Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.05.2012

Защита прав ребенка в детском саду

Конвенция о правах ребёнка – это Международный правовой документ, в которым закреплены гарантии прав детей. Он объединяет в себе высокие социально-моральные и правовые нормы международного стандарта и педагогические основы общения взрослых и детей.

9 263738

Права ребёнка

Защита прав ребенка в детском саду в основном заключается в том, что на него не должно быть оказано физическое или эмоциональное давление. Такое влияние приводит к задержке развития личности, индивидуальности. Ребёнок не должен подвергаться постоянной критике, угрозам и замечаниям со стороны персонала детского учреждения, высказанных в такой форме, которая унижает чувство собственного достоинства и подавляет личность.

Ребёнок – существо очень ранимое. Каждое событие, происходящее с ним, оставляет определённый след в его душе. Следует помнить о том, что дети – равноправные партнёры. Они доверяют взрослым, любят их, отличаются чистотой своей души и непосредственностью.

Дошкольное учреждение является защитником прав и интересов детей.

Дети должны ознакомиться со своими правами уже в детском саду, чтобы быть готовыми к взрослой самостоятельной жизни.

Каждый ребёнок имеет право на уважение, не должен быть обиженным и презренным.

Работа воспитателей и психологов детского сада направлена на создание комфортного пребывания дошкольников в детском учреждении, развитие их творческих способностей, охрану здоровья, полноценное питание и успешное физическое и эмоциональное развитие.

Маленьких граждан в детском саду учат понимать и уважать друг друга, свободно общаться между собой, используя своё право на свободное общение. Во время общения развиваются речевые и творческие навыки, личные качества, которые обуславливают моральное поведение, воспитываются чувства уважения и дружбы.

Каждый ребёнок имеет право на жизнь и имя. Привлечь внимание ребёнка к своей личности, развивать чувство индивидуальности, собственного значения в обществе – это одна из главных задач педагогов детского сада, где к каждому ребёнку относятся с уважением и считаются с его правами.

Наибольшее богатство наших детей – это их здоровье. Каждый маленький посетитель дошкольного учреждения имеет право на охрану здоровья и получение, в случае необходимости, медицинской помощи.

Ребёнок в детском саду имеет право на развитие физических и творческих способностей и защита этого права в руках воспитателей, которые изо дня в день терпеливо и настойчиво помогают детям овладевать навыками рисования, лепки, развивают танцевальные и вокальные способности.

Придерживаясь гуманного подхода в воспитании детей, роль педагогического коллектива детского сада имеет огромное значение в защите прав ребёнка.

Защита прав каждого ребёнка должна проявляться в следующих случаях:

  • не обеспечивается безопасность его здоровья и жизни
  • его потребностями игнорируют
  • по отношению к ребёнку есть случаи насилия или унижения
  • нарушение неприкосновенности ребёнка
  • ребёнка изолируют и запугивают
  • ребёнку не дают возможности выразить свои мысли и чувства
  • манипуляция ребёнком и его использование
  • личные вещи ребёнка являются неприкосновенными.

Эти перечисленные права ребёнка должны охраняться и не нарушаться в любом детском дошкольном учреждении, которое посещает маленький житель нашей страны.

Каждый ребёнок – это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми.

Для полноценного воспитания и развития ребёнка необходимо создать соответствующую атмосферу в детском саду.

Помните о том, что ребёнок будет уважать права других людей, если будут уважать права ребёнка.

Автор: Денис Городецких

Коммент. (6)

Stella
Было просто отлично, если бы все воспитатели хорошо понимали конвенцию. А то не однократно слышишь случаи, как воспитательница то ударила ребенка, то не досмотрела за ним...
Stella 9 июня 2012 03:21 Ответить
ProRiv
Мой ребенок пока еще не ходит в садик, но возле разных садиков мы гуляем регулярно и наблюдаем за детьми и воспитателями на прогулке. Так в каждом садике есть воспитатели, которые орут и унижают детей. Хождение в садик превращается в первую ступень тренировки выживания в коллективе, а не гармоничного развития. Страшно ребенка отдавать туда.
ProRiv 23 июня 2012 11:52 Ответить
Pro_nikolka
Соблюдение данной конвенции конечно должно быть беспрекословным. Но пока у нас в садиках будут работать заведующие и воспитатели из СССР никаких изменений не будет. Молодым же воспитателям в педагогических вузах эту конвенцию объясняют и прививают с первого курса. И еще было бы хорошо если бы не только в садиках, но и в школах тоже соблюдали все права. Но это по моему на данный момент из мира фантастики.
Pro_nikolka 26 июня 2012 20:11 Ответить
ОЛЬГА
Помогите пожалуйста советом! У нас в садике мой ребенок ударил по носу девочку. В этот же день папа пришел в садик и попросил вывести моего ребенка и поставил свою дочь напротив моего мальчика и сказал своей дочери, чтоб та ударила моего сына! У меня вопрос имел ли он на это право и воспитатель правильно поступила? А самое интересное данный родитель не пришел к нам на разборки, а решил самостоятельно с помощью ребенка уладить ситуацию! ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ!!!!!
ОЛЬГА 8 ноября 2012 14:25 Ответить
Виктор
ОЛЬГА,
Без угрызения совести можете подать на такого родителя и воспитателей в частности в суд и вы на 95% его выиграете. Это Ваш ребенок и никто сторонний не имеет права делать самосуд над ним (по сути даже ВЫ).
Виктор 13 декабря 2012 20:39 Ответить
Гуля
Моих детей в садике воспитатель всячески унижает, в частности, говорит- помолчи, не болтай, лучше было бы, если бы вы вообще не ходили в садик без вас хорошо было, позволяет другим детям унижать их. Что делать? У меня нет прямых доказательств, но мои дети не врут мне. Я чувствую что они говорят правду.
Гуля 15 февраля 2019 13:05 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера