Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.05.2012

Как создать крепкую семью

Каждый человек стремится достигнуть как можно больше поставленных целей. Кто-то пытается достигнуть карьерных высот, кто-то мечтает получить всевозможное образование, а кто-то стремиться жить в роскоши. Однако радость от достижения всяческих целей не будет ощущаться столь сильно, если ее не с кем разделить. Одиночество редко кому приносит счастье. Рано или поздно практический каждый человек задумывается о браке. Ведь семья – один из самых важных элементов в фундаменте счастья.

0 75914

К браку нужно быть готовым. Ведь жизнь в браке не так уж легка и безоблачна, как может показаться на первый взгляд. Семейная жизнь представляет собой постоянную ежедневную работу супругов по улучшению отношений, установлению гармонии в семье и налаживанию бесконфликтного общения. Супруги должны выстраивать определенную линию поведения, чтоб каждому из них было легче адаптироваться в новой роли семейного человека.

На вопрос как создать крепкую семью, ответ довольно прост - нужно знать основы крепкой семьи. Однако «знать» - это только начало. Чтобы семейная жизнь была действительно счастливой, все эти знания нужно применять на практике. Итак, основой крепкой и здоровой семьи являются:

Уважение. Уважайте интересы и вкусы своей второй половинки, ведь у каждого свой взгляд на жизнь, который надо принимать таким, какой он есть.

Забота. Часто именно забота позволяет людям осознавать, что они кому-то нужны.

Взаимопомощь. В браке очень важно помогать и поддерживать друг друга в трудных ситуациях и вместе справляться с проблемами.

Умение прощать. Часто между супругами возникают разногласия и ссоры, но всегда следует помнить, что никто не идеален, и прощать ошибки.

Смех и чувство юмора. Часто семейная жизнь становится скучной и однообразной и сводится к бытовым проблемам. Смотрите на все эти препятствия с юмором, это поможет укрепить семью, проводите больше времени вместе, просто смеясь.

Любовь. Один из главнейших элементов семьи. Помните, что ваша вторая половинка вам не принадлежит полностью и цените те ее качества, которые приглянулись вам при встрече.

В современном мире браки часто недолговечны. А если вдуматься, наши дедушки и бабушки нередко проживали долгую и счастливую семейную жизнь. В чем же секрет? Оказывается, у них были свои секреты как создать крепкую семью и долговечной семейной жизни:

  1. Супруги в семье – единое целое. Каждый должен рассматривать свою жизнь не с позиции «я», а с позиции «мы». Деля все невзгоды и радости, супруги будут чувствовать себя гораздо счастливее.
  2. Умейте остановить свой гнев. Прежде чем высказать свое недовольство каким-либо поступком второй половинки, стоит задуматься, принесет ли это что-то хорошее в вашу жизнь. Возможно нужно просто попытаться понять супруга(у).
  3. Причину конфликтной ситуации нужно искать себе, а не в партнере. В ссорах, как правило, виноваты оба супруга. Часто проступки второй половинки становятся следствием более ранних действий другого партнера.
  4. Старайтесь делать что-то хорошее для вашей семьи как можно чаще. Радуйте свою вторую половину.
  5. Часто бывает, что, поссорившись, никто из супругов не хочет делать первый шаг к примирению, а иногда даже пытается насолить еще больше, действуя по принципу «раз мне плохо, пусть тебе будет еще хуже». Но правильно ли это? Нужно помнить, что с каждым шагом навстречу вы прибавляете радость и счастье, а с каждым шагом в сторону, от семьи, добавляются обиды, слезы и разочарования.
  6. Помните, что поддерживать друг друга надо всегда. И хоть поступки очень важны, не забывайте просто о добрых словах. Каждому же приятно слышать, что он самый-самый любимый. Да и просто слова одобрения греют душу.
  7. Берите ответственность за свои поступки, ведь важно не только понимать точку зрения партнера, но и четко различать свою роль в ситуации. Не каждый может взять на себя ответственность за свои поступки, это достойное и, несомненно, очень важное качество нужно воспитывать в себе с самого детства.
  8. В семейных отношениях очень важно доверие. Как правило, кто обманывает, тот и сам не верит. Честность обоих супругов поможет укрепить семейные узы.
  9. Также не забывайте о том, что важно подружиться с друзьями вашей второй половинки, а ей – с вашими друзьями. Ведь семейные отношения не должны искоренять дружбу.
  10. Важно помнить, что не нужно любить свекровь и тещу, любить надо двух мам.
Автор: Ольга Капо

Коммент. (2)

Nikol
Замечательная статья! Всё очень верно в ней написано. Если не будет в семье заботы, понимания, поддержки, любви, то семья никогда не будет счастливой. Ещё очень важно в семье, уметь уступать. Жаль, что многие это понимают уже в процессе развода.
Nikol 10 июня 2012 18:11 Ответить
Prohlada
Согласна, статья и правда хорошая! Чтоб сделать семью счастливой- нужно постоянно над этим работать. Просто так семья не станет счастливой. Это большой труд каждого из членов семьи.
Prohlada 12 июня 2012 15:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера