Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.01.2012

Особенности выращивания плетущихся роз

Как красивы цветущие плетущиеся розы. Но чтобы можно было любоваться такой красотой, нужно много трудиться. Расскажем про особенности выращивания плетущихся роз в средней полосе России на даче.

27 273152

Виды плетущихся роз

Есть два вида плетущихся роз.
Первый вид – это многоцветковые плетущиеся розы – кустарники со стелющимися побегами длиной до 5 метров. Имеют мелкие цветы без запаха, диаметром 2,5 см, собраны в крупные грозди до 20 штук. Цветут летом в течение 35 дней. С прошлого года молодые побеги не обрезаются, а убираются старые побеги. Весной обрезаются тонкие ветки.

Второй вид – крупноцветковые плетущиеся розы, которые растут до 3 метров. Цветут долго и повторно. Цветы душистые, махровые, похожи на чайно-гибридные розы. Они собраны в соцветия до 10 штук.

Особенности выращивания роз

Так как длинные плети роз придется на зиму укладывать, их нельзя сажать близко друг от друга. В саду выбирается участок, где розам будет и не жарко, и не холодно. Лучшим органическим удобрением будет коровий навоз, а лучшей почвой для посадки будут плодородные, суглинистые.

Плетущиеся розы произрастают на одном месте, поэтому к посадочным ямам нужно отнестись соответственно. Копают их размером 50х50 см. Ту часть земли, которую вынули сверху, опускают в ямочку, добавляют по 3 ст. л суперфосфата и по ведру речного песка и перегноя. Перемешивают и насыпают горкой в ямочку.

Посадка плетущихся роз

Лучшее время для посадки – ранняя весна, до того, как распустятся почки. Перед посадкой у саженцев обрезают стебли на 30 см, либо на 5 почек и немного корни растения. Обмакивают в глиняную болтушку. Дезинфицируют в растворе медного купороса, на ведро воды взять 1 ст. ложку. Саженцы опускают с головой на полчаса. Потом ставят саженец на горку, расправляют корни, засыпают плотно землей и обильно поливают.

Уход за плетущимися розами

Летом молодые побеги роз подкармливают, поливают, пропалывают и рыхлят. За лето саженцы хорошо подрастают. С наступлением осени плетущиеся розы готовят к зиме. В сентябре месяце слабые веточки обрезают, кусты с наступлением заморозков окучивают землей, снимаются с опор плети, прижимают к земле. А когда они привыкают к такому горизонтальному положению, их связывают пучками, опрыскивают 3% раствором железного купороса.

Если температура понизится до 8 градусов, с плетущихся роз удаляют листья, укрывают рубероидом, досками. Под укрытием оставляем воздушную прослойку. А когда выпадает снег, им засыпают укрытие.

В конце марта – начале апреля после таяния снегов укрытие снимается. Это нужно сделать к вечеру или в пасмурную погоду, чтобы стебли роз не получили солнечных ожогов. К солнцу приучают постепенно. Плесень на побегах промывают 15% раствором медного купороса. Побеги плетущихся роз подвязывают к опорам.

Размножение плетущихся роз

Размножаются розы черенками и отводками. Весной или осенью выбирают хороший побег, выкапывают канавку шириной 15 см. Дно канавки рыхлят, добавляют перегной, побег укладывают в канавку. Концы побега ставят вертикально. Для этого стебель в нескольких местах пришпиливают к почве, засыпают землей с перегноем. Летом это место поливают, чтобы не пересыхала земля. Побег укореняется к следующей весне и его отсекают от материнского растения. Новую плетущуюся розу пересаживают на постоянное место и не дают цвести первый год.

Размножение плетущихся роз черенками дает много растений. После цветения у роз в сентябре нарезают черенки до 20 см. Для этого берутся невызревшие побеги, с них легко обламываются шипы, толщиной чуть больше карандаша. Черенки режутся из середины побега с 4-мя почками. Удаляются два нижних листа, оставляют только почки. Черенки наполовину погружаются в раствор фитогормонов на 12 часов.

В тенистом месте выкапывается канавка. На дно насыпается крупнозернистый песок. Расставляются черенки на расстоянии 15 сантиметров друг от друга, засыпаются грунтом, землю вокруг уплотняют и обильно поливают. Потом место посадки рыхлится, пропалывается и поливается.

Теперь понятно, как нужно выращивать плетущиеся розы. Стоит попробовать и у вас, наверняка, все получится.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера