Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.01.2012

Особенности выращивания лимонов в домашних условиях

Многие любители выращивают у себя в квартирах лимоны разных сортов – Новогрузинский, Мейера, Павловский, Пандероза. Это растение ценится среди цветоводов за свою красоту и массу полезных свойств. Однако, вместе с относительной неприхотливостью, есть определенные правила ухода за лимоном. Ниже мы опишем некоторые особенности выращивания лимонов в домашних условиях.

7 78064

Особенности выращивания лимонов дома

Для хорошего роста лимонам в домашних условиях нужно обеспечить в первую очередь достаточный, но не чрезмерный полив. При недостатке влаги растение быстро засохнет и потеряет листву. Это легко предотвратить, а исправить будет очень трудно. При обильном поливе, особенно при высокой плотности земли в горшке, к корням не поступает достаточное количество кислорода, в результате чего растение начнет болеть. Также может появиться хлороз, листья при этом окрасятся в бело-желтый оттенок. Даже больше, чем пересыхания, лимон не терпит перелива.

Лимоны хорошо поливать марганцовокислым калием бледно-розового цвета или водой, в которой настаивались обрезки железа. Можно также поливать раствором железного купороса (2 грамма на литр воды), раствором борной кислоты (3 миллиграмма на литр воды). Очень полезен сок падалицы груш, слив, яблок, пропущенных через мясорубку. В жаркие месяцы лимоны нужно поливать ежедневно, осенью и зимой – раз-два в неделю, при этом не допуская пересыхания почвы, а также избыточного полива. Поливать лучше дождевой, снеговой или арычной водой, так как в водопроводной содержится хлор, что может вызвать заболевание хлорозом.

Лимонам полезна подогретая до 20-25 градусов вода; в жаркие месяцы растение ею опрыскивают ранним утром и поздним вечером. Следует помнить, что перед самым цветением, во время его и после и в период образования плодов, у лимона увеличивается потребность в воде. Если смачивать плодоножки теплой водой, то это предотвратит опадание плодов.

Чтобы обеспечить доступ воздуха к корням, верхний слой почвы обязан быть рыхлым. Это вызывает обильный рост и плодоношение.

Температура в помещении должна быть равномерной. Зимой до +18 градусов, но не ниже +6, летом на должно быть перегрева. Поэтому растения надо затенять и обрызгивать водой. Воздух в помещении должен всегда быть чистым. Угар, дым, кухонные испарения негативно влияют на растение. Также вредны лимонам и сквозняки. Чтобы увлажнить воздух, в помещении надо ставить посуду с водой.

Выращивая лимон в домашних условиях, пересадку его необходимо производить раз в год и каждый раз в емкости все большего размера. После посадки лимон помещают на северное или западное окно, где меньше солнца, а через неделю наоборот, переносят на южную сторону.

В домашних условиях лимон не терпит резких колебаний температуры. Не стоит размещать растение возле часто открывающегося окна, особенно зимой. Если же окно часто открывают для проветривания, то горшок переставляют, чтобы на него не попадал холодный воздух. Лимоны чувствуют себя комфортнее, если его не перемещают с места на место.

Автор: Зинченко Владимир Александрович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера