Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.06.2012

Как заставить себя заниматься спортом?

Вы наконец-то решили заняться спортом? Однако спустя некоторое время ваш заряд энергии куда-то исчезает. И вот тогда возникает вопрос, как можно заставить себя заниматься спортом и сохранить правильный настрой? Есть несколько советов, которые помогут в данном случае. В первую очередь, для того чтобы тренировки проходили регулярно, рекомендуется составить личный фитнесс-план, который подходил бы лично для вашего организма.

2 62187

В своем режиме дня следует выделить время для тренировок

День нужно распланировать так, чтобы тренировки проходили в специально отведенные часы. При этом не стоит думать, что тренировки можно втиснуть в «оставшееся время», которого практически никогда не остается. Выбирая часы тренировки, следует руководствоваться своими возможностями. У каждого человека наилучшее время тренировки разное, некоторым нравится заниматься спортом по утрам, кто-то предпочитает тренироваться вечером, а кто-то умудряется потренироваться в обеденный перерыв. Какое бы время вы не выбрали, необходимо следовать определенному режиму тренировок — тренировки должны проходить в одно и то же время и минимум дважды в неделю. При наличии четкого графика тренировки увеличивается ее эффективность.

Найдите компанию

Вам не хватает силы воли, тогда пригласите заниматься спортом подругу или друга. Совместные занятия увеличивают ответственность, ведь подводить других, а тем более отменять тренировку, скорее всего не захочется. Как было замечено, женская половина населения чаще всего выбирает групповые занятия, так сказать, совмещая полезное с приятным. Полезное — спорт, приятное — общение. Но тут главное помнить, что вашей целью является не общение с подругами у тренажеров, а фитнесс.

Выбирайте тот вид спорта, который вам нравится

Совет конечно банальный, зато действующий. Если выбрать спорт, который вам по душе, то эффективность занятий увеличивается вдвойне. Если не знаете, на каком виде спорта остановиться, но при этом любите смотреть телевизор, то вам подойдет компактный велотренажер. Тогда можно смотреть телевизор, сидя не на диване, а на велотренажере. Полезно и приятно.

Не взвешивайтесь каждый день

Прекратите взвешиваться каждый день, ведь вес не убавляется после каждого занятия. Следить за прогрессом конечно можно, но только не чаще одного раза в неделю. Каждодневные колебания веса в одну из сторон могут не только охладить ваш спортивный пыл, но и разочаровать вас.

Тренировки начинайте с малого

Не следует в самом начале тренироваться слишком долго, ничего кроме боли в мышцах и стойкого нежелания продолжать тренировки вы не получите. Показатели следует увеличивать постепенно, поэтому умерьте свой пыл. Помните об отдыхе, вы должны после тренировок комфортно расслабляться.

Никогда не равняйтесь на других

Не нужно сравнивать себя с другими людьми, так как любое сомнение может вас разочаровать, в результате чего вы бросите заниматься спортом, прежде чем поймете, что результат все-таки есть. Помните, у всех разные возможности и изначальная физическая подготовка, именно поэтому речи о сравнении не может быть.

Отрабатывайте пропущенные тренировки

Все люди по каким-то причинам пропускают тренировки. Если такое произошло, то следует отработать ее в другое время. Пропуски не должны становиться системой, даже если у вас нет времени сдвигать график тренировок не желательно, особенно если нет на это веских причин. Вы должны уверенно и четко идти к намеченной цели.

Привычка дана нам свыше

Не думайте о том, стоит ли сегодня утром пробежаться или не стоит, пойти вечером в спортзал или не пойти. Чтобы избежать подобных вопросов, вы должны постараться, чтобы тренировки стали частью вашей повседневности.

Правильно поставленная цель — это уже половина успеха

Ставя цель, вы желаете добиться определенных результатов. Каких? Улучшить в целом силуэт фигуры, укрепить мышцы ног и/или пресса, исправить осанку? От поставленной цели будет зависеть план тренировок направленный на достижение этой цели. Правильно составить план поможет персональный тренер.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (4)

Prohlada
Честно говоря, мне просто лень по утрам делать зарядку. А вот в прошлом году с удовольствием посещала бассейн вместе с подругой. За компанию и правда легче приучать себя к спорту.
Prohlada 12 июня 2012 13:33 Ответить
ProSto 100
Для меня еще важным стимулом кроме вышеперечисленных является заранее оплаченные занятия в зал или бассейн или другим видом спорта, которым я собралась заняться, желательно без права на отработку и возврат денег.
ProSto 100 16 июня 2012 01:52 Ответить
ProVodka
Тогда еще, как вариант, можно выбрать вид спорта с тренером, который вам нравится и общение с которым доставляет удовольствие. Наверняка тогда на каждое занятие будете лететь как на крыльях.
ProVodka 20 июня 2012 02:36 Ответить
Карина
Я вот, вообще не обладаю силой воли. Спасибо за советы=)
Карина 23 мая 2013 17:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера