Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.10.2009

Аллергический насморк, симптомы и лечение

Аллергический насморк – это болезнь, которая локализуется в полости носа, когда воспаляются назальные мембраны. Это воспаление происходит по причине того, если попадает какой-то аллерген в организм человека, склонному к аллергии. Очень часто это происходит из-за домашних аллергенов, к которым относятся шерсть кошки или собаки, насекомых. К внешнему аллергену относят пыльцу цветов и плесень.

7 81667



Симптомы такого насморка: выделение жидкости из носовой полости (сопли),  непрекращающийся зуд в носу, постоянная заложенность носа. Также при аллергическом насморке у больного наблюдается чихание, которое происходит само по себе, без причин.

Раньше классифицировался аллергический насморк  и распределялся по времени, когда аллерген был найден в окружающей среде:

    -сезонный аллергический насморк.
    -круглогодичный аллергический насморк.
    -профессиональный аллергический насморк.

Современная классификация аллергического насморка основана на многих симптомах и базируется на том, сколько насморк длится времени – аллергический насморк может быть постоянным (персистирующим) или приступообразным, прерывистым (интермиттирующим). Ещё классифицируется аллергический насморк  по тяжести лечения – существуют лёгкий, средней тяжести насморк и тяжёлый.

Если с «сезонным» обычным насморком можно ещё что-то поделать, то намного тяжелее справится с аллергическим насморком. И приходится человеку выбирать – либо глотать жменями таблетки, либо сидеть дома целыми днями, закрыв  двери и окна. Но, к счастью, учёные выяснили, что болезнь аллергиков можно облегчить, если правильно принимать натуральные средства и пищу.

Бороться с поллинозом (аллергическим насморком) будет легче, если придерживаться специальной диеты. Эта диета основывается на употребление огромного количества оливкового масла, овощей (салат, капуста, лук), полезных фруктов, богатые витаминами, кисломолочных продуктов. В состав кисломолочных продуктов входит огромное количество кальция, что способствует подавлению аллергических реакций.  Кефир,  йогурт, простокваша также очень полезны, так как вырабатывается гамма-интерферон, который способствует укреплению иммунитета организма. Учёные доказали также, что лекарственные растения дубровник и подбел многолистный обладает таким же эффектом, как и антигистаминные средства. Также отлично, что эти растения не вызывают сонливости и побочных эффектов.

Очень эффективен репчатый лук в борьбе с аллергическим насморком. Если вам нужно держать аллергическую реакцию под своим контролем, в этом случае необходимо употреблять почаще сырой репчатый лук в пищу. Пигменты, которые входят в состав репчатого лука, контролируют выработку  гистамина.

Аромотерапия и фитотерапия  также оказывает положительное влияние на людей, страдающих аллергией.  Уменьшить симптомы аллергического насморка смогут помочь эфирное масло мирры и иссопа, настойки подорожника и будры плющевидной.

Гомеопатия – принцип этого лечения – подобное лечится подобным. Для этого необходимо подобрать препарат, который при большой дозировке вызывает симптомы сходные с симптомами аллергического насморка. Но так как гомеопатия использует только микродозы, в итоге лекарство производит лечебный эффект. Невероятно, но этот метод помогает.

Однако следует помнить, что самолечение средствами гомеопатии недопустимо. Эти лекарства больной должен получать непосредственно от специалиста. Только в таком случае можно быть уверенным, что употребление гомеопатических средств не даст побочных действий.

Вот мы и попытались раскрыть тему – аллергический насморк симптомы и лечение.

Автор: Юлия Соболевская

Коммент. (4)

Beshennaia Rosomaha
Правильным питанием не пробовала влиять на аллергию. Возьму на заметку, хотя одолевают некие сомнения на счет эффективности такого метода лечения. Меня аллергический насморк больше всего мучает по ночам. В начале начинается кашель, а затем чихание беспрерывное. Уже поменяла все пуховые подушки, нет шерстянных одеял, вещи стираю гипоаллергенным порошком, а на что аллергия понять не могу. Но, по крайней мере, научилась останавливать приступы чихания. Я пользуюсь Аквалор софт, промываю им каждый носовой проход и задерживаю средство на минуту в носу. Затем хорошо высмаркиваюсь, при необходимости повторяю процесс. Мне очень хорошо снимает отечность, прекращается неконтролируемое чихание и я дальше могу спокойно спать всю ночь.
Beshennaia Rosomaha 30 октября 2012 14:08 Ответить
Poikert
Я запустила свой полиноз. Сначала был сезонный - только весной, ну я и не обращала внимания, думала после зимы иммунитет ослаб и пила витамины и антигистамины, чтобы его поправить. А потом все это дело перешло в круглогодичное событие и текущий нос вкупе с воспаленными глазами стало само собой разумеющимся. Но сейчас я пью оралейр, и состояние улучшается, но все равно жалею, что вовремя не начала лечение, когда только насморк начал появляться. Не мучилась – бы столько времени.
Poikert 20 апреля 2013 17:18 Ответить
Артур
У меня постоянно заложен нос по утрам. Примерно час-два после пробуждения... - потом проходит, и в течение дня абсолютно никакой заложенности... это продолжается уже около полугода...
Артур 22 мая 2013 16:17 Ответить
Самвел
У меня уже 12-й день, надоело уже!
Самвел 10 июня 2013 10:31 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера