Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.03.2012

Красная икра и её свойства

Красная икра является для нас одним из любимых деликатесов. Она обладает огромным набором полезных свойств, которые необходимы для человеческого организма и представляет огромную биологическую ценность. Рассмотрим, какой бывает красная икра и её свойства.

0 58978

Какой бывает красная икра

Красную икру добывают из различных представителей семейства лососевых. Это кета, семга, нерка, кижуч, горбуша, чавыча и др. Виды этих рыб дарят нам этот ценнейший продукт. По своим целебным качествам вся икра приблизительно одинаковая. Но по вкусовым качествам и по внешнему виду она отличается и каждому человеку нравится тот или иной вид икры. Например, темная или ярко-красная, крупная или мелкая.

Какими свойствами обладает красная икра

Обладает красная икра различными полезными свойствами для организма. Для человека такая икра является биологически ценным продуктом. Красная икра очень богата белком (на треть состоит из него), который легкоусвояемый для организма. В такой икре содержится много биологически активных веществ, которые делают ее ценнейшим продуктом для человека. Это такие вещества как: витамины А, С, Е, D, калий, фосфор, липиды. А также она богата полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3. Содержащиеся в красной икре вещества укрепляют зрение, повышают иммунитет в организме, улучшают функции деятельности мозга.

Красная икра благотворно влияет на кожу человека, так как под воздействием полезных веществ активируется выработка особых ферментов верхними ее слоями. Витамин Е способствует сохранению молодости. Еще этот витамин полезен тем, кто страдает половой слабостью. Так как он нормализует в половых органах обмен веществ. Еще с давних времен люди знали, что употребляя эту икру, повышается жизненный тонус организма и поддерживаются силы. Помимо этого красная икра прекрасно помогает в выздоровлении людей после тяжелейших операций, так как эффективно в человеческом организме увеличивает в крови количество гемоглобина.

Если красную икру употреблять регулярно, то уменьшается риск возникновения заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой, это потому что из-за увеличения в организме кровообращения снижается вероятность образования тромбов.

Другие свойства красной икры

Для восстановления артериального давления и клеток в организме просто необходимы жиры и белки, которые в красной икре содержатся в большом количестве. Кроме того в такой икре нет вредных жиров и углеводов. Икра богата различными минеральными веществами, на долю фосфора приходится большая их часть.

Белок, который содержится в красной икре, очень быстро усваивается организмом и относится к элитному сорту, состоит он из различных аминокислот. После употребления икры включаются в обмен веществ «спящие» участки. Именно поэтому у человека возникает большой прилив сил. Красная икра в своем составе имеет йод, а это является профилактикой болезней щитовидной железы.

Но ее свойства на этом не заканчиваются. Витамин А, который входит в ее состав, помогает укреплению сосудов, способствует улучшению зрения, выводу шлаков. Витамин D принимает активное участие в укреплении и формировании костей и зубов. Для профилактики рахита у детей красную икру рекомендуют беременным женщинам. А выводу из организма жиров, которые приводят к образованию такой болезни, как атеросклероз, способствуют жирные кислоты (полиненасыщенные), которые в достатке содержатся в икре.

Но нужно знать, что при таких заболеваниях как гипертоническая и ишемическая болезни, при склонностях к отекам, красную икру употреблять не рекомендуется.

Огромным количеством полезных для человека веществ обладает красная икра, поэтому ее свойства так разнообразны. Помимо того, что она прекрасно влияет на состояние здоровья, улучшает жизненный тонус, она еще очень вкусная. В наше время существует масса кулинарных рецептов с такой икрой, которые не перестают удивлять. Помимо этого сейчас такую икру широко используют в изготовлении различных косметических средств. Красная икра – это незаменимый продукт для здоровья, но в том случае, если соблюдены все нормы ее хранения.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (1)

ProstoMarya
Я очень люблю красную икру. Просто я с детства не очень хорошо отношусь к морепродуктам, а вот красная икра - это то, что мне нравилось практически всегда и я приходится покупать хотя бы её.
ProstoMarya 12 июня 2012 02:09 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера