Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.10.2009

Причины недостаточного веса

Модные журналы, сайты, телевидение рассказывают и показывают, как быстро похудеть, избавиться от лишнего веса. Существуют тысячи а может и сотни тысяч разнообразных диет. А что делать людям, которые наоборот хотят поправиться. Сегодня, по данных ученых 7% людей страдают недостатком веса. Советы, как быстро набрать вес встречаются не часто. А если и есть, то все какие-то бесполезные, нереальные. Что же все-таки предпринять?
0 60949
Прежде всего, следует определиться с причинами недостаточного веса. Ведь есть разные причины, даже такие, которые исправить невозможно.

Наследственность.

Если у вас в роду кто-либо страдал от недостаточного веса, то скорее всего вам придется смириться. Если ваша мама, бабушка или даже дальняя родственница были худышками, то это ваш случай. Это генетика, наследственность. С ней тяжело спорить. Так же тяжело, как и набрать вес. Единственным вашим утешением могут служить завистливые взгляды подружек и знакомых, которые мечтают о стройной фигуре.

Признак болезни.

Если у вас в семье не обнаружилось стройных представителей, то проверьте свое здоровье. Даже банальная простуда может повлиять на аппетит. А многие заболевания вообще съедают организм изнутри. Если вы постоянно недобираете в весе, не помогает ничего, проконсультируйтесь с врачом. Причиной могут быть гормональные нарушения, опухали или даже паразиты.

Существует еще такое явление как нервная анорексия.  Этот диагноз очень страшен. Чаще всего врачи ставят его девочкам-подросткам. Подражая моделям в глянцевых журналах, красивым стройным актрисам девочки стремятся стать такими же худенькими. Зачастую полностью отказываясь от пищи, изнуряя  себя тренировками, вызывая у рвоту. Вначале этого заболевания аппетит притупляется, а потом вовсе пропадает. И итог – проблемы с пищеварением, сердцем, почками. Все более частыми стали случаи летальных исходов.

Физические нагрузки.

Пересмотрите свой распорядок дня. Быть может, вы чрезмерно занимаетесь спортом, в тренажерном зале или бассейне. А может ваша работа связана с тяжелым физическим трудом. В этом случае недостаточный вес связан с тем, что организму не хватает энергии. В этом случае следует просто перейти на здоровое, полноценное питание.

Стресс, депрессия.

Взрослые люди, в своем большинстве, не будут специально морить себя голодом. Но могут потерять вес из-за нервных напряжений, стрессов, которые связаны с работой или семьей. Если у вас пропал аппетит – это может служить симптомом депрессии.

Плохой аппетит.

Есть определенное число людей, которым свойственен плохой аппетит. Они принимают пищу, не потому, что хочется, а потому, что надо.
Чрезмерное употребление чая или кофе

Кажется, что может быть безвреднее чая. Но и он может послужить причиной недостаточного веса. Все в дело в том что чай, как и кофе содержит кофеин, который не лучшим образом влияет на организм.

Это основные причины недостаточного веса. Каждый человек относится к своей внешности по-разному. Вам повезло, если вы не переживаете по поводу своего веса, не комплексуете. Есть счастливые и толстушки, и худышки, которые не сидят ни на каких диетах. Их все устраивает. А есть такие, которые всю сознательную жизнь применяют различные методики или похудания, или набора веса. Медики же считают, что вес человека должен быть определенной нормы. Как избыток веса, так и его недостаток могут быть вредны для здоровья. Не стоит злоупотреблять ни диетами, ни носильным поглощением высококалорийной пищи для изменения своего внешнего вида.

Пусть ваш вес всегда будет в норме. А главное будьте довольны собой, как бы вы не выглядели внешне.

Ольга Столярова, специально для www.allwomens.ru
Автор: kodges

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера