Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.02.2012

Ребенок ломает игрушки

Ваш ребенок рвет на части и разбирает все, что попадется под руку, ломает игрушки, разрушает башни из конструктора, давит кулички из песка. Родителям не нужно паниковать по этому поводу, насчет склонности ребенка к разрушению и проявлению агрессии. Как с этим справиться?

0 87477

Ребенок ломает игрушки

Дети ведут себя так не потому, что хотят сделать назло и досадить взрослым. Ребенок, попадая в мир вещей, хочет понять, как устроена та или иная вещь, ему хочется узнать, что внутри. Он становится исследователем, ребенку нравится экспериментировать с вещами. Он просто хочет разобраться, из чего сделаны игрушки. Можно любознательному ребенку дать старый фотоаппарат или сломанные часы, пусть их разбирает. Разбирать вещи ребенок должен под вашим присмотром, ведь в этих вещах могут быть мелкие детали, а они не должны попасть в рот маленьких исследователей.

Для таких детей есть много хороших конструкторов, разборных игрушек. Это могут быть большие блоки, при помощи которых можно сооружать пещеры и крепости, высокие горы, возводить башни и горы. Хорошо бросаться надувными и тряпичными мячиками. Такому ребенку можно подарить кегли. Задачей родителей снять напряжение малыша. Это можно сделать при помощи пластилина, соленого теста, глины. А если вы разрешите малышу поучаствовать в выпечке пирога и он будет месить тесто, радости ребенка не будет предела.

Разные конструкторы существуют для того, чтобы их собирать и разбирать. Если не боитесь грязи, можно покрыть пол полиэтиленом, поставить ванночку с песком и поиграть в ней с формочками, совочками и так далее. Дайте малышу сломать куличи и пироги, вылепленные из песка, он с таким удовольствием это сделает. А зимой вокруг столько снега, что можно порезвиться. Осенью можно устроить листопады, если подбрасывать вверх разноцветные листья. При этом нужно объяснять, что поломанную игрушку уже не вернешь.

Нередко малыш ломает игрушки и расстраивается от всего произошедшего. Не нужно ругать ребенка. Игрушки нужно выбирать тщательно, лучше купить качественную и дорогую машинку, чем несколько дешевых, но хрупких. Каждый малыш проходит в своей жизни такой этап, когда разбрасывает, ломает и рвет игрушки. Бесполезно ругать ребенка, вы только настроите его против себя, а игрушки он так и не перестанет ломать. Переключите внимание ребенка и направьте его энергию на добрые дела, и тогда ребенок прекратит приносить вред и станет давать добро.

Причины, по которым дети ломают игрушки:

Любопытство

Малыш в раннем возрасте познает механизмы управляющие миром. Это относится также и к игрушкам, нередко малыши, разбирая игрушку, стремятся узнать, что у нее внутри. Это относится к двигающимся и говорящим куклам, радиоуправляемым вертолетам и так далее.

Недостаток родительского внимания

Современные родители не успевают уделять внимание своим детям, сильно загружены работой и откупаются от них дорогими подарками. Но все это не заменит ребенку общения со своими родителями. И ломая игрушки, ребенок таким образом обеспечивает внимание родителей и родственников. Дети понимают, что такое поведение привлекает к ним внимание родных, даже если это поведение плохое.

Процесс игры

Когда ребенок играет в сюжетные игры, он отождествляет себя с персонажами. Поэтому он хочет «убить» злого дракона, волка и так далее. А «убить» игрушку можно только уничтожив ее. Тут ребенку подают пример компьютерные игры и телевизор.

Потребность выплеснуть агрессию

Ощущая злость и обиду, ребенок ищет куда можно «девать» негативные эмоции. Нередко родители, когда их переполняет агрессия, кричат на детей, ребенок тоже копирует поведение взрослых и не найдя другого выхода, кричит на игрушки, разбивает и ломает их.

Сложно обучить ребенка в возрасте до семи лет относить к игрушкам бережно, чтобы ребенок не ломал игрушки, но поломку игрушек можно свести к минимуму и не давать ребенку повода, чтобы он вел себя подобным образом. Нужно дарить малышу такие игрушки, о которых он будет заботиться и любить. Такие понятия, как любовь и забота малыш способен усваивать с 4-х лет.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера