Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.07.2012

Правильное питание для сброса веса

Три женщины из 4-х и двое мужчин из 3-х в определенный момент своей жизни ощущают, что пора сбросить лишний вес. Многим не везет, так как они выбирают вредные и неправильные методы для здоровья. Не нужно повторять чужие ошибки. Главное понять, какие ошибки совершаются в борьбе с лишним весом и найти свою золотую середину. Если вы не умеете правильно есть, то будет недостаточно лишь меньше есть.

2 169630

Пересмотрите рацион

В среднем количество калорий, которое человек ежедневно потребляет, распределяется таким образом: 40% - жиры, 15% - белки, 45% - углеводов, они употребляются в виде содовых напитков, пирожных, варенья и откладываются в виде жиров. В нашем рационе овощи и фрукты играют второстепенную роль, хотя как раз они являются источником минералов и витаминов, которые нужны организму. Вода – это полезный напиток для организма, который вытесняется сладкими и алкогольными напитками. И чтобы похудеть, нужно избавиться от разных вредных привычек в еде.

Питаться правильно, это значит питаться сбалансировано. На долю жиров в ежедневном рационе должно приходиться 15%, на долю белков - 20%, а 50% калорий на долю углеводов.

Выбирать нужно продукты, которые важны и необходимы для организма. Предпочтение нужно отдавать картофелю, макаронным изделиям, сухим овощам, зерновым культурам, эти продукты обеспечивают поступление энергии в организм. Способы обработки предпочтительнее те, в которых используют минимум жиров, лучше картофель в мундире, чем картофель фри. Сахаросодержащие продукты должны занимать в рационе очень скромное место. Крупы и сухие овощи (горох и так далее) не содержат жиров, а содержат растительные белки.

Овощи и фрукты

С каждым приемом пищи ешьте фрукты и овощи. Чем разнообразнее будет стол из фруктов и овощей, тем больше вы получите растительных волокон, минералов и витаминов, необходимых, чтобы организм нормально функционировал.

Молочные продукты

Они являются источником кальция. Содержат некоторые витамины и белки. Отдавайте предпочтение нежирному творогу, йогуртам и молоку. Откажитесь от употребления твердых сыров с большим содержанием жира.

Рыба

Это самый полезный животный продукт. Она содержит такое же количество белков, что и мясо. Рыба снабжает организм цинком, минералами, белками и жирными кислотами омега-3, они защищают клетки. Рыбу нужно есть не меньше 3 раз в неделю.

Яйца, колбасы и мясо

Эти продукты ешьте с осторожностью. Хотя они и снабжают наш организм железом и белками, но представляют источник скрытых жиров. Поэтому диетологи рекомендуют включать их в рацион питания не чаще трех раз в неделю.

Жиры

На последнем месте стоят в этом списке жиры. И какого бы они не были происхождения - растительного или животного, у них имеется общий недостаток, они состоят из липидов. Наш организм нуждается в 60 г жиров в день, но большинство жиров мы потребляем в скрытом виде, т. е. с кондитерскими изделиями, сыром, колбасами, с мясом. Вполне достаточно в день 2 ст. ложек растительного масла и 10 грамм сливочного масла, если вы не собираетесь превышать норму. Проще следовать этим советам и избегать продуктов группы риска.

Наберитесь терпения

Не так просто похудеть на 10 кг, как на 3 кг. Поэтому прежде чем начинать борьбу с лишним весом, запаситесь терпением. Есть много диет, которые предлагают за 2 недели сбросить лишние килограммы. Это реально, но ценой неимоверных лишений и усилий, которые приведут к сильному стрессу. И в результате через несколько недель эти же сброшенные килограммы опять вернутся.

Бесполезно пытаться худеть более чем на один килограмм в неделю. Чтобы тело привыкло к новому режиму питания, диетологи предлагают худеть всего по полкилограмма в неделю. Если нужно сбросить более десяти килограмм, не стоит обольщаться, это дело многих месяцев. И если вы будете соблюдать диетические правила и заботиться о своем здоровье, то сможете похудеть. Будет сильное чувство голода, но есть и натуральные средства, которые подействуют на аппетит и не нарушат сбалансированного питания.

Автор: Стельмахова Ольга Ивановна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера