Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.01.2012

Как избавиться от запаха собаки

Если в вашем доме живет собака, то зачастую специфические ее запахи могут доставлять вам сложности и неудобства. Для избавления от этих запахов необходимо соблюдение некоторых простейших правил. Самое простое – регулярное купание собаки, мытье при помощи специальных средств. Так как собака от природы не имеет потовых желез, запахи исходят лишь от ее шерстяного покрова. Избавиться от собаки, как вы понимаете, не выход. Нужно следить, чтобы пес не гулял в местах, в которых он снова может испачкать шерсть и особенно не катался там, иначе ваши труды пропадут напрасно, и снова появится запах.

4 114226

Многое зависит от того, чем вы кормите собаку. Запахи возникают и от неправильного обмена веществ, от недостатка витаминов, микроэлементов. Если же вы никакими способами не можете избавиться от запаха, то следует обратиться к ветеринарному врачу. Запах может держаться и в связи с возникшими у собаки заболеваниями, например, грибковыми.

Некоторые производители, изготавливающие для собак косметические средства, выпускают в том числе и духи. Хорошенько подумайте, прежде чем воспользоваться ими. Запах духов смешается с собачьим запахом, и атмосфера в квартире станет абсолютно невыносимой. А если ваш пес не пахнет, то смысла, чтобы использовать эти собачьи духи, нет тем более.

Очистка кожи собаки.

Чтобы избавиться от запаха собаки, рекомендуется регулярно очищать ее шерсть. В шерстяном покрове пса происходит скапливание естественных жиров, которые со временем в связи с прогорклостью выделяют неприятные запахи. Рекомендуется ежедневно расчесывать собак щеткой или гребнем, что поможет убирать покров толстого подшерстка, притягивающего влагу и вызывающего сильный запах. Расчесывать лучше против шерсти ежедневно, а тем более в период линьки собаки. Если гребень смачивать водой, то это поможет вам вычесать выпавшие шерстинки.

Чтобы избавиться от запаха, триммингуем собак.

Так как избавиться от запаха собаки порой нелегко, если смысл тримминговать собаку. Как вы можете наблюдать, собаки не умеют пользоваться туалетной бумагой. Поэтому в области ануса часто прилипают частицы, которые крайне неприятно пахнут. Особенно это касается животных, обладающих мягкой длинной шерстью, а также животных, недостаточно подвижных, не способных самостоятельно почистить себя. Ветеринары рекомендуют шерсть в области основания хвоста тримминговать, причем очень коротко, и время от времени тщательно вымывать эти места.

У некоторых собак сильный запах существует от природы, но купание в обычной ванной помогает хорошо устранить эту неприятность. Но в других случаях запахи вызывают проблемы со здоровьем у вашего питомца. Это могут быть различные инфекции, заболевания почек, даже кариес. Бывает, что запах, исчезнувший после купания пса, через сутки снова появляется. В таком случае можно заподозрить серьезную болезнь.

У собаки избавиться от запаха можно и мытьем

Остановимся на мытье собак подробней. С купанием вашего питомца никаких проблем возникнуть не должно. Почти все псы обожают водные процедуры. Регулярно, примерно раз в неделю, купая своего питомца с использованием правильного шампуня, вы почти наверняка избавитесь от неприятных запахов. Кстати, собаки, живущие на улице, нуждаются в мытье еще реже. Раньше, когда качественные шампуни для животных были в дефиците, многие собаководы использовали для мытья своих питомцев детские мыло и шампуни, так как они меньше раздражали кожу животных.

Средства от блох следует применять с крайней осторожностью, только в том случае, если они уже есть в шерсти у животного, так как эти средства очень токсичны и могут навредить кожному покрову. В любом случае после использования обычных шампуней и средств, и специальных, и противогрибковых, или против насекомых, как можно тщательнее промывайте тело своего питомца проточной водой, чтобы не было раздражения кожного покрова животного. Очень важный фактор при купании – температура воды. Она должна не сильно отличаться от комнатной, чтобы отрицательно не сказаться на коже животного.

И последнее. Относитесь к запаху вашего питомца лояльно.

Автор: Зинченко Владимир Александрович

Коммент. (1)

Progres
Если неправильно подобрать моющее средство, то кожа будет шелушится, а собака будет чесаться, то есть моя собаку на это нужно обращать внимание.
Progres 25 июня 2012 14:32 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера