Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.09.2012

Болит спина при беременности

Боли в спине у беременных женщин – это достаточно распространенное явление. Более 75% беременных в той или иной степени страдают от болей в спине, то есть если вы хотите завести ребенка, то вероятность появления такой проблемы очень и очень высока.

0 80301

Причины, по которым болит спина во время беременности

  • Нарушение равновесия. Чем больше срок беременности, тем сильнее центр тяжести туловища женщины перемещается вперед, что приводит к сильному напряжению мышц спины, которые не могут адаптироваться к такому положению.
  • Гормональные изменения и перерастяжение мышц. Межпозвоночные связки и ранее неподвижные тазовые суставы под воздействием такого гормона как релаксин постепенно начинают расширяться и расслабляться, что сопровождается болевыми ощущениями внизу спины и в тазу. Боли, вызванные этой причиной, обычно прекращаются к концу 19 недели. Также, как результат роста плода, слабеют и растягиваются мышцы брюшины, что увеличивает нагрузку на спинные мышцы.
  • Неправильная осанка. Для того, чтобы скомпенсировать перемещение центра тяжести, беременная неосознанно начинает отводить плечи назад, выпячивая живот, что приводит к сильному выгибанию позвоночника, который реагирует на это появлением болезненных ощущений.
  • Рост массы тела. Увеличение массы идет по нарастающей по мере развития беременности, что увеличивает нагрузку на ноги и поясницу. Если женщина при этом вынуждена долго стоять или сидеть, то организм реагирует появлением болевых ощущений в спине.
  • Рост матки. По мере приближения родов размер матки увеличивается и начинает оказывать давление на сосуды и нервные окончания вокруг позвоночника. Особенно сильно это ощущается в положении лежа на поздних сроках беременности.
  • Привычка носить высокие каблуки также может способствовать появлению болей в спине, поскольку высокие каблуки существенно увеличивают нагрузку на позвоночник. В период беременности от них рекомендуется отказаться.
  • Если ранее имелись проблемы с опорно-двигательным аппаратом, то это также может спровоцировать появление болей. Это могут быть такие проблемы как грыжа, остеохондроз, радикулит, грыжа, искривление позвоночника, слабые мышцы таза. Поэтому о факте наличия ранее таких заболеваний рекомендуется сообщить врачу и выполнять его предписания.

В большинстве случаев болевые ощущения в спине возникают во втором триместре беременности, хотя в отдельных случаях они могут дать знать о себе куда раньше. Как правило, это относится к тем женщинам, которые по тем или иным причинам вынуждены долго находится в одном положении. При этом боль обычно ноющая, тупая и возрастает в тот момент, когда беременная пытается встать.

Если роды близко, то боль может усиливаться по той причине, что головка малыша давит на низ позвоночника.

Что делать, чтобы помочь спине

Прежде всего, нужно сидеть как можно удобнее. Оптимальной считается поза, когда колени расположены выше уровня поясницы, для чего можно подложить под них валик. За спину лучше всего положить небольшую подушечку, которая будет заполнять изгиб поясницы, тем самым давая расслабиться мышцам в этой области. Крайне не рекомендуется стоять на ногах в течение длительного периода времени.

На поздних сроках беременности не следует подолгу лежать на спине. Лучше всего лежать на боку, а между ног расположить подушку. Данная поза помогает снять нагрузку со спинных мышц, а также способствует расслаблению всего тела.

Если возникает необходимость поднять что-либо с пола, категорически запрещается наклоняться вперед с выпрямленной спиной, лучше сесть на корточки, а потом встать. Если приседать тяжело – попросите помочь окружающих.

Внимательно следите за своим весом – не рекомендуется набирать более 12 кг в период беременности.

Многие врачи советуют чаще носить поддерживающий бандаж, который способствует более правильному распределению нагрузки от живота и снимает часть напряжения со спинных мышц. Однако поддерживающие корсеты носить нельзя вообще – они способствуют развитию атрофии мышц и нарушениям в процессе кровообращения. Если возникает желание принять какое-либо средство, облегчающее боль, то следует перед этим проконсультироваться с врачом, поскольку прием многих препаратов в период беременности противопоказан.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера