сборы лекарственных растений и трав. Также помогут в борьбе с заболеваниями лечебные массажи живота и систематические физические упражнения, которые нацелены на укрепление мышечного корсета брюшного пресса. Особое значение имеют профилактические мероприятия для заболеваний, с которыми связаны нарушение функции почек.
В том случае, когда медикаментозное лечение прошло хорошо, состояние пациента улучшается, а врачи делают положительный прогноз, можно приступить к лечению народными средствами, чтобы закрепить результат. Но делать нужно это только под пристальным наблюдением Вашего лечащего врача.

Народные средства и их применение

Народные средства для лечения почек хорошо помогают поддерживать организм во время процесса терапии. Можно применять такие подходы, как:

  • грязевые обертывания на несколько часов;
  • при приеме ванны нужно добавлять в воду полевой хвощ;
  • теплые ванны для ног;
  • подогреть под горячей водой листья капусты и делать из них компрессы;
  • употреблять чаи лечебные, которые приготовили из хвоща, можжевельника, ноготков или золотарина;
  • в обязательном порядке нужно делать клизму, помогающую удалить токсины из почек. Обтирание фруктовым уксусом также подходит для этой цели.

Как мы уже говорили выше, народная медицина в борьбе с заболеваниями почек, в первую очередь, предлагает использовать лечебные свойства лекарственных трав и растений. Например, можжевельник, тысячелистник, мята, подорожник, бузина, шалфей, донник, календула, лапчатка, лопух, толокнянка, татарник, коровяк и другие.

  1. Возьмите десять грамм листьев земляники, двадцать грамм листьев березы, двадцать грамм листьев крапивы, пятьдесят грамм льняного семени. Литром кипятка залейте сбор и затем оставьте настаиваться в течение часа. Употреблять нужно по сто миллилитров четыре раза в день перед едой. Еще один эффективный настой из шелухи лука. Для этого нужно взять три чайных ложечки шелухи и 400 мл кипятка, запарить. Затем нужно настоять полчаса и принимать по столовой ложке 3-4 раза в день.
  2. Лечить почки можно разными народными средствами. Для лечения пиелонефрита нужно в термос засыпать столовую ложечку вереска и залить его полулитром кипятка. После чего настой нужно оставить на ночь. Утром настоечку необходимо процедить и перемешать с соком золотого уса (две чайные ложечки). Настой нужно разделить на три части и употреблять перед приемом пищи за полчаса.
  3. Специально назначенная диета увеличивает эффективность народных средств. Пища, которую мы принимаем каждый день, способна значительно облегчить работу почек, что является в некоторых случаях жизненно необходимым. Белки, которые мы принимаем, должны быть сведены к минимуму, питание должно быть щадящим. Нужно в большом количестве употреблять фрукты, самый эффективный вариант – это сырые фрукты. Тыква сырая и приготовленная на пару, также очень полезна. Петрушка и порей просто незаменимы в лечении при воспалении почек. Соки из малины и красной смородины также полезны.
  4. Раньше народные средства, применяющиеся для лечения заболевания почек, заставляли организм больного, как следует пропотеть. Для чего использовали несколько способов. Во-первых, пациенту в срочном порядке при помощи клизмы очищали желудок, во-вторых, давали большое количество питья, в особенности горячего чая, который как раз таки и вызывает обильное потение. Настой из шалфея, мяты, липового цвета и малины являются сильными потогонными чаями. В– третьих, больного укладывали в постель и обкладывали бутылками с горячей водой. Постель и одеяло, конечно же, должны быть теплыми. И на последок результат закреплялся очень жесткой диетой. В течение нескольких дней следует полностью отказаться от пищи, после чего постепенно перейти на молочную диету, затем – овощи, фрукты и сухарики. И наконец, можно давать свинину или крольчатину, но без соли.
  5. Воспаление почек хорошо лечится с помощью луковиц. Нужно взять две луковицы, мелко нарезать их и чуть-чуть присыпать сахарком. Смесь оставить настаиваться на ночь. Утром нужно отжать сок и употреблять дважды в день по столовой ложечке в течение месяца.
  6. Тридцать граммов девясила пропустить через мясорубку, после чего сложить в трехлитровую баночку. Затем добавить две столовые ложечки сахара и двадцать граммов дрожжей, Полученную смесь залить до горлышка кипяченой водичкой и настоять в банке трое суток. После чего средство можно хранить в холодильнике. Лечиться с помощью этого народного средства следует таким образом: три раза в день по полстакана перед едой за полчаса. Курс необходимо повторить через две недели. Этот способ незаменим в лечении поликистоза почек.
  7. При болезнях почек значительную эффективность оказывают арбузные диеты. В течение парочки дней делайте разгрузочный период, в который необходимо есть только арбузы.
  8. Отвар из брусничных листьев применяется для мочегонного и антисептического средства. Нужно взять один стакан воды на две столовые ложечки листьев брусники и оставить на слабый огонь. Затем довести до кипения и дать настояться.
Автор: Сотниченко Алена Николаевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера