Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.03.2012

Какую собаку завести для ребенка?

Решая вопрос – какую собаку завести для ребенка, нужно иметь достаточно терпения и желания, чтобы заниматься и ребенком, и собакой, тогда есть шансы, что когда вы заведете собаку, в семье дружба между собакой и ребенком будет искренней и крепкой.

1 96174

Следует понимать, что собака это вовсе не ребенок и с ней нельзя обращаться, как с детьми. Собака просто избалуется и тогда не ждите от нее послушания. Даже если собака находится среди людей, она живет своей собачьей жизнью. Вам нужно доказать ей, что первенство за вами и вы «вожак стаи».

Ответственность за собаку, как за нового члена семьи теперь лежит на вас. И задайте самому себе вопрос, готовы ли вы посвящать свободное время ее воспитанию и как сильно вы любите собак? Обязанности по уходу за собакой нужно разделать между членами семьи, кому-то нужно поручить кормить ее, гулять с ней. Это приучит ребенка к ответственности и пойдет ему на пользу.

Не разрешайте ребенку играть с собакой, как с игрушкой, таскать собаку за собой, как подушку, дергать за лапы, тянуть и хватать за уши. Даже спокойная на первый взгляд собака обладает небольшой долей терпения и может огрызнуться на ребенка, когда получает долгожданную порцию еды. Сложно советовать какую-то подходящую породу в семью. При маленьких детях лучше всего заводить сук, они с пониманием относятся к детским шалостям.

Наиболее подходящие для семьи с детьми породы собак:

  • Колли охотно играет с детьми, любит их, обладает дружелюбным характером. Отлично дрессируется.
  • Из немецкой овчарки получаются хорошие «няньки», они отличается преданностью. Собака поддается дрессировке, воспитанию и очень сообразительная.
  • Сенбернар серьезная и терпеливая собака. Она снисходительна к детским проделкам.
  • Голден ретривер лояльная к детям, веселая и хорошая порода.
  • Ньюфаундленд очень терпеливый и ласковый. Защитит ребенка от разных неприятностей, так как сразу чувствует, если у человека плохие намерения.
  • Лабрадор очень терпеливая, спокойная и дружелюбная собака, позволяет детям «играть» с собой.
  • Миттельшнауцер любит подвижные игры, серьезный, энергичный, умный. Будет защитником вашему ребенку, к незнакомым людям относится настороженно.
  • Пудель очень коммуникабельная собака. Если можно так сказать, то эта собака находит общий язык с детьми.
  • Спаниель – собака небольшого размера, это преданный и уравновешенный пес, который любит детей.

В завершение, на вопрос какую собаку нужно завести для ребенка, хочется сказать, что как правило, любая собака, которую вы заведете, будет нежна с хозяевами и с детьми, если о ней заботятся и любят ее.

Автор: Скитенко Анна Валерьевна

Коммент. (5)

ProSto 100
Хотя я очень люблю собак, но не стала заводить собаку пока ребенок маленький. Не всегда ребенок сразу понимает что нельзя таскать ее за уши, хвост и другие части тела. И в любом случае реакцию даже самой хорошей, дрессированной и спокойной собаки, трудно предсказать. Ребенок должен понимать, что несет за нее ответственность и это не игрушка на один день.
ProSto 100 15 июня 2012 22:23 Ответить
Prostyshka
Если бы я жила в частном доме, то такой проблемы с выбором собаки не было бы. А в квартире мне не очень хочется заводить - сын просит. Как сделать правильный выбор? Основные критерии для меня это любовь к детям, спокойный характер, небольшие размеры.
Prostyshka 25 июня 2012 01:42 Ответить
Prometeya
Приятно читать, что порода собаки, которая тебе нравится, рекомендуется, как порода, которую заводят, если в доме есть ребенок. Это прямо так и подталкивает: ну давай же, заведи его, видишь, пишут, что он подходит…Мне нравятся лабрадоры и мне, действительно, кажется, что они самые спокойные и дружелюбные.
Prometeya 25 июня 2012 17:46 Ответить
микуся


Мне было 4 года когда родители подарили англ.спаниеля) я очень радовалась этому маленькому чуду)
микуся 3 мая 2013 02:15 Ответить
aishabanov
Самая лучшая порода собак для детей и квартиры - короткошёрстая. Какая бы собака с длинной шерстью не была, просто повесишься, осень и весна - линька, а в мокрую погоду вообще... Я для семьи детей завел амбуля (американского бульдога), это на мой взгляд идеальный вариант, дети с ней делают что хотят, и зауши таскают, и верхом садятся, тянуть за хвост и за лапы вообще за привычку у них, так же иногда, когда она у них что то пытается взять, ее дубастят, и она все терпит. Я счастлив, что у меня 2 мальчишки (2 и 4 года) и такая спокойная собака. Кстати, я ее купил, когда устал справляться с двумя тайфунами и узнал что ждем третьего ребенка, выбирал породу целый месяц и остановился на амбуле. И еще, Американский бульдог - НЕ бойцовая порода, это собака-телохранитель.
aishabanov 8 ноября 2013 21:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера