Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.05.2012

Как объяснить ребенку правила пожарной безопасности

Все мамы предполагают какие скрытые и явные опасности могут подстерегать детей в школе, на улице, дома, в любом другом месте. Родители не могут постоянно находиться с детьми, поэтому нужно научить их элементарным правилам безопасности и самостоятельности. Проще представить, как обычно проходит день собственного ребенка, проанализировать, какие могут произойти неприятности с ребенком, чтобы все это предупредить. Лучше предотвратить, избежать опасности, чем потом «разгребать» все последствия.

0 79919

Как объяснить ребенку правила пожарной безопасности

Дом

Это не только стены и крыша, это любые приспособления, многие механизмы, один из которых может вполне стать причиной несчастного случая и если неправильно их использовать, может стать причиной пожара. Предложите ребенку нарисовать схему вашей квартиры, обозначьте красным цветом опасные зоны. И объясните ему, почему в этой зоне нужно быть очень чутким. Если вы научите своего ребенка пользоваться электрическими приборами, тогда без проблем избежите несчастного случая.

Электричество

Кухонная плита бывает электрической, так и газовой. К тому же у каждого из нас есть много удлинителей, розеток, проводов, электроприборов. И детям нужно объяснять, чтобы они не трогали мокрыми ручками и пальчиками провода и электроприборы. Так как опасное электричество не терпит контакта с водой. Объясните детям на доступном языке, зачем нужно электричество и откуда оно идет. Важно научиться пользоваться электричеством.

Родителям нужно знать, что нельзя оставлять электроприборы включенными без всякой нужды. Элементарной привычкой будет выключать приборы из розеток, дабы избежать опасностей. Ребенку нужно объяснить, что при любых признаках неисправности электрических приборов, к примеру, появлению искр, нужно позвать старших, позвать соседей или позвонить родителям.

Информация для детей

Во избежание пожара:

  • Не играть с розетками.
  • Не играть с зажигалками и спичками.
  • Не зажигать без помощи взрослых газовую плиту.
  • Не оставлять без присмотра чайник, утюг и другие нагревательные приборы.
  • Не играть с керосином, бензином и другими жидкостями, которые могут легко воспламениться.
  • Без взрослых нельзя в квартире зажигать свечи, бенгальские огни и фейерверки.

С 4 лет уже нужно знакомить детей с правилами пожарной безопасности. Нужно у детей вызвать желание быть очень осторожными с огнем, нужно объяснить, что огонь это большая опасность. Для детей правила пожарной безопасности можно выучить в стихотворной форме, эти стишки можно найти в интернете. Этот метод может их заинтересовать. Для взрослых главная задача - обеспечить безопасность для детей. От того будут ли дети осведомлены об опасности огня, будет зависеть, захотят ли дети шалить или нет с огнем. Нужно научить их, что в случае пожара, нужно срочно звонить на номер 01.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (2)

Erika
Мы приобрели с мужем специальные книжки для деток дошкольного возраста о безопасности дома, и безопасности на дороге. Там в стихотворной форме, на примере животных описаны ситуации, и кому следует звонить в таких случаях. Мои дети знают все номера телефонов и понимаю, куда нужно звонить в случае ЧС.
Erika 10 июня 2012 17:12 Ответить
Prokolina
А у нас у знакомой сын только после просмотра репортажа о пожаре проникся проблемой возгорания, а до этого не воспринимал все разговоры на эту тему всерьез.
Prokolina 13 июня 2012 18:11 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера