Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.03.2012

Что не входит в испытательный срок

Испытательный срок является обязательным во многих компаниях. Это и не удивительно, ведь такой срок помогает понять специфику работы предприятия, влиться в коллектив и определить, сможете ли вы работать на той или иной должности. Но идя на испытательный срок, не все знают, является ли он обязательным и что именно подразумевается под этим понятием. Поэтому многие спрашивают, что не входит в испытательный срок.

0 83916

Для того чтобы ответить на вопрос что не входит в испытательные сроки, для начала необходимо обратиться к трудовому кодексу. Стоит отметить, что испытательный срок не является обязательным. Поэтому на испытательный срок можно идти только со своего согласия. В некоторых компаниях руководство вообще не устанавливает испытательный срок. Но несмотря на то, что этот срок не входит в обязательную процедуру приёма на работу, работодатель имеет право отказать вам в получении места, если вы не соглашаетесь пройти испытательный срок.

Кто не должен идти на испытательный срок

Существуют группы граждан, которые вообще не должны проходить испытательный срок. К ним относятся беременные женщины, матери, детям которых меньше полутора лет, молодые специалисты и несовершеннолетние. К сожалению, молодым специалистам реже всего удаётся по полному праву воспользоваться этим законом. Дело в том, что молодым специалистом по закону считается тот, кто получал образование в училище или ВУЗе только государственной аккредитации, а также поступает на работу по специальности впервые. Воспользоваться этим правилом молодой специалист может в первый год после окончания учебного заведения. После истечения этого срока ему придётся идти на испытательный срок как и всем остальным.

Больничный во время испытательного срока

Если говорить о времени, которое отводится на испытательный срок, то оно должно не превышать трёх месяцев. Кстати, в случае, когда человек уходит на больничный, этот период не входит в испытательный срок. Работодатель может сократить испытательный срок, но ни в коем случае не уменьшать его. Сколько бы вы не проболели, это время будет приплюсовано к испытательному сроку, и по факту, он увеличится на это количество дней, но по закону останется длиной в три месяца. Также, как исключение, испытательный срок для главных бухгалтеров может быть увеличен до шести месяцев, поскольку эта работа является крайне сложной и ответственной.

Увольнение и зарплата во время испытательного срока

Если во время испытательного срока работодатель понимает, что не доволен вашей работой, он может расторгнуть договор и уволить сотрудника. Однако стоит отметить, что начальник не может уволить подчинённого находящегося на испытательном сроке просто так. Он обязан указать все причины в письменной форме, а также предупредить работника за три дня до увольнения. На испытательном сроке нельзя устанавливать зарплату меньше той, которую платят другим сотрудником с такой же должностью. Но зачастую, многие начальники обходят этот пункт, устно договариваясь с сотрудниками об испытательном сроке и о том, что они будут получать меньше денег до окончания этого периода времени.

Обязанности во время испытательного срока

В испытательный срок не входит выполнение обязанностей, которые не прописаны для вас по договору. Поэтому если вы, например, бухгалтер, то вам нужно выполнять работу только в той сфере, которая чётко определена в договоре, а не всё, что прикажет начальник. Также стоит отметить, что условия о приёме на испытательный срок должны быть прописаны не только в приказе, но и в договоре. Если вы видите, что в договоре не сказано об этом ни слова, значит вас приняли на испытательный срок незаконно. В этом случае, вы будете работать как полноценный сотрудник, но скорее всего, получите меньшую зарплату.

В испытательный срок не входит проверка на личностные качества. Ваш работодатель может предъявлять претензии только к качеству выполнения работы. В ином случае, его действия являются абсолютно неправомерными. В свою очередь, вы можете уйти из фирмы в любое время, даже до окончания испытательного срока, если вам не понравятся условия труда, коллектив или что-то другое.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (1)

Prosvirka
Отличная информативная статья. Мы действительно много не знаем, а потом нас просто кидают. С зарплатой точно. И еще бывает так, что испытательный срок вообще не оплачивается. Я такое не понимаю, но работодатели пользуются своим положением.
Prosvirka 10 июня 2012 23:43 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера