Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.04.2012

Десять самых полезных продуктов

Довольно много существует продуктов, полезных для нашего здоровья. И к единому мнению диетологи до сих пор прийти не могут по вопросу какие продукты нужно включать человеку в рацион ежедневно. Но десять самых полезных продуктов можно определить, если сопоставить мнения специалистов.

2 58307

Десять продуктов, полезнейших для организма

Продуктов, которые богаты полезными веществами довольно много, но мы рассмотрим десять, которые очень богаты полезными свойствами.

Крупы: овсянка, рис, гречка, пшено и др. – считаются «кладовой» углеводов. В таких продуктах просто огромное количество углеводов, которые для энергии и поддержания сил просто необходимы человеку. Крупы можно использовать для приготовления каш, добавлять в хлеб, в супы. В них содержание жира низкое, они богаты сложными углеводами, которые полноценно питают организм.

Лососина и другие жирные сорта рыб содержат довольно много жиров омега-3, которые способствуют снижению в крови холестерина, образованию тромбов. Кислоты омега-3 снижают риск образования рака (некоторых видов). Помимо жирных кислот в лососине множество и других ценнейших веществ, необходимых организму. Регулярное употребление лососины облегчает психическое состояние, укрепляет память. В рыбе есть никотиновая кислота, которая способствует снижению риска болезни Альцгеймера.

Куриные яйца очень нужны для организма. Они имеют в составе большое содержание лютеина и белка. Лютеин защищает наши глаза от катаракты. При употреблении этого продукта уменьшается вероятность возникновения рака молочной железы, инсульта, тромбов и инфаркта.

Молоко пользуется популярностью во всем мире. Оно человеку просто необходимо. В молоке присутствует кальций, который положительно влияет на укрепление и рост зубов и костей. Также в молоке присутствуют бактерии, поддерживающие деятельность функций пищеварения.

О необходимости употребления фруктов говорить не стоит – это знают все. Яблоко являются одним из самых известных фруктов, который используют во всем мире. Яблоки имеют в своем составе «гору» минералов и витаминов. Например, витамины А, В, С и G, кальций, полезный для костной структуры. В яблоках есть пектин, снижающий холестерин в крови. Не зря яблоки с успехом применяются в диетах.

В орехах также множество полезных веществ. Они богаты жирами, белками, также углеводами и т. д. Различные орехи очень питательные и их употребляют для быстрого выздоровления после болезней, при истощении организма. Помимо этого орехи являются природным афродизиаком, повышающим потенцию.

Мед настолько полезен, что говорить об этом можно бесконечно. По утверждению специалистов, в меде все полезные свойства сохраняются с растений, с которых пчелами собирался нектар. Поэтому мед так полезен для человека, помогает при лечении множества болезней, укрепляет организм, увеличивает иммунитет. В наше время существуют множество видов меда и каждый вид очень полезен для нашего организма.

Зеленый чай очень популярен в последнее время во всех странах. Он прекрасно укрепляет в организме иммунитет, является мочегонным средством. Его рекомендуют для питья почти всех заболеваний. Кроме того он зеленый чай просто хорошее средство для выведения из организма всевозможных вредных веществ.

Оливки также очень полезны для нас. Их ценность была известна с очень давних времен. Они являются источником питания. Из оливок готовят ароматное и полезное масло, которое мы используем для приготовления блюд. Его используют при лечении многих болезней. Оливки способствуют предотвращению болезней сердца, раковых заболеваний, прекрасно влияют на все органы, на кожу. При регулярном их употреблении человек надолго сохраняет молодость.

Морковь – ценнейший продукт, который богат каротином, многими витаминами, минеральными веществами. Кроме того морковь содержит фруктозу, лецитин, белки, крахмал, ферменты и др. Незаменима при всевозможных болезнях для быстрейшего выздоровления. Помимо этого она полезна для зрения. Ее применяют с большим размахом практически во всех блюдах. Очень полезна морковь для развития детского организма.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера