Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.10.2012

Вязание спицами безрукавки детской

Одним из важных вопросов для молодых мам является как одеть ребенка, чтобы ему не было жарко и в тоже время, чтобы он не замерз. Решить этот вопрос можно, если одеть на ребенка вязаную безрукавку. Она позволяет ребенку свободно двигаться, не сковывает движений, бережет спинку и грудку ребенка от прохлады и ветра. Вязаные безрукавки - очень удобная одежда. Их вяжут спицами и крючком. Вашему ребенку понравится удобная, эластичная, теплая безрукавка, связанная спицами. Дети очень подвижны, а безрукавка не сковывает движений и этим очень понравится малышу.

49 335148

Детская безрукавка

Для вязания безрукавки, вам понадобятся:

  • 150 грамм шерстяных ниток, для малыша 5 или 6 лет
  • Круговые спицы номер 3,5
  • Чулочные спицы номер 3,5

Важно определить дизайн будущей детской жилетки. Если работа выполняется впервые, лучшим рисунком будут полоски, они будут разными и очень красивыми. Можно воспользоваться готовой выкройкой, а если размеры не подходят, их можно изменить по своим меркам.

Описание работы

Спинка

Наберем 86 петель, провяжем 2 см резинкой (1 п. лицевая, 1 п. изнаночная) и продолжим вязать лицевой гладью. От начала вязания лицевой гладью после 42 рядов, на высоте 16 см, закроем петли для формирования проймы. Один раз закроем 4 петли и 2 раза по две петли закрываем с двух сторон, в каждом 2-м ряду, всего нужно закрыть 64 петли.

После того, как провяжем 84 петли лицевой гладью, от начала работы, на высоте 30 см закроем 20 средних петель для горловины и дальше с обеих сторон закроем 1 раз три петли и 1 раз закроем по две петли в каждом втором ряду.

Провязав 84 ряда лицевой гладью, от начала работы на высоте 32 см, закроем для выреза горловины 20 петель и дальше с обеих сторон закрываем 1 раз три петли 1 раз в каждом 2-м ряду закрываем 2 петли. Провязав лицевой гладью от начала работы, на высоте 35 см, закроем в каждом плечевом скосе оставшиеся 17 петель.

Перед

Вяжем, как спинку. От начала работы после 48 рядов лицевой гладью (на высоте 18 см) оставим незакрытыми 2 средние петли и начнем формировать V-образный вырез, потом обе части вяжем отдельно. По краю горловины вновь наберем в первом ряду по одной кромочной петле с двух сторон. Для того чтобы сформировать скос убавим в каждом втором ряду 11 раз по 1 петле и 4 раза убавим в каждом первом ряду. Для этого провяжем правую часть до четырех петель от конца ряда, потом 2 лицевые петли провяжем вместе. На левой части вяжем кромочные петли, одну петлю снимем,1лицевую провяжем и протянем сквозь нее снятую петлю. От начала работы на высоте 32 см закроем оставшиеся 17 петель на каждом плечевом скосе.

Сборка

Выполним плечевые швы. С края каждой проймы наберем 82 петли, провяжем резинкой 2x2 2,5 сантиметра. Выполним боковые швы. Наберем по краю выреза горловины на круговые спицы 94 петли, введем в работу 2 петли переда оставленные незакрытыми. И одновременно провяжем в середине вязания две петли, а в каждом 2-м круговом ряду провяжем 1-ю петлю вместе с предыдущей лиц. петлей и протянем через нее снятую петлю. На высоте 2,5 см закроем все петли по рисунку.

Если жилетка полосатая, то в вязании по мере придуманного вами рисунка меняются цвета ниток.

Готовое изделие нужно увлажнить и дать высохнуть.

Автор: Романов Виктор Викторович

Коммент. (1)

Маринус
Мне очень понравилась схема вязания безрукавки в свободное время с свяжу по вашей схеме. Все очень четко и правильно написано как вязать. Спасибо вам.
Маринус 12 октября 2012 16:27 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера