Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.09.2012

Повышенная температура при беременности

В период беременности у женщин довольно часто происходит повышение температуры тела. В связи с этим у женщин часто возникают различные вопросы, типа: какое значение температуры считается нормой; что делать, если поднялась температуры и пр. Для ответа на эти и другие вопросы необходимо понять, почему же происходит повышение температуры тела.

2 63028

Причины повышения температуры в период беременности

Самой распространенной причиной такого явления в период беременности является само состояние беременности. В этот период происходят значительные изменения в гормональной системе женщины: в большом количестве начинает вырабатываться гормон прогестерон, по словам специалистов это и может вызвать повышение температуры.

Помимо этого, в период беременности иммунная защита женщин немного снижается, что вполне естественно. Это происходит потому, что иначе существует риск отторжения женским организмом плода. А, как известно, снижение защитных сил организма довольно часто сопровождается увеличением температуры тела. Поэтому такое явление как «температура» в период беременности вполне естественно и довольно распространено. Стоит заметить, что повыситься температура тела может уже на самом раннем сроке. Вполне допустимо повышение температуры тела в период беременности, как в первом триместре, так и во втором. Однако повышенная температура тела в третьем триместре, скорее всего, свидетельствует о наличии какого-либо заболевания.

Если говорить о допустимых значениях повышенной температуры, то нормой считается увеличение на 0,5-1 градус. Таким образом, температура тела в период беременности, если повышение вызвано самой беременностью, должна быть около тридцати семи градусов. Каких-то мероприятий или действий предпринимать в этом случае не надо, поскольку такое состояние ничем не опасно ни женщине, ни ее малышу. Однако о наличии повышенной температуры желательно сообщить лечащему врачу.

Все иначе, если температура тела повышается из-за наличия какого-либо заболевания. В данном случае температура тела повышается гораздо больше, чем до тридцати семи градусов. Такое повышение уже представляет некоторую опасность для малыша, а потому требует принятия необходимых мер.

Как бороться с повышенной температурой в период беременности

Как правило, такое повышение вызывается остро-респираторными заболеваниями. Лечение данных заболеваний в этот период осложнено, поскольку женщина не может принимать подавляющее большинство лекарственных средств, помогающих при данных болезнях. Это связано с тем, что эти медицинские препараты могут нанести серьезный вред плоду, а потому выбор терапии должен осуществлять в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом состояния женщины, тяжести заболевания, эффективности лекарственных препаратов и пр.

Если повышение тела вызвано ОРЗ, и течение болезни не тяжелое, то основной метод лечения заключается в приеме препаратов по рецептам народной медицины. К примеру, если обтереть тело прохладной водой, то это может значительно понизить температуру тела. Обтираться спиртом не желательно, поскольку спирт проникает через кожу в организм. Кроме этого, эффективным средством для борьбы с болезнями является потогонный чай с липой или малиной. Хотя вполне могут использоваться и другие подобные средства, которые довольно эффективны в понижении температуры и не требуют приема медицинских препаратов.

Если повышение вызвано серьезным заболеванием, к примеру, пиелонефритом или пневмонией, то обойтись без употребления лекарственных препаратов вряд ли удастся. Только народные методы тут вряд ли помогут. Стоит заметить, что опасность в данной ситуации заключается не в повышенной температуре тела, а в присутствующей инфекции. Не стоит забывать, что разные лекарственные препараты имеют разную степень опасности для будущего малыша. Поэтому, если существует необходимость принимать лекарственные средства, необходимо очень серьезно отнестись к выбору препарата, соотнося эффективность и риск. Несомненно, перед приемом любого препарата необходимо проконсультироваться с наблюдающим врачом.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера