Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.10.2012

Дизайн помещения по законам фэн-шуй

Сегодня декорирование помещения и фэн-шуй идут рука об руку, объединив культурные традиции востока и западного мира. Принципы этой древней китайской науки просты в применении, хотя возможно, придется потратить некоторое время, чтобы поэкспериментировать, прежде чем достичь наилучших результатов.
3 57900
Фэн-шуй (в переводе – «ветер и вода») создает гармонию и хорошее качество энергии в нашей среде обитания. Цель фэн-шуй традиционно состоит в том, чтобы положительная энергия ци (здоровая энергия) плавно перетекала и циркулировала на протяжении всего жизненного пространства или рабочего места. Согласно теории, гармония достигается, когда сбалансированы начала инь и ян. Инь выступает за темноту и тишину, ян – соответствует жизни и яркости.

Идея, лежащая в основе учения фэн-шуй заключается в том, что наше жизненное благополучие напрямую зависит от ци. Оно убывает, если нет достаточной гармонии и положительной ци в нашей среде обитания. Методы фэн-шуй использовались на протяжении тысяч лет, и не только в зданиях, но и в дизайне и планировке городов и в общественных местах. Но как применять эти древние практики фэн-шуй при декорировании помещения?

Сначала вы должны задать себе несколько вопросов:
  • Есть ли в доме такая комната, где вы или другие члены семьи собираются чаще?
  • Есть ли такое место, где вы чувствуете себя неудобно или раздражаетесь без логического объяснения?
  • Есть ли у вас есть хобби, которое требует творчества, нравится ли вам ваше рабочее место и довольны ли вы конечным результатом работы?
  • Вы чувствуете усталость даже после восьми часов сна?
  • Если вы владелец бизнеса, довольны ли вы результатами своего бизнеса, или вы считаете, вы могли бы зарабатывать больше денег?
Если ваши ответы говорят, что в чем-то могут быть достигнуты улучшения, может, стоит потратить немного времени на дизайн и фэн-шуй? Вот несколько советов, которые позволят создать более позитивную ци и баланс инь и ян:

1. Используйте правильные цвета – они необходимы как для здоровья, так и для душевного состояния. Все цвета являются символическим выражением. Яркие цвета – зеленый, красный, желтый и голубой представляют такие понятия, как рост, удача и долголетие. Темные цвета расслабляют и успокаивают, хотя чрезмерное их использование может привести к депрессии.

2. Удалите весь беспорядок. Если ваш дом занят множеством бесполезных вещей и предметов, ваш ум тоже становится занятым, поэтому вам становится трудно сосредоточиться на вопросах, требующих ясного решения. Спросите себя, что вам действительно необходимо иметь под рукой и уберите остальные вещи прочь!

3. Убедитесь, что имеется достаточно места для движения энергии. Это еще один ключевой принцип декорирования и фэн-шуй. Организуйте свое помещение таким образом, чтобы люди могли входить и выходить с легкостью. Удалите все предметы, которые мешают легким движением. Таким образом, поток здоровой энергии ци увеличивается.

4. Вы должны всегда видеть дверь. Вы можете не осознавать этого, но возможность видеть дверь помещения создает ощущение безопасности и свободы. Люди чувствуют себя уязвимыми, когда они не могут видеть дверь, особенно во время ночного отдыха. Мы ощущаем себя в безопасности, если видим, как кто-то входит и выходит из комнаты. Поставьте кровать так, чтобы видеть дверь.

5. Создайте баланс между жесткой линией и мягкой формой. Это особенно важно при комбинировании мебели, или планировании обстановки в комнате. Часто красиво изогнутое кресло, размещенное в одном из углов, помогает разбить жесткие линии более традиционной мебели.

Применяйте эти методы, когда декорируете свой дом, и вы улучшите качество вашего жизненного пространства... а может быть, даже жизни!
Автор: HorsieLiner

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера