Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.04.2012

Как объяснить мужу, что свекровь лишняя

Молодой жене не всегда удаётся найти общий язык со свекровью. Нередко бывает так, что свекровь постоянно пытается вставить свои «пять копеек». Её бесконечные советы могут касается отношений, воспитания детей и многого другого. Конечно же, любому человеку это надоест, но как объяснить мужу, что свекровь лишняя? Для того чтоб разобраться в этой сложной ситуации, необходимо рассмотреть несколько возможных вариантов.

2 351463

Вы живёте в доме свекрови

Как объяснять мужу, что свекровь лишняя, если молодая семья живёт с родителями мужчины? В этом случае свекровь вроде бы и не может быть лишней, ведь это её дом. Но с другой стороны, она обязана понимать, что у молодой пары должен быть свой быт и своя жизнь. Однако что же делать, когда свекровь постоянно хочет что-то объяснить и подсказать?

Во-первых, нужно понимать, что такое поведение мешает мужу также, как и невестке или он со всем согласен. Если парень сам не в восторге от того, что делает его мама и считает, что она лишняя, тогда половина проблем решена. Но в этой ситуации муж, скорее всего, будет конфликтовать с матерью и свекровь обозлится на невестку ещё больше. Она ведь будет считать, что это та настраивает сына против неё. Поэтому невестке стоит научится избегать конфликтов. И в первом, и во втором случае, она должна объяснить мужу, что его мама перегибает палку, но при этом, разработать вместе с ним стратегию поведения, при которой конфликт исчерпается, а не разгорится. Правда, к сожалению, есть такие свекрови, с которыми невозможно не воевать. Но в этом случае, разговоры вообще не помогут.

Если же муж на стороне матери, поинтересуйтесь у него, что именно заставляет его так поступать. Пусть попытается объяснить причины своего поведения. Возможно, он вырос в семье, где мать всегда была авторитарна и попросту боится её. Есть и другой вариант, когда мама сделала для сына всё и он не хочет её обижать и оскорблять. Однако в обоих случаях муж просто не пытается самостоятельно оценивать ситуацию, руководствуясь страхом или жалостью. Поэтому нужно объяснить ему, что при всём уважении к его маме, в вашей семье решаете проблемы только вы и он. И вам не хотелось бы, чтобы свекровь навязывала свои модели поведения. Приведите ему примеры, в которых мама вставляла свои «пять копеек» и в итоге всё получалось не так, как ему хотелось. В каждой семье, где свекровь постоянно пытается влезть в отношения молодых, обязательно есть множество таких примеров. Поэтому покопайтесь в своей памяти и подберите самые яркие. Главное, никогда не нужно просто заявлять мужу, что его мама лишняя, плохая и она не права. Подкрепляйте свои слова аргументами, иначе он решит, что вы просто наговариваете на свекровь. В случае, когда вы живёте в доме его матери, помните о том, что в быту, скорее всего, она всё равно останется главенствующей, поскольку это её дом и тут она хозяйка. С этим вам попросту придётся смириться.

Свекровь живёт отдельно

Если же вы живёте отдельно от матери мужа, но она постоянно звонит, приходит в гости и все контролирует, тогда попробуйте объяснить мужу, что мама по нему скучает и попросить его чаще её навещать. Возможно, если она регулярно будет видеть сына, то перестанет доставать вас. Правда, этот способ не всегда работает и тогда нужно корректно попросить мужа, чтобы тот ограничил мамино общение с вами. Скажите ему, что из-за постоянных приходов в гости и звонков, вы элементарно не успеваете заниматься бытом, поскольку постоянно приходится уделять внимание его маме. Поэтому если он хочет, чтобы в доме было чисто, убрано и его всегда ожидал вкусный ужин, тогда пусть объяснит своей матери, что у вас есть множество дел, которые вы не успеваете выполнить из-за общения с ней.

И последнее – воспитание детей. В этом случае, спросите его, хочет ли он, чтобы его ребёнок видел в нём авторитет и всегда слушался? Конечно же, ответ будет положительным. После этого объясните, что в случае, когда бабушка постоянно исправляет решения родителей, дети потом начинают воспринимать её, как единственный авторитет, забывая о том, что последнее решающее слово должно остаться за мамой и папой.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (4)

PronbIra
Я думаю, что если муж сам этого не понимает, то вряд ли вам удастся ему это объяснить. Просто не надо связываться с "маменькими сыночками", вот и всё.
PronbIra 11 июня 2012 23:40 Ответить
Prostyshka
Редкий мужчина пойдет на конфликт с матерью особенно если жить приходится с рей. Поэтому по возможности лучше жить отдельно своей семьей и встречаться по праздникам. Мне повезло, свекровь тоже считает что нужно жить отдельно, не лезет постоянно с советами, но при этом всегда готова помочь если ее попросить.
Prostyshka 24 июня 2012 18:52 Ответить
Алена
А почему не рассмотрели вариант, если свекровь живет у вас? Она переехала к нам жить в ипотечную квартиру. И пытается властвовать. Житья не дает. И как быть?
Алена 12 декабря 2012 15:02 Ответить
Ксения2
Алена,
Алена, как Вас понимаю. К нам тоже свекровь переехала, как договаривались пожить пару месяцев, а уже почти год живет. Раньше она жила с в своей квартире с дочкой и зятем. У нас 2х комнатная квартира. Свекровь не работает, хотя здоровье у нее прекрасное, внуков нет... Мы живем гражданским браком, копим на свадьбу, но из-за того что она постоянно берет у нас деньги на свои нужды (к подругам съездить, косметики купить...) у нас не получается даже откладывать ничего, все хозяйство и продукты тоже на нас...Я переживаю, что она не хочет уезжать, останется жить у нас :( Какой-то тупик... Так нам было хорошо жить вдвоем без нее, не ссорились, все было замечательно...а теперь мне даже кажется я становлюсь раздражительной и нервной, потому что она молчит, не говорит как будем жить дальше, а спросить у нее не могу, и муж тоже не спрашивает, боимся обидеть, она такая, чуть не то скажешь- сразу обижается...
Ксения2 16 мая 2013 09:02 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера