Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.03.2012

Выплаты во время беременности и после родов

На сегодняшний день, к сожалению, мы, беспомощный пол, не многое знаем о своих правах, хотя об обязанностях напоминают на каждом шагу. И в тот момент, когда мы становимся особенно беспомощными, нам просто необходимо знать свои права, что нам положено от государства и работодателя по праву. «Выплаты во время беременности и после родов» тема нашей статьи.

3 120205

После 30 недель беременности вы смело можете уйти в декретный отпуск. Он делится на дородовой 70 дней и послеродовой так же 70 дней. Данные по выплатам пособий на 2012 год составляет: минимальный размер по уходу за малышом – 2326 рублей в месяц за первого малыша, а за второго и третьего и так далее – 4651,99 рублей в месяц. Максимальный же размер выплат составляет 38562 рубля в месяц. Единовременные выплаты по беременности и родам рассчитываются в размере 100% среднего заработка с учетом отпусков и больничных. Размер ежемесячных пособий в 2012 году рассчитывается в размере 40% от средней зарплаты с момента окончания отпуска по беременности и родам до наступления 1,5 лет малышу. Если вы встали на учет в медицинское учреждение до 12 недель, то вам так же полагается единовременные выплаты 465,20 рублей и 12405,32 рубля составляет единовременные выплаты после родов. Если рождаются два или более детей, то единовременные выплаты после родов выплачиваются на каждого ребенка.

Если вас уволили по каким либо причинам – ликвидация предприятия или же прекращение деятельности физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, то размер выплат во время беременности составляет 465,20 рублей в месяц. Ну и самое, главное – материнский капитал составляет 387640,30 рублей, только на первого ребенка материнский капитал не распространяется. Но вы им просто так не сможете воспользоваться .12000 вы можете сразу использовать на нужды ребенка, а остальное вы сможете получить только после того как ребенку исполнится 3 годика. Вам нужно будет обратиться в ваш Пенсионный Фонд РФ, чтобы узнать какие именно документы понадобятся для того чтобы воспользоваться деньгами. Только материнский капитал не выдается наличными, он предназначен для оплаты улучшения жилищных условий, оплаты образования ребенка или же формирования накопительной части вашей пенсии. Также можете использовать его для приобретения квартиры или же если вы выплачиваете кредит, то можете погасить его при помощи материнского капитала.

Кстати, помимо выплат, по рекомендациям вашего врача гинеколога, вы можете бесплатно получать некоторые лекарства в аптеках по рецепту, а также молочные продукты и витамины. Вам могут выдать бесплатные путевки в санаторий после реабилитационных периодов на стационарном лечении.

А если вы учитесь, то выплаты будут равняться размеру ежемесячной стипендии, которую вы получали в своем образовательном учреждении. Вам необходимо только предоставить листок нетрудоспособности, выданный в женской консультации, где вы наблюдаетесь.

Выплаты по декретному отпуску за 2012 год рассчитываются после 10 дней с момента подачи всех нужных документов и выплачиваются в день заработной платы. Если работодатель не в состоянии оплачивать выплаты во время беременности, то эти обязанности берут на себя территориальные органы страховщика. Если же вы, будущая мама не работаете, то выплаты по беременности и родам отменяются, но вы можете обратиться центр занятости и вам будут платить, правда, до 30 недель. После этого вы приносите больничный лист из женской консультации в центр занятости и вас освобождают до того, как малышу исполнится 2 месяца. Потом вам нужно будет выходить на работу или же сниматься с учета. Можете встать на учет в собесе, вам выплатят пособие по родам и будут выплачивать «детские» деньги. Чтобы дополнительно узнать, какие еще выплаты вам положены, обратитесь в местное управление социальной защиты населения, потому что сумма выплат по каждому району разная.

Если вам нужно уточнить еще какие либо вопросы о пособиях и выплатах во время беременности и родам, вы можете обратится к юристу, в СОБЕС или же РУЗСН.

Автор: Мударисова Руфина Ильдаровна

Коммент. (1)

наталья444
Добрый день! У меня двое детей- 19 лет и 10 лет. В ноябре появится третий ребенок. Имею ли я право после родов на специальное пособие на 3 го ребенка? Вопрос возник из того, что я не буду являться многодетной матерью, т.к. старшему уже более 18 лет?
наталья444 26 июля 2013 17:58 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера