Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.06.2012

Влияние развода на супругов

Относительно того, насколько влияет развод на супругов имеется огромное количество мнений. Поэтому перед тем, как вы собираетесь вступить в брак и уж тем боле развестись, вам стоит подумать не менее десяти раз.

5 135477

Факторы развода

Основные типы влияния развода на супругов зависят от факторов, что привели разводу:

  • Отношение к разводу со стороны супругов (нейтральное, негативное, болезненное);
  • Особенности развода, к примеру, его форма, глубина, длительность, число участников, что вовлечены в бракоразводный процесс (друзья, любовники, родители, дети);
  • Материальная сторона и раздел имущества во время развода (проблема раздела жилплощади);
  • Влияние моральных принципов (здоровье одного из супругов, эмоциональное состояние, возраст, проблема того, с кем останутся дети).

Влияние на супругов с точки зрения половой не равности

Раньше принято было считать, что женщине намного сложнее пережить развод, в отличие от мужчины. Это связано с тем, что даме намного сложнее воспитывать одной ребенка, найти работу с достаточным финансированием, создать новую семью и т.д. Но со временем психологи пришли к единому мнению, что мужчина нуждается в семье больше чем женщина.

Мужчина после развода имеет высокий шанс вступить в новый брак, но зачастую разведенные представители сильного пола не могут найти новую спутницу. Влияние бракоразводного процесса заметно сокращает мужской бюджет, помимо этого мужчина переживает огромный моральный ущерб, связанный со стрессом из-за того, что он не сможет видеть детей. Потеряв свою роль после развода, мужчина старается не выражать своих переживаний и даже если он стал инициатором развода, он все равно переживает опустошение. Все это зависит длительности состояния в браке и степени выбора контроля в момент выхода с этой роли.

Женщина в такой период начинает остро ощущать недостаток любви и винить себя в этом. Она сталкивается с эмоциональными трудностями намного интенсивней, но быстрее приходит к психологическому равновесию. Кстати, согласно социального стереотипа, разведенным женщинам присущ более низкий социальный статус, чем замужним. Помимо всего прочего, изначально женщину начинают поддерживать близкие люди, а потом они дистанцируются от нее, что усиливает чувство одиночества и может вызвать депрессию.

Мужчина же на некоторое время замыкается в себе, а после «отделывается» чувством длительной неудовлетворенности. Мужчины, как правило, имеют больше возможностей забыться (хобби, алкоголь, спорт). Зачастую такой «побег от себя» может затянуться. Иначе говоря, вся глубина последствий развода для супругов зависит от неожиданности этого процесса. Большую травму получает тот, кому предложили развестись.

Новые взгляды на жизнь

Для бывших супругов характерно игнорировать личную роль в возникновении конфликта, сваливая полностью всю вину на другого. Но более адекватные и умеющие трезво оценивать ситуацию люди делают верные выводы из предыдущих неудач и ведут себя в повторном браке, если он случается, тактично и разумно.

Мужчины, которые в первом браке имели сильно эмоциональную супругу, которая все время требовала к себе огромного внимания, для второго брака, как правило, выбирают тихую и скромную спутницу. Или же те мужчины, что состояли в браке с чересчур заботливой женщиной, из-за постоянной опеки и ощущения себя ребенком, выберут ту женщину, в качестве новой супруги, которая морально слабая и нуждается сама в опеке и заботе. Это позволит мужчине сполна ощутить себя зрелым и воспитать в себе чувство ответственности, которого ему не хватало раньше.

Преимущества вступления в новый брак основываются на том, что под влиянием произошедших событий оба экс-супруга уже не основывают свои отношения на «вечной» любви и романтике, и воспринимают все намного рациональней. Кстати, вспоминая всю ту горечь, которую принес финал первого брака, как женщина, так и мужчина испытывает огромную благодарность за все хорошие моменты, которые им смог подарить второй брак. Поэтому они стараются намного активней его сохранить и получить от него сполна счастья.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (4)

Promoda
Развод это конечно стресс, но если семья живет в атмосфере ругани, сор, брани то это единственный выход из такой ситуации.
Promoda 8 июня 2012 14:50 Ответить
Stella
Конечно, виноваты всегда обе стороны. Но я не считаю, что мужчины тяжелее переносят развод. Знаю, что для многих это оказывается как "гора с плеч". Они заводят новые знакомства, ведут холостяцкий разгульный образ жизни и к семейной жизни уже так не стремятся.
Stella 8 июня 2012 16:36 Ответить
Kristi
Стараюсь придерживаться фразы "что не делается, то к лучшему". У самой позади был тяжелый развод. Но я не стала отчаиваться, а стала анализировать свои ошибки и жать для себя. В итоге- у меня сейчас уже второй брак, замечательный муж и двое любимых деток.
Kristi 9 июня 2012 16:11 Ответить
Анна
Постоянно пишут о том, что мужчине не дают видеться с детьми. Думается, что это не совсем так. Это они как правило хотят видеться с детьми "когда у него есть время", совершенно не считаясь ни с ребенком, ни с его матерью. Да, с юридической точки зрения они правы, а с моральной?
Анна 26 марта 2014 14:59 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера