Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.05.2012

Какие прививки делают детям в 6 лет

Родителей перед школой наверняка интересует, какие прививки делают детям в 6 лет. Согласно календарю, составленному на основании приказа №673 от 30 октября 2007 года Минздравсоцразвития России, детям в 6 лет делают повторную вакцинацию против краснухи, кори и эпидемического паротита (свинки).

6 603988

Однако график прививок не является абсолютной величиной. Вакцинация должна проводиться с учётом состояния здоровья в предыдущие 2-4 недели перед ревакцинацией. Обязательно должны учитываться аллергические, неврологические, хронические заболевания. Если есть любые аллергические проявления, перед вакцинацией ребёнку обычно назначают перед и после прививки антигистаминные препараты (фенкарол, супрастин).

Краснуха

Краснуха является инфекционным заболеванием. Легко передаётся трансплацентарным и воздушно-капельным путём. Источником инфекции становятся больные в течение пяти дней от начала высыпаний. Чаще всего краснухой болеют детки 2-9 лет. К счастью, переболев однажды, человек приобретает стойкий пожизненный иммунитет к этому заболеванию. Дети легче переносят и прививку, и само заболевание. Взрослые переносят краснуху очень тяжело. Поэтому от данной прививки отказываться не стоит.

Первая вакцинация от краснухи проводится в 12 месяцев. В 6 лет проводится повторная, закрепляющая прививка. Также от краснухи прививаются девочки в 13 лет и планирующие беременность женщины за 3 месяца до предполагаемого зачатия (если не болели ранее). В России зарегистрированы следующие препараты:

Моновакцины против краснухи: вакцина производства Хорватии; вакцина производства Индии; Рудивакс (Франция).

Комбинированные вакцины: Приорикс (краснуха, паротит, корь) (Бельгия); ММР-II (краснуха, паротит, корь) (США).

Корь

Корь является острым инфекционным заболеванием. Типично сопровождается сыпью, воспалениями конъюнктивы глаз и слизистой верхних дыхательных путей. Распространяется воздушно-капельным путем. Корь начинается как простуда с вялостью, слабостью, снижением аппетита, повышается до до 38-39 градусов температура.

Первая вакцинация против кори осуществляется в 12-15 месяцев, вторую прививку перед школой делают детям в 6 лет. России зарегистрированы:

Моновакцины против кори: Рувакс (Франция); коревая вакцина (Россия).

Комбинированные вакцины: Приорикс (краснуха, паротит, корь) (Бельгия); ММР-II (краснуха, паротит, корь) (США).

Эпидемический паротит

Эпидемический паротит также известен как свинка. Вирус паротита передаётся воздушно-капельным путем. Попав на слизистую оболочку, вирус проникает в слюнные железы, кровь а оттуда поражает центральную нервную систему. Опасность заболевания заключается в длительном латентном (скрытом) периоде. Первые симптомы могут проявиться лишь спустя 2-2,5 недели после заражения.

Первая прививка делается в 12 месяцев, а в 6 лет детям проводится ревакцинация. Эффективность прививок очень высокая. Люди, прошедшие вакцинацию, болеют свинкой крайне редко и с минимумом осложнений. В России зарегистрированы:

Моновакцины против эпидемического паротита (свинки): паротитная вакцина (Россия).

Комбинированные вакцины: Приорикс (краснуха, паротит, корь) (Бельгия); ММР-II (краснуха, паротит, корь) (США).

Следует помнить, что отказываясь от прививок, в будущем родители делают любимое чадо уязвимым перед опасными заболеваниями. Особенно тяжело эти болезни протекают во взрослом возрасте. Дети, не привитые по возрасту, наверняка получат отказ для посещения детских садов. Им опасно находиться в детских коллективах, секциях, кружках, посещать массовые мероприятия из-за высокой степени заражения. По статистике, большинство детей, не прошедших вовремя вакцинацию, подхватывают болезни в школе.

Автор: Шутова Мария Сергеевна

Коммент. (2)

Ирина
можно ли прививку делать на пол года раньше,так как ее может потом и не быть?
Ирина 23 сентября 2015 14:31 Ответить
Таня
Моим девочкам близняшка зделали прививки в шесть лет у одной два дня была температура 38,5. Другой день 39,5
Таня 6 октября 2016 08:26 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера