Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.02.2012

Женское одиночество, как с ним бороться

Придя с работы домой, вы остаетесь с собой один на один. Тяжелая тоска окутывает вас жестким ватным коконом. Вы ловите себя на мысли, что уже вслух разговариваете с ведущими любимой радиостанции, а бездушный телевизор стал полноправным членом семьи... О том, что такое женское одиночество, как с ним бороться и пойдет речь ниже.

2 70344

Одиночество – это форма осознания самого себя, как всеми забытого, оторванного, покинутого, обделенного. Прежде чем пытать бороться с одиночеством, нужно понять его первопричины. Обычно их всего три:

Завышенные ожидания

Наши стандарты очень часто не совпадают со стандартами остальных людей. Окружающие кажутся нам глупее, неинтереснее, мельче духовно. Поиск идеального человека для общения может затянуться, а угроза на всю жизнь остаться одной будет лишь расти.

Решение:

Не ищите идеального мужчину, идеального друга. Нет абсолютных идеалов! Часто бессознательный безупречный образ формируется не из реальных жизненных убеждений, а из собственных фантазий. Нарушенная связь с реальным миром не дает возможности понять, что в обычной жизни эти люди могут быть не такими уж хорошими друзьями, собеседниками, любовниками. Очень скоро вы найдете множество «минусов» в любом человеке, что неизменно приведет к потере всякого влечения. Лучшим решением будет сконцентрироваться на «плюсах».

Боязнь быть отвергнутым, страх общения

Подобно любому страху, боязнь общения исходит из заниженной самооценки. Вы боитесь общаться с людьми, чтобы не быть отвергнутой, из-за боязни быть неинтересной. Но если вы думаете, что недостойны любви, то вы ее и не дождетесь! Помните об этом.

Решение:

Больше общайтесь. Как бы вам ни было сложно и неинтересно поначалу. Нет смысла в постоянном сидении дома! Желанный и единственный мужчина вряд ли появится вдруг «откуда не возьмись». Не нужно потакать героине известной байки, до сорока лет заглядывающей под кровать, пытаясь найти там мужчину, а после сорока поставившей еще одну, чтобы шансы на знакомство возросли.

Сейчас миллионы людей знакомятся в интернете. Это, конечно, не всегда залог успеха, так как мужчины там зачастую ищут одноразовых отношений. Однако многие люди именно в сети выражают без боязни свои чувства, флиртуют и заигрывают. Выбирайте! Не спешите вешаться на шею красавцу блондину с анкетного фото лишь потому, что он сказал, что вы очень даже ничего.

Подсознательное нежелание общаться

Таким людям вроде бы и хочется общения, но оно быстро их утомляет и интерес утрачивается. Чувство одиночества и различные депрессивные состояния в таком случае возникают из-за диссонанса между своими тайными желаниями и ответной реакцией людей. Такой тип одиночества базируется уже не на характере, а на ваших личностных особенностях. Виной всему ваши подсознательные установки, с трудом поддающиеся коррекции.

Решение:

Попробуйте полюбить себя! Живите в гармонии со своим внутренним миром. Да, это нелегко. Поначалу придется перестать видеть мир таким, каким его воспринимают старушки на лавочке, вопрошающие: «Как это ты в 30 и не замужем, без детей?». Займитесь аутотренингом, уделяйте себе все свободное время. Занимайтесь любимым делом, наполняйте день светлыми эмоциями. Посмотрите любимый фильм, прогуляйтесь перед сном, примите теплую ванну, почитайте любимую книгу, послушайте музыку. К личности, которая излучает гармонию, всегда тянутся люди. Дружелюбная улыбка и ваш оптимизм не оставят окружающих равнодушными.

Автор: Шутова Мария Сергеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера