Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.09.2012

Как отучить ребенка от памперсов

Памперс – очень удобная и полезная штука. Для мамы в первую очередь. Не приходится менять марлевые подгузники каждые 30-40 минут, стирать гору одежды дважды в день и, следовательно, меньше гладить. Памперс позволяет оставаться женщиной, а не машиной. Для ребенка памперс тоже хорош – в нем он не мокрый, а следовательно, хорошо спит по ночам. Но в определенный период от памперса надо отказаться. А вот как это сделать, мы вам и расскажем.

3 85202

Когда надо отказываться от памперса?

Дискуссировать о том, когда нужно отучать ребенка от памперсов можно бесконечно долго – у каждой мамы свое мнение. Одна будет стараться вообще не одевать их и подстраиваться под крошку с рождения, а другая будет ждать пока ребенок сам сядет на горшок. Обычно ребенка стоит приучать к горшку тогда, когда он что-то начинает понимать. Это где-то в 1,5 года. Но длиться период привыкания может до 3 лет.

Есть два способа отвыкания от памперсов.

  1. Данный способ никак не назовешь спокойным – вам придется сильно потрудиться и потратить немало нервов, причем не всегда труды будут успешны. Вам просто нужно снять памперс и упорно с тряпочкой ходить и убирать за малышом, даже «…вон-вон в том уголочке за диваном… господи как же ты туда забрался?!» При этом ругать малыша за содеянное категорически нельзя, ведь это нужно вам, а не ему. Длиться это все может нескончаемо долго. Не один месяц и не два. Но бывают случаи, когда ребенка приучают довольно рано – с 6 месяцев. От этого способа никаких лавров, кроме как экономии финансов и времени на стирку - поглажку, в ближайшее время вам не достанется. Терпение и еще раз терпение – вот вам наш совет.
  2. Этот способ можно назвать способом минимального сопротивления – это когда ребенок подрастет, вы просто спокойно объясните ему что такое горшок и для чего он предназначен, а также почему нельзя больше писять в памперс. Этот способ куда как гуманнее предыдущего. Вы покупаете горшочек и даете ребенку для ознакомления. Когда вы видите, что ребенка мучает дискомфорт, предложите снять памперс и сесть на горшочек, приговаривая «А-а». Обычно детки понимают это пусть ну не с первого, так с третьего раза точно и потихоньку просятся на горшочек. Обязательно стоит предложить крошке совершить туалет после сна и еды. В остальное время можно предлагать писять через каждые 40—50 минут.

Стоит отметить, что как показывает практика, практически все детки, которые отучились от памперсов и самостоятельно ходят в туалет где-то в 1,5 года переживают, скажем так, «горшочный кризис». Это когда вы умели делать все: писять, какать и даже выносить горшочек, но в какой-то момент щелк, и ребенка просто не усадить на горшок ни за какие коврижки. Обычно этот период длится около 2 месяцев и сопровождается истериками, выгибаниями при каждой попытке усадить на горшок. Тут совет только один - подождать. Ребенок потом сам согласится снова садиться на горшок. Но это совершенно не означает, что горшок надо спрятать. Наоборот, поставьте его, например, под кроватку – так кроха будет знать, где он находится и даже иногда играть с ним и пытаться сесть.

Правила, которые необходимо соблюдать.

  1. Запомните раз и навсегда: нельзя ругать ребенка за то, что он описялся или отказывается ходить на горшок.
  2. Обязательно хвалите крошку за успех, даже если он просто подошел и взял горшок в руки.
  3. Разговаривайте с ребенком, рассказывайте, что он уже взрослый и уже просто неприлично ходить в памперсах.
  4. Обязательно держите при себе несколько памперсов на всякий пожарный.
  5. Если ребенок не понимает – покажите ему что и как надо делать – наглядно. Это в основном относится к мальчикам – они быстрее поймут что к чему, если посмотрят как это делает папа.
  6. Отучить ребенка отподгузников поможет и игровая форма. Для этого покажите крохе туалет, при нем же вылейте содержимое горшочка и смойте. Процентов 70, что в следующий раз ребенку захочется вылить горшочек самостоятельно, в крайнем случае просто нажать на кнопку слива – и это уже прогресс.

Независимо от того, какой способ отвыкания вы бы ни выбрали. Надо помнить одно правило: все придет со временем. Нет в мире ребенка, который бы не научился ходить на горшок.

Автор: Фарбун Яна Вадимовна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера