Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.03.2012

Какая еда вредит зубам

Пока буквально силком природа не усадила вас в кресло стоматолога, вы не очень задумывались о пользе такой пищи, которая была бы полезна для ваших зубов. Вы больше заботились о своем желудке, состоянии ногтей, волос, сердце. Но ведь зубы тоже требуют «диетического» подхода и можно составить список полезных продуктов питания, которые могут наносить большой вред зубам.

0 39862

Какая еда вредит зубам?

Грейпфрут

Этот цитрусовый богат витамином C, но он очень кислый. Если вы очень часто едите грейпфрут, это станет причиной эрозии зубной эмали. Приблизительно также обстоит дело с лаймом и лимоном. Избавьтесь от привычки, когда есть такая возможность, тянуться за долькой натуральной «кислинки».

Сухофрукты

Сегодня часто хвалят сушеные абрикосы и изюм. В них много содержится полезных веществ, не случайно худенькие девушки покупают три вида пищи – сухофрукты, йогурт и мюсли. В целом сухофрукты хороши тем, чтобы обуздать внутреннего сладкоежку и сохранить форму. Этот довольно сладкий и липкий продукт, который застревает между зубами и вызывает кислотные реакции.

Хлеб из цельного зерна

Что может быть безобиднее совершенно несладкого цельнозернового хлеба. Люди часто забывают что сложные углеводы еще во рту распадаются на сахар, который с удовольствием употребляют бактерии, вызывающие кариес.

Жареная кукуруза

Вы думаете, что попкорн из кинотеатра и кукуруза это здоровая пища? Вы ошибаетесь. Жареная кукуруза кроме лишних калорий приносит организму неприятность. Если бы проводили статистику людей, которые потеряли кусочек зуба в кинотеатре, поглощая коробку попкорна в руках, цифры были бы существенными. Шелуха раскрывшихся ядрышек легко застревает между зубами и может вызвать инфекцию, а недожаренные ядра могут и сломать зуб.

Спортивные напитки

Многие слышали, что газировка вредна для зубов. Но спортивные напитки тоже вредны. Как показали исследования, если поместить зубы в сосуды со спортивным напитком, то потери зубной эмали будут самыми значительными. Если не можете отказаться от этих напитков, то пользуйтесь соломинкой.
Никто не пытается заставить вас полностью отказаться от привычных и вкусных продуктов. Просто возьмите и ограничьте употребление этих продуктов, уменьшите дневные перекусы. Слюна должна нейтрализовать кислоту, которая образовалась во рту. Отличным выходом из положения для удаления «засоров» полости рта, будет чистка зубов ультразвуком. Эту процедуру проводите в специализированном кабинете. Процедура эта безболезненная и даже приятная, ведь за зубами ухаживают.

Многие любят перекусывать по ночам, эти люди в ночное время съедают больше четверти дневной нормы калорий, и это после ужина и даже среди ночи. Если в ежедневном меню человека мало жесткой пищи, он может испортить прикус, а вот его придется исправлять при помощи брекетов. Постарайтесь свести до минимума эти продукты и тогда ваши зубы будут хорошо выглядеть.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (1)

ProstoMarya
Меня больше всего удивили первые три позиции. Я почему-то всегда задумывалась о пользе этих продуктов и даже подумать не могла, что у них есть такие вот существенные минусы...
ProstoMarya 12 июня 2012 02:16 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера