Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.04.2012

Как научиться принимать быстро решения

Иногда необходимо быстро сориентироваться в ситуации и решить как поступать. В этом случае умение молниеносно принимать решения может помочь избежать многих проблем. Однако не все умеют правильно оценивать ситуацию и делают неправильный выбор. Некоторым кажется, что просто невозможно научиться быстро принимать решения. Но это совсем не так. Для того чтобы знать, как научиться принимать быстро решения, нужно всего лишь ознакомится с несколькими правилами.

4 146657

Если вы хотите, чтобы все ваши действия становились успешными, нужно сделать так, чтобы молниеносное принятие решения стало для вас обыденным делом. Конечно же, принимать быстрые решения означает рисковать. Поэтому для того чтобы узнать как научиться принимать быстро решения, необходимо изначально перестать бояться. Вы должны быть готовы принимать на себя ответственность. Для этого запомните несколько правил, благодаря которым вы сможете научиться этому полезному, хотя и достаточно сложному делу

Отвечайте только за себя

Во-первых, всегда помните о том, что вы не обязаны во всём и всегда принимать решения. Научитесь отказывать, если вы знаете, что это не в вашей компетенции. Конечно же, человек может обидеться, однако будьте уверенны, что он разозлится ещё больше, если ваше решение навредит ему. Поэтому берите на себя такую ответственность только в том случае, когда дело касается именно вас. Кроме того, чтобы принимать правильные и быстрые решения, никогда не идите против своих принципов. Зачастую мы мучаемся из-за того, что начинаем пытаться поступать так, как не желаем на самом деле. Ваши решения должны по мере возможности соответствовать вашим желаниям.

Учитесь брать ответственность на себя

Быстро принимать решения – это значит брать на себя ответственность. Решая что-то, относитесь к этому так, словно дело касается непосредственно вас. Тогда вы сможете намного быстрее понять, какой нужно сделать выбор. Вы должны понимать, что от вашего решения может зависеть многое. Поэтому ставьте себя в ситуацию и тогда вы быстро поймёте, чтобы вы пожелали или не пожелали себе.

Не поддавайтесь стрессу

Никогда не стоит принимать решение в состоянии стресса. Если же вам всё-таки приходится так поступать, нужно научиться абстрагироваться от ситуации. Такое умение даётся не сразу. Поэтому старайтесь проводить своеобразные «репетиции». Например, занимаясь определённым делом, в которое вы ушли с головой, попробуйте резко переключить своё внимание на принятие какого-то решения, пусть и мелочного. В то время как ваша голова забита иными мыслями, попробуйте отключиться от них и сконцентрироваться именно на принятии решения. Со временем вы сможете научиться быстро переключатся и не обращая внимание на стрессовую ситуацию, концентрироваться на том, что будет наиболее важным в данный момент.

Ознакомьтесь с необходимой информацией

Даже если вас просят быстро принять решение, это совсем не значит, что вы должны делать это совершенно не ознакомившись с информацией, которая вам может помочь. Попросите своего собеседника ответить на те вопросы, которые вас интересуют. Не нужно бояться того, что человек подумает, словно вы тянете время. Ведь вам же нужно быть объективным, а это становится невозможным в том случае, когда приходится принимать решения на пустом месте.

Не бойтесь

Никогда не стоит бояться принимать решения. Конечно же, от вас много зависит и вы не желаете, чтоб ваш выбор привёл к негативным последствиям. Однако если вы позволите страху вами завладеть, решение вряд ли станет правильным и объективным. Недаром говорят, что у страха глаза велики. В таком состоянии вы начнёте всё гиперболизировать, продумывать множество вариантов, которые будут диктоваться вашим страхом и скорее всего в итоге придёте к неправильным выводам. Поэтому никогда не позволяйте запугивать вас во время быстрого принятия решения. Самый лучший выбор можно сделать, только полагаясь на холодный ум и трезвую голову. Если вы сможете держать себя в руках и не поддадитесь влиянию внешних факторов, ваше быстрое решение обязательно будет правильным.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (1)

Ахмад
Как умно сказано,спасибо.
Ахмад 11 ноября 2016 00:47 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера