Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.01.2012

Как правильно чистить акриловую ванну

В настоящее время широкую популярность обрели акриловые ванны. Они обладают множеством преимуществ перед стальными или чугунными ваннами, которые выпускались раньше и к которым мы все так привыкли. В каждой квартире когда-нибудь приходит время, когда старую чугунную ванну меняют на новую – акриловую. Поверхность таких ванн более требовательна к уходу, поэтому при их использовании стоит знать, как правильно чистить акриловую ванну.

12 136430

Акрил – это высокопрочный материал, который отталкивает грязь. За такой ванной нет необходимости вести сложный уход, но безусловно, даже такая ванна будет пачкаться. Уход за акриловой ванной заключается в том, что ее необходимо споласкивать после купания, а потом насухо вытирать. Тереть ее щетками, тем более металлическими, нельзя, даже если на ванной образовалась стойкая грязь. Акриловая ванна не боится ударов, в отличие от эмали. Поэтому повредить ванну, если ударить по ней, нельзя.

Но у акриловой ванны есть другой недостаток, она легко царапается. Поэтому при уходе за ней следует соблюдать аккуратность и осторожность. Нельзя использовать для чистки абразивные средства, пасты и порошки, в составе которых находится кислота, а также хлор, аммиак и щелочь. Если использовать такие чистящие средства, то в конечном итоге ванна потеряет внешний вид и ее покрытие нарушится. Поэтому прежде чем использовать какое-либо средство, прочитайте состав.

Чистить ванну из акрила, а также заодно и продезинфицировать ее, можно обычным порошком для стирки. Лучше всего подходят жидкие моющие средства, которые можно наносить салфеткой из мягкой ткани или спонджа. Придать блеск ванной можно с помощью полироли.

Из наиболее подходящих чистящих средств можно выделить: Sarma, Акрилан, Cillit, Star-Acrylat, Cif, Acryl-Net. Эти средства имеют кремоподобный вид. Наносят эти чистящие средства на поверхность ванны на 15 минут, после чего тщательно смывают.

Как и само чистящее средство, губка тоже должна быть сделана из деликатной ткани. Мягкая губка или губка из куска ткани подойдут для ухода идеально. «Наждачные» губки применять ни в коем случае нельзя.

Если на поверхности ванны образовался известковый налет, то избавляться от него следует только щадящими средствами. Тряпочку следует смочить соком лимона или винным уксусом, после чего протереть места с налетом. Если на ванной образовались пятна, которые не удаляются, то избавление от них возможно с помощью жидкого акрила, которым затирают пятна, после чего полируют. Жидкий акрил достаточно распространенное и популярное средство для ухода за ванной из акрила, тем более оно «естественное», поскольку сделано из такого же материала, что и сама ванна.

Запрещено удалять пятна с поверхности ванны с помощью ацетона или бензина. Поскольку эти жидкости являются врагами такой ванной. Также в такой ванной лучше не купать животных, поскольку они могут повредить поверхность когтями. Акриловая ванна может поцарапаться, если ставить в нее тазы, металлические предметы и другую бытовую утварь, в том числе посуду и мебель.

Если на поверхности образовались мелкие царапины, то избавиться от них поможет мелкая шлифовальная бумага. После того, как царапины удалены, место следует протереть полиролью.

Для того, чтобы эффект был максимальным, стоит использовать специальные составы. Их достаточно распылить на акриловую ванну и оставить на несколько минут. После чего поверхность протирают сухой тряпкой. Остатки средства смывают водой и досуха протирают мягкой тряпкой.

Когда стоит выбор между чистящими средствами для ванны, то стоит отдать предпочтение специальным составам. К таким составам относят, например, ТИМ-профи, Huppe TOP и другие. Поскольку они помогают решить комплекс задач. Они очищают поверхность ванны, при этом придают блеск и защищают поверхность, поскольку наносят на поверхность тонкую водонепроницаемую пленку.

Акриловую ванну чистить следует постоянно и делать это, безусловно, следует по правилам. Только в таком случае ванна будет служить долгое время и радовать красотой.

Автор: Ищук Света

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера