Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.04.2012

Традиции для родителей жениха на свадьбе

Свадебная церемония является совокупностью ритуалов, которые выработались за многие столетия. В славянской свадьбе есть множество отличий от западной. По крайней мере, если говорить о современной свадьбе. Например, в наших свадебных церемониях до сих пор отводится большое значение роли родителей жениха и невесты. Папы и мамы на свадьбах любимых дочерей и сыновей выполняют особые функции, о которых мы и поговорим далее.

46 2037661

Традиции для родителей жениха на свадьбе во многом схожи с ритуалами для родителей невесты. Однако есть и свои отличия. Если посмотреть в прошлое, то традиции для родителей женихов на свадьбе выражались в различных песенных и словесных ритуалах. В современном мире множество из этого было упрощено или упразднено, однако есть основные традиции, которые до сих пор выполняются на свадьбе.

Как провожать жениха к невесте

Встреча молодых с хлебом-солью

Итак, что же обязательно необходимо делать папе и маме жениха на свадьбе? Начнём с одного из самых важных свадебных обрядов, который традиции предписывают нам чтить и выполнять. Это обряд «хлеб-соль», который должна проводить мама жениха. После того как молодые расписались или обвенчались, они отправляются домой, где их ожидает мать жениха. Эта традиция имеет корни в том далёком прошлом, когда молодая после свадьбы отправлялась жить к суженому, а на пороге её встречала свекровь. Она преподносила невесте хлеб и соль, которые символизировали радость из-за появления нового члена семьи, а также пожелания жить в мире и достатке. Мама жениха преподносит невесте каравай, который лежит на красивом вышитом рушныке. На вершину каравая ставится небольшая открытая солонка. Когда новобрачные подъезжают к дому, мать и отец жениха выходят к ним на порог. У мамы в руках должен быть каравай на рушныке, а отец обязан держать икону. При встрече молодой пары, мать жениха преподносит им каравай, желая счастья, богатства, благополучия и любви. Затем мать и отец благословляют молодых перед иконой. После этого родители проводят их в дом и предлагают вкусить хлеба с солью. Невеста и жених ломают каравай и обмакивают в соль. Кстати, мать жениха должна следить за тем, чтобы после этого к караваю никто больше не дотрагивался. Ведь по поверью если плохой человек дотронется до каравая или откусит от него, в семье могут начаться проблемы. После свадьбы мама жениха заворачивает каравай в рушнык и несёт его в церковь, оставляя на столе для подаяний, для того чтобы молодая семья всегда была счастлива и жила в достатке.

После того как молодые вкусили каравая, задача родителей жениха – обсыпать их монетами и зерном. Кстати, этот же ритуал проводится и возле ЗАГСа. Но там обсыпать могут все, а дома, желательно, чтобы это делали именно отец и мать молодого. Дело в том, что таким обсыпанием, мама и папа благословляют молодую пару на богатую и благополучную жизнь в их новом доме.

 

Также родители жениха занимаются организацией небольшого фуршета после выполнения этих ритуалов. Ведь, зачастую, молодые и гости едут в дом перед фуршетом, после прогулки по городу. Поэтому маме и папе стоит подготовить шампанское, напитки и лёгкие закуски, чтобы невеста с женихом, а также все, кто приедет с ними, смогли немного расслабиться, передохнуть и набраться сил для празднования.

Свадебный банкет

На самой свадебном банкете, большинство ритуалов проводит уже мама невесты. Что же касается родителей жениха, то отец может завести молодых и посадить их за стол. По традиции, столы обходят три раза. Однако этот ритуал может выполнять и папа невесты. Тут всё зависит от того, как договорятся сваты и молодые. Ещё на свадебном фуршете молодые всегда танцуют с родителями. Но, также, традиционным считается танец отца жениха с невестой.

Если же коротко вспомнить о технических моментах дня свадьбы, то родители жениха, чаще всего, отвечают за машины и съёмку, поскольку водители и оператор первыми прибывают к их дому. Во всём остальном обязанности родителей жениха и невесты относительно технической части делятся поровну.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (6)

Prometeya
Думаю, что традиции зависят не только от национальности, но и от места проживания, в одном городе так, в другом совсем иначе, плюс с каждым годом они модернизируются. У нас на свадьбе получилось так, что и встреча с хлебом/солью, и обсыпание монетами и зерном, и свадебный банкет родителя мужа и мои выполняли вместе.
Prometeya 25 июня 2012 00:34 Ответить
Provokacija
Свадебных традиций очень много, что иногда на свадьбе нет возможности все их соблюсти. Но каравай с солью, это традиция, которую обязательно исполняют на каждой свадьбе.
Provokacija 25 июня 2012 15:06 Ответить
Procazzyxa
Я была на свадьбах друзей, но тогда меня не особо интересовали традиции и обряды. А сейчас вопрос стал "ребром" и статья как раз к стати! Про хлеб соль знала всегда, но почему именно не задумывалась.
Procazzyxa 26 июня 2012 17:05 Ответить
Nexochyxa
Спасибо ОГРОМНОЕ за все ваши статьи по этой теме!!! Как здорово, что прочитала их!! Теперь спокойно и уверенно приступлю к организации своей свадьбы. smile love
Nexochyxa 6 апреля 2013 12:48 Ответить
Ирина
Спасибо, мне как будущей свекрови, эта статья очень помогла ликвидировать моё невежество в этом вопросе. Хотелось бы ещё узнать какую речь нужно приготовить для благословления и поздравления.
Ирина 15 июня 2017 21:20 Ответить
Татьяна
Спасибо,сколько раз была на свадьбах,но никогда не прислушивалась к сказанному. Теперь,когда сын женится,стало очень страшно,а ведь ничего не знаю,что говорить,что делать,кто должен делать папа или мама...чем ближе день тем и волнительней...
Татьяна 31 августа 2017 13:59 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера