Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.08.2012

Интерьер детской комнаты для мальчиков

Мальчики подвижны, изобретательны, активны. Не стоит ожидать, что в его комнате будет идеальный порядок и все игрушки и книжки будут находиться на своих местах. Когда ребенок начнет ходить в школу, он перестанет измазывать ковер в пластилин, так как у него появятся совсем другие интересы. Будьте готовы к плакатам на стенах, горе музыкальных дисков, а спортивный инвентарь в углу и гитара на стене – все это нормальные атрибуты интерьера в комнате мальчика.

1 59536

Чем меньше мальчик по возрасту, тем более важным для него является участие родителей в создании детской комнаты. Годовалый ребенок не скажет родителям о том, какого цвета обои он хотел бы в свою комнату, но обязательно попробует все на зуб. Этот момент родители и должны принять во внимание как главный, потому что самое важное в детской комнате - безопасность. Родителям стоит позаботиться, чтобы в комнате не было выдвижных ящиков, чтобы исключить прищемление пальчиков, и острых углов.

Детская для мальчика должна убираться легко, без необходимости перемещения мебели. На полу не должно быть никаких ворсистых ковров, которые накапливают на своей поверхности пыль. Важно, чтобы все в комнате можно было протереть или постирать, например, чехлы мягкой мебели, покрывала, шторы. Помните, что безопасность отделочных материалов и мебели в детской комнате - на первом месте.

С возрастом ребенок начинает высказывать пожелания по поводу интерьера его комнаты, и родителем нельзя оставлять его пожелания без внимания. Возьмите на себя заботы о безопасности обстановки, а выбор декора оставьте для сына. Не стоит принимать решения - советуйтесь, обсуждайте, предлагайте.

Всегда помните, что ребенок развивается, конструирует, познает мир. Его интересы должны находить место в детской. Если ваш сын тяготеет к спорту, установите шведскую стенку или прикрепите боксерскую грушу. Если увлекается рисованием, создайте удобства для занятий с кистью, карандашами. Главное руководствоваться интересами ребенка. Не нужно заставлять мальчика играть на музыкальных инструментах, если он предпочитает футбол.

Интерьер детской комнаты должен отображать интересы ребенка. В мальчишечьей комнате из мебели должно находиться самое необходимое: рабочий стол, кровать, стул, шкаф. Не стоит напихивать детскую бабушкиными комодами, ненужными креслами и прочими вещами, которые жаль выкинуть. В детской комнате не должны стоять лишние, по мнению мальчика, предметы интерьера.

Некоторые варианты дизайна комнаты для мальчика

Техника. Машины, самолеты, поезда, космические корабли, роботы интересуют многих подрастающих мальчиков. Наверняка ребенок будет искренне рад кровати в форме автомобиля и комнате, оформленной в соответствующей тематике. Основными акцентами могут стать яркие плакаты, гоночные флаги, модели машин или самолетов.

Природа. Такая тематика близка и мальчикам, и девочкам. Замечательным подарком для детей станет аквариум с рыбками в детской комнате, оформленной в стиле солнечного пляжа с пальмами. Возможно оформление комнаты в тематике джунглей. В этом для декорирования хорошо использовать мощные комнатные растения в кадках с крупными листьями. Соответствующие обои и фотокартины тропических животных понравятся мальчишкам. Еще одним вариантом является лес: шишки, композиции из листвы, деревянный стульчик в виде пенька или коряги создадут неповторимую атмосферу.

Морская тематика. Такая тематика включает в себя подводные лодки, корабли, каюты, пираты. Все это беспроигрышный вариант для мальчика, увлекающегося приключениями и морем. В отделке должны присутствовать «морские» цвета и натуральное дерево, имитирующее стены корабля и палубу. И не забудьте об аксессуарах (компасы, старые карты, якоря, канаты, пиратские флаги). А для многочисленных игрушек подойдет большой сундук.

Спорт. Увлечение спорт не должно остаться незамеченным, поэтому окружите мальчика соответствующей обстановкой. Пусть с потолка свисает боксерская груша, на полу лежат гантели. Поместите награды на самом видном месте, это же гордость вашего сына. Плакаты знаменитых спортсменов, многочисленная спортивная атрибутика помогут добиться желаемого эффекта.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера