Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.08.2012

Как помочь ребенку учиться

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок учился только на «хорошо» и «отлично», ведь, как логично предположить, чем успешней ребенок в школе, тем успешней будет его учеба в вузе и дальнейшая работа, и тем выше его будут ценить окружающие. Однако отнюдь не все папы и мамы помогают своему ребенку справиться с трудностями в учебе, тем самым противореча своим же стремлениям. А ведь чтобы помочь ребенку учится, особых усилий со стороны родителей не требуется.

3 83779

Больше разговаривайте со своим чадом

В основе всего лежит наша речь. Чем лучше развито умение правильно и понятно формулировать свои идеи и мысли, отстаивать и выражать точку зрения, дискутировать и излагать материал, тем успешней будет человек во всех сферах своей деятельности, особенно если эти навыки развивались с детства.

С самых ранних пор старайтесь чаще разговаривать с ребенком, спрашивать, что случилось в детском саду, что ему понравилось на прогулке, какие герои из мультфильмов ему нравятся и т.д. Чем старше ребенок, тем чаще стоит затрагивать в разговорах переживания ребенка, чувства, новый опыт. Подталкивайте ребенка к выражению мнения об окружающем его мире, к подробному анализу того, что происходит вокруг: в мире, в стране, в городе. Старайтесь способствовать расширению словарного запаса и кругозора ребенка.

Никогда не стоит отмахиваться от него под надуманной причиной, если он задает вам какие-либо вопросы. Даже если вы не знаете ответа на тот или иной вопрос – у вас всегда под рукой есть Интернет или же книги. Вряд ли у вас это отнимет слишком много времени, в то время как ребенку это поможет расширить кругозор, научиться использовать литературу – все это поможет ему в школе.

С самого раннего детства лучше приучать ребенка к чтению книг и использованию библиотек. Сейчас это является особенно важным, поскольку у большинства людей в наши дни есть компьютер с доступом в Интернет, который дает возможность быстро и легко отыскать нужные материалы, в то время как необходимо, чтобы школьник умел сам искать информацию в книгах, умел ее анализировать и составлять на ее основе рассказ или доклад, выделив основное. Одно из наиболее существенных преимуществ этого подхода – ребенок постепенно привыкнет больше читать, расширит словарный запас и свой кругозор, а это практически прямой путь к высокой успеваемости.

Чаще узнавайте о школьных делах

Чем больше вы узнаете о том, что ребенок делает в школе, что происходит в это время, какие у него сверстники и преподаватели, тем проще вам будет помочь ему в учебе. Старайтесь помогать ребенку с домашними заданиями, разумеется не делая их за него, а помогая проверить их правильность и контролируя своевременность их выполнения.

При этом постарайтесь не быть тираном, а установить с ребенком теплые доверительные отношения, поддерживайте его, а не упрекайте в плохой учебе и низких отметках – это только охладит его отношение к учебе, а не подстегнет интерес к ней, как думают многие родители.

Правильно распределите рабочее пространство школьника

Проследите за организацией рабочего места ребенка – в порядке ли освещение, достаточно ли места для работы над домашним заданием, проветривается ли оно, нет ли источников раздражающих громких звуков. Также стоит распределить правильно время для отдыха и для учебы.

Если вы видите что ваш ребенок не состоянии заниматься учебой (чересчур устал и т.д.) то не стоит пытаться заставлять его делать домашнее задание – вряд ли из этого что-либо выйдет. Всем людях необходим отдых, а в отношении детей это верно вдвойне!

Правильное питание – залог успешного обучения

Множество исследований показало, что наш мозг страдает от неправильного питания больше чем другие органы. Поэтому если вы заметили, что ребенок стал быстро уставать, проявлять раздражительность, быстро забывать учебный материал, то стоит обратить внимание на его рацион.

Самой важной группой витаминов, необходимых мозгу, являются витамины B. Они отвечают за работу внимания, памяти и общую способность к обучению. Чтобы память ребенка была крепкой, в его рацион следует добавить следующие продукты: молоко, курица, печень, орехи, мясо, рыба, гречка, побольше свежих фруктов и овощей. Однако не следует насильно заставлять ребенка есть какой-либо продукт, если он не хочет.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера