Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.04.2012

В каких интернет магазинах нельзя делать покупки

Интернет-магазины в наши дни становятся все популярнее. Однако далеко не все готовы попробовать воспользоваться их услугами. Некоторые опасаются, что качество товара будет низким, кто-то не станет приобретать товары, не потрогав и не рассмотрев их как следует, а другие настолько консервативны, что не рискнули опробовать новый метод покупки и не понимают всех его преимуществ.

1 117591

Однако в покупке товаров через интернет-магазины есть немало положительных сторон:

  1. Сниженные цены. Вы можете легко убедиться, что цены в интернет-магазинах, как правило, значительно ниже, чем в обычных магазинах. Это можно объяснить тем, что экономятся расходы на аренду помещений под магазин и зарплату продавцов.
  2. Производится доставка товаров на дом. Хоть эта услуга зачастую платная, очень удобно, если большие и громоздкие покупки привозят прямо вам домой.
  3. Большой ассортимент товаров. Как правило, выбор продукции интернет-магазина гораздо больше, чем в любых других магазинах.

С каждым годом появляется все больше новых интернет-магазинов. И к сожалению, не все они бывает работают честно. Тогда возникает вопрос, в каких интернет магазинах нельзя делать покупки? Вопрос непростой. И чтобы на него ответить, легче будет рассказать, какие интернет магазины можно считать безопасными.

На что же следует обратить внимание при выборе магазина?

Репутация магазина. Следует выбирать магазины, которые имеют хорошую репутацию среди покупателей. Для этого достаточно ознакомиться с отзывами, однако обращать внимание надо на отзывы не на сайте самого магазина, а на форумах с обсуждениями интернет-магазинов или на Яндекс-Маркете.

Возраст магазина. Если магазин существует на рынке достаточно давно, то у него отлично отлажена вся процедура покупки и доставки товаров. Однако в таких интернет-магазинах цены несколько выше, чем в других. Вам следует обратить внимание на магазины, которые появились не очень давно, однако уже имеют ряд положительных отзывов клиентов.

Доступность магазина. Может так случиться, что возникнут трудности с заказом в интернет-магазине, например никто не отвечает по указанному номеру или не работает функционал сайта. В этом случае сразу можно понять, что этот магазин вряд ли можно назвать серьезным. В противовес приведенному случаю, на сайте уважающего себя и настроенного на работу с покупателем магазина обычно приведено несколько телефонных номеров, номер ICQ, адрес электронной почты и т.д., отклик на заказ приходит достаточно быстро, консультанты по телефону готовы ответить на любые ваши вопросы. Скорее всего, такой магазин не доставит вам проблем с товаром, его доставкой и прочим.

Гарантии. Если вы совершаете покупку в интернет-магазине, особенно при приобретении бытовой техники, необходимо узнать, предоставляется ли гарантия. Если нет, то лучше обратиться в другой магазин.

В том случае, если вы пытаетесь найти магазин, вводя в поисковой строке запрос наподобие «интернет-магазин рукоделия», надо помнить о том, что сайты, которые Вам выдаются первыми – не обязательно лучшие. Так что при выборе магазина, сперва надо удостовериться, что в выбранном магазине есть необходимый вам товар, а потом постараться найти отзывы покупателей, которые уже пользовались услугами данного магазина.

Если вы проживаете вдалеке от больших городов, то это не значит, что вы не можете пользоваться их услугами, существует много интернет-магазинов, которые осуществляют доставку вашего товара посредством почты России. Разумеется, вряд ли таким способом вы сможете приобрести что-либо крупное, как бытовая техника, а вот что-то маленькое и небьющееся – запросто!

При доставке почтой есть два варианта оплаты. Это отложенный платеж, когда вы платите на почте при получении товара и посредством банковской карты через интернет. Как правило, крупные интернет-магазины предоставляют выбор покупателю. Будьте осторожны – если магазин настаивает на предоплате с помощью карты, то это может быть попыткой обмана. Лучше поискать другой интернет-магазин, чтобы не пришлось тратить время на хлопоты по возврату денег, если посылка не придет.

Таким образом, зная вышеуказанные детали, вы легко сможете понять, в каких Интернет магазинах можно делать покупки, а в каких лучше от них воздержаться.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (2)

Nikol
Я покупаю товары в проверенных интернет магазинах. Беру не только вещи, но и технику, мебель. Выходит намного дешевле. Просто нужно узнавать отзывы о реальных покупателей, чтоб убедиться в надёжности магазина.
Nikol 10 июня 2012 18:42 Ответить
ProSto 100
Я часто пользуюсь услугами интернет магазинов. Это не большие покупки. В основном покупаю одежду, обувь, игрушки детские, мелкую бытовую технику. Есть уже много мною проверенных. В новом интернет магазине не стала бы покупать не почитав отзывы. Крупные покупки тоже стараюсь не делать какая бы гарантия ни была.
ProSto 100 15 июня 2012 20:21 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера