Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.05.2012

Полезные продукты для похудения

Если вы хотите избавиться от лишних килограмм, то знайте – чтобы похудеть, рекомендуется есть. Самое главное, от чего зависит сброс веса, а это обмен веществ. На обмен веществ влияют разные факторы. Не вызывает совершенно сомнений тот факт, что если ничего не есть, то в организме нечему и «обмениваться». Особое внимание стоит уделять тому, что вы едите. Рассмотрим полезные продукты для похудения.

10 132142

Какие продукты способствуют похудению

Для похудения хорошо включать в свой рацион яйца, дающие полноценные протеины, которые нужны для хорошего обмена веществ. Но следует отметить, что в желтке находится жир, поэтому не стоит употреблять более одного желтка в день, белка это не касается.

Для похудения полезными продуктами считаются рыба и морепродукты. Причем рыбу употреблять рекомендуется именно жирных сортов, так как содержатся в ней нужные для организма жирные кислоты омега-3. Кроме этого эти кислоты способствуют нормальному состоянию кожи, волос, ногтей, тем более они нужны, когда человек худеет. Нужно знать, что эти продукты употреблять рекомендуется в пареном, вареном или печеном виде.

Не следует отказываться от каш. Овсяная и гречневая каши очень полезны для похудения. Главное, при готовке каши не пересолить, не добавлять сахара и сливочного масла. Дело в том, что зерновые очень богаты клетчаткой, а она способствует быстрому насыщению и сохранению чувства сытости на длительное время. Клетчатка весьма положительно влияет на процессы пищеварения.

Выбирая продукты для похудения, не забудьте о полезных маслинах. Они очень сытные и е задерживают в организме воду, в отличие от оливок. Также не обойтись без кисломолочных продуктов. Это кефир, обезжиренный творог. В твороге достаточно кальция и белка, и эти продукты низкокалорийные.

Полезными для похудения являются грибы. Смело за день можно съесть 0,5 стакана грибов. Они дают организму селен и фолиевую кислоту. Они способствуют быстрому насыщению желудка, а это много значит для тех, кто стремится избавиться от лишнего жира.

Другие продукты, которые помогают избавиться от лишнего веса

Для похудения полезным продуктом являются яблоки. Они отлично сочетаются со многими другими продуктами. Яблоки содержат антиоксиданты, витамины, очищают кишечник. Многие женщины используют при похудении разгрузочный день на яблоках. Желательно употреблять не сладкие яблоки. В авокадо содержится много полезных веществ, хотя в нем калорий не мало, но немого авокадо в салате не помешает. Ведь самое главное, чтобы худея, вы не навредили своему организму.

Стоит отметить полезный продукт, который является источником витамина А – морковь. Этот продукт не добавит организму лишних калорий. Две потертые морковки с растительным маслом позволят получить вашему организму нужную норму витаминов.

Капуста (любого вида) содержит много клетчатки. Капуста считается важным продуктом для похудения. Кроме этого в капусте содержится аскорбиновая кислота. Особенно полезны для похудения такие виды как цветная капуста, брокколи – они содержат очень мало калорий. Также способствует сжиганию жиров сладкий перец. В нем содержатся каротин и аскорбиновая кислота. Достаточно съесть один сладкий перец в день, и вы обеспечите организм этими веществами наполовину, от суточной нормы.

Грецкие орехи нельзя отнести к продуктам, которые способствуют похудению – высока их питательная ценность. Они содержат клетчатку, витамин Е, жиры, белки, также являются хорошим чистильщиком. Из-за этого рекомендуется съедать в день по три грецких ореха.

Не стоит забывать про фрукты и ягоды. В них много полезных веществ, необходимых для человека. Особенно при похудении рекомендуется включать в свой рацион арбуз. Калорийность арбуза небольшая, богат он волокном, с высоким содержанием антиоксидантов и минералов, витаминов, которые при похудении поддерживают здоровье человека. Арбуз на 92% состоит из воды, а это значит, может «обуздать» аппетит.

Пить при похудении лучше всего простую чистую воду или минеральную, без газов. Прекрасным продуктом для сброса лишних килограмм считается зеленый чай. Дело в том что, чтобы этот чай усвоился, организму необходимо затратить 60 калорий. Также он богат витаминами, стимулирует углеводный и жировой обмены, ускоряет обмен веществ, помогает пищеварению.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (2)

Prostoya
Не знала, что грибы полезны для похудения, всегда считала, что от них наоборот поправляются. Это хорошо, потому что они сытные, можно с кашей съесть и наесться. Основная проблема при похудении - это чувство голода, которое перебивает остальное.
Prostoya 5 июня 2012 01:23 Ответить
Proskovya
К превеликому моему сожалению, из всего перечисленного для похудения, мне нравится только рыба и морепродукты. Всё остальное я не люблю, особенно каши, никогда не могла заставить себя их есть.
Proskovya 7 июня 2012 17:29 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера