Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.06.2012

Аллергия при грудном вскармливании

Многим мамам знакома аллергическая реакция при кормлении грудью. У детишек краснеют щечки, на теле появляются высыпания и т.п. От чего же бывает аллергия при грудном вскармливании и как она проявляется?

7 366066

Как проявляются аллергические реакции у детей при грудном вскармливании?

После рождения малыша основным продуктом его питания становится грудное молоко. В период кормления грудью матери порой обнаруживаются характерные признаки аллергической реакции. Это, в сущности, ни что иное, как определенные острые реакции, которые являют собой защитный механизм, противостоящий повреждению клеточных структур и тканей. Аллергические реакции у малышей невозможно практически предвидеть. Но в большинстве случаев достаточно лишь убрать матери из своего рациона какой-то определенный продукт и неприятные симптомы исчезнут. Но порой этого бывает недостаточно, необходимо длительное лечение.

Проявляется аллергия во время грудного вскармливания у детишек по-разному. Могут появиться аллергические высыпания на лице, на ручках и ножках, на теле, порой довольно сильные высыпания, которые приносят малышу неприятные ощущения и могут быть весьма опасными для здоровья. Также в стуле малыша при аллергии может быть кровь (прожилки), а на коже явных признаков аллергической реакции может и не быть. У малыша может возникнуть на голове перхоть, его могут мучить боли в животике, ведь пищеварительная система у крохи еще полностью не развита.

От чего бывает аллергия при кормлении грудью

Известным фактором является, что в большинстве случаев аллергия от родителей передается детям. Иначе говоря, существует генетическая предрасположенность. У грудных детишек такой механизм особенно отчетливо проявляется. В других случаях аллерген в детский организм просто попадает извне. Локализоваться инфекция может в желудке, на коже, в дыхательных путях.

Самой распространенной аллергией при кормлении грудью является аллергия на продукты, которыми питается мама. Именно по этой причине матерям следует соблюдать диету при кормлении грудью. Не стоит увлекаться продуктами, способными вызвать у малыша аллергию. Исключить из своего рациона красивые и яркие овощи и фрукты – это мощные аллергены. Также к сильным аллергенам относятся продукты: алкоголь, шоколад, консерванты и добавки в продуктах, цитрусовые, колбасы и многое другое. Во время кормления грудью ни в коем случае не стоит матери переедать. Самую точную диету для матери может индивидуально подобрать только специалист. Во время прикорма малыша также основным продуктом является грудное молоко. Но с особой осторожностью следует соблюдать все правила прикорма, так как в этом периоде нужно быть особо осторожными. Необходимо следить за реакцией ребенка на каждый нововведенный продукт.

В период кормления грудью мать очень внимательно относится к своему рациону, но у малыша возникает аллергия. Это может быть аллергия не на продукты, а на пыль. Особенно если в помещении много ковровых покрытий. На таких поверхностях скапливается много пыли, а в пыли живут пылевые клещи. Очевидно, что ребенок с воздухом будет вдыхать и пыль. Возникает раздражение органов дыхания, что проявляется различными аллергическими реакциями. Если в комнате маленький ребенок, то с особой внимательностью следует относиться к чистоте.

Помимо этого у грудного малыша также может возникнуть реакция на домашних питомцев, на растения, а мать также продолжает думать, что виновата она, так как неправильно питается.

При возникновении аллергии у малыша, кормящей матери ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, так как это несет за собой большую опасность. Необходимо выявить сначала причину возникновения аллергии, обратившись к специалисту. Врач может порекомендовать проделать аллергопробы. По результатам проб и по симптомам специалист обязательно выявит причину аллергии у ребенка. Если это пищевая аллергия, то назначит для матери во время периода кормления индивидуальную диету. При выявлении других причин возникновения аллергических реакций также даст нужные рекомендации. Не стоит с легкомыслием относиться к аллергии при грудном вскармливании, так как аллергия может принести неприятные последствия для малыша.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (3)

Proca
Интересно было прочитать, теперь понятен механизм возникновения аллергии. У меня грудничок, я придерживаюсь диеты и стараюсь вводить продукты по понемногу, смотрю на реакцию.
Proca 8 июня 2012 14:58 Ответить
Stella
Очень полезная статья. Я сама мама, поэтому сейчас уже мне понятны причины возникновения аллергии. А в тот момент- была паника. Жалко, что раньше на эту статью не наткнулась.
Stella 9 июня 2012 01:50 Ответить
Prohlada
А мы наоборот страдали постоянной аллергией. Приходилось держать строгую диету. Мне достаточно было съесть кусочек банана или выпить чашечку какао, и малыша через пару часов высыпало.
Prohlada 12 июня 2012 13:51 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера