Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.04.2012

Психологическая зависимость от еды

Бывает так, что после какой-нибудь диеты или после очередного стресса невозможно спокойно пройти мимо холодильника и часто начинает возникать дикое желание поесть. Каждый такой срыв не только нам возвращает былые килограммы, но и добавляет еще сверху. Так и появляется зависимость от пищи, когда вам до боли хочется что-нибудь пожевать или откусить. Но помните, что организм не нуждается в еде каждые 15 минут. Что такое психологическая зависимость от еды? И как с ней бороться?

0 124333

Психологическая зависимость от пищи – это феномен в психике человека, который склонен к перееданию, независимо от того происходит это периодически или постоянно. Появлению зависимости от пищи способствуют множество неудачных попыток похудения или перенесенный стресс. А многих даже приводит к ожирению. Психологическая зависимость вовсе не связана с настоящим голодом. Установлено, что сегодня зависимость от еды у 70% мужчин и у 95% женщин. Поэтому придерживайтесь некоторых простых правил, которые вам помогут контролировать вашу зависимость.

Ешьте часто и понемногу. В день нужно принимать пищу 5-6 раз, для того что бы не чувствовать голод и не перекусывать, перекус - это очень вредная привычка. Тщательно пережевывайте пищу, вдумчиво и долго. Сидите прямо во время приема пищи. Ешьте только за столом. Получайте удовольствие от приема пищи, не думайте ни о чем плохом. Ешьте только полезные натуральные продукты. При приеме пищи исключите телевизор, книгу, работу и все остальное, с чем вы связываете еду.

Не ходите в магазин в лишний раз, чтобы вы не купили, рано или поздно это окажется у вас в желудке. Поэтому покупайте продукты по минимуму. Как вам захочется перекусить, сделайте пару десятков приседаний или покачайте пресс, спорт является хорошим стимулятором удовольствия. Не ешьте до появления дискомфорта или пока не заболит живот. Не ешьте на ночь или вечером, лучше выпейте стакан молока или кефира. Постепенно меняйте свои привычки в еде, переходя на все более и более легкие продукты, прислушивайтесь к себе и нужный вес к вам придет сам. Ешьте лучше острую и пряную пищу, она улучшает обмен веществ, исключите фаст-фуд из своего рациона. Ешьте маленькими порциями, со временем вы привыкнете и ваш мозг начнет принимать эту порцию как достаточное количество, ешьте из маленьких тарелочек. Меньше думать о еде помогает прогулки на свежем воздухе, читайте книгу, принимайте ванну расслабляющую.

Если лишний вес у вас уже имеется, то сначала нужно понять от чего именно вы прибавляете в весе, и только потом искать пути и методы избавления от веса. Если метод похудания вам не подходит, то это ведет к отрицательным эмоциям и перееданию.

Иногда зависимость от еды становится сильной, и в таких случаях нужно обратиться к специалисту. Человек начинает чувствовать постоянное беспокойство без еды, особенно без любимой. У таких людей нарушается функция допамина – это гормон, которое отвечает за мотивацию. У полных людей этого гормона поменьше, чем у худых, и поэтому полным людям труднее отказаться от еды и контролировать себя. У кого-то появляется зависимость только на определенные продукты, так сказать на любимые. И отсутствие или отказ от любимой пищи приводит к более сильной зависимости от любимого продукта. Не нужно полностью отказываться от любимой еды, уступите своей зависимости, но только чуть-чуть.

Следите за тем, что вы едите и вы поможете своему организму перебороть многие болезни и избежите стрессов и дискомфорта. Помните, ваш организм – это вы сами!

Автор: Мударисова Руфина Ильдаровна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера