Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.05.2012

Какие книги надо читать детям в 6 лет

Если родители любят своего ребенка, то, безусловно, серьезно подходят к вопросам воспитания. С самого раннего детства родители читают детям книжки, поскольку понимают, что чтение выполняет не только эстетическую и познавательную, но и воспитательную функцию. Однако не все книги следует читать детям, даже если они считаются детскими. При выборе необходимо учитывать возраст ребенка, психологические особенности и интересы малыша.

4 174974

На сегодняшний момент на прилавках магазинах огромное разнообразие детских книг, и как выбрать полезную и достойную книгу? Важным является не поддаваться первому желанию и не выбирать книгу по яркой обложке и красивым картинкам. Следует иметь в виду, что главное в книге – это содержание. Выбирая книгу, лучше заранее знать, что следует читать ребенку в шесть лет.

Книга является воспитателем человеческих душ. Если малыш очень увлечен книгой, то задача родителей указать именно на те книги, которые несут в себе все самое доброе и положительное. Заменить чем-то книгу невозможно: она способна развить логику, память, любознательность, внимание, творческое мышление. Именно в возрасте шести лет ребенку важно привить любовь к книге, поэтому хорошо бы узнать интересы малыша, свойственные его возрасту и личности. При этом важно знать, какие книги надо читать детям в 6 лет. Однако навязывать книги нельзя ни в коем случае.

Рассматривая в магазине книги для детей шести лет, не надо верить громким названиям, вроде «лучшие сказки». Слишком толстые книги тоже покупать не стоит, поскольку держать такую книгу ребенку совсем не удобно, а значит, читать он ее вряд ли будет. Если выбор падает на сборники, то стоит прочитать не только оглавление, но и некоторые фрагменты произведений. Это необходимо сделать потому, что в таких книгах зачастую встречаются речевые ошибки, тексты практически не читаемы, а произведение попрой написано в неполном содержании, с сокращениями. У малыша в возрасте шести лет конкретное мышление, а потому для них необходимо четко разделять понятия, к примеру, добро и зло. Значит сюжетная линия произведения не должна вызывать трудности в понимании, она не должна быть запутанной. Герои должны четко разделяться на отрицательных и положительных. На первом месте, среди всех жанров литературы, без сомнения, остаются сказки. К народным сказкам сейчас добавляются еще и авторские. В шесть лет малыши уже вполне могут понимать юмор, а потому можно познакомить малыша с творчеством Успенского, поскольку его произведения сочетают в себе бытовой рассказ, фантастику и сатиру. Безусловно, хорошим чтением окажутся и смешные произведения Н. Носова.

В таком возрасте дети только осваивают навыки чтения, а потому книгой необходимо заинтересовать: хорошо, если шрифт в книгах будет крупный, а картинки будут красочные. Однако о сюжете забывать не стоит – он должен быть интересным, тогда малыш захочет дочитать книгу до конца.

Хорошо, если в словах в тексте будут поставлены ударения, слова будут поделены на слоги. В таком возрасте книга не должна вызывать ассоциации с учебой, она должна доставлять только радость. Шрифт в книге должен быть крупный, иначе могут возникнуть проблемы с техникой чтения, что отобьет желание читать. Выбирая книгу, следует обратить внимание на количество диалогов: чем больше, тем лучше. Такие книги позволяют не только читать детям по ролям, но и устраивать театрализованные представления.

Выбор книги для чтения из домашней библиотеки лучше предоставить самому ребенку: пусть он скажет, какую книгу он сегодня хочет почитать. Таким образом процесс будет более непринужденным, а родители смогут понять предпочтения своего ребенка.

Рекомендуемая литература детям в 6 лет:

  • русские народные сказки;
  • авторские сказки: произведения Аксакова (к примеру, «Аленький цветочек»), Пушкина, Бажова («Серебряное копытце»), А.Н. Толстого («Приключения Буратино»), Носова («Приключения Незнайки»);
  • произведения о природе: А. Некрасов, Мамин-Сибиряк («Серая шейка»);
  • стихотворения таких авторов, как В. Жуковский, С. Маршак, Б. Заходер, А. Барто, К. Чуковский;
  • произведения зарубежных писателей: Марк Твен, Ю. Олеша, Р. Толкиен («Хоббит или туда и обратно»).
Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера