Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.10.2012

Чугунные ванны: современны, как никогда

Что такое чугунная ванна, объяснять не нужно. Стоит сделать акцент на том, что такие изделия, несмотря на мнение об их устарелости, по-прежнему держат позиции на рынке благодаря своим уникальным качествам. Тем более, современные чугунные ванны – во многом уже не те, которыми они были еще не так давно.

В море предложений, имеющихся на рынке, несложно растеряться. Покупатель невольно задается вопросом, как выбрать чугунную ванну, ведь хочется быть уверенным, что остановился именно на оптимальном варианте. Критериев несколько. В частности, нужно обратить внимание на технические характеристики изделий.
0 33266
Несмотря на разнообразие, у всех моделей имеются общие черты. Чугунные ванны непременно прочны и теплоёмки. В том, что они долго сохраняют тепло, можете не сомневаться. Привлекает покупателей также неприхотливость такой продукции, вместе с тем – её надежность. К слову, она бывает как зарубежной, так и отечественной. Несмотря на то, что российские производители активно совершенствуют выпускаемые модели, до зарубежных аналогов им еще далеко. С другой стороны, отечественные чугунные ванны существенно дешевле, а качество их, в целом, приемлемое, так что в покупке продукции российских фирм имеется прямой смысл.

Хорошее сцепление эмали с чугуном европейские производители обеспечивают за счет дополнительной обработки поверхности специальными металлическими призмами. Качество чугунной ванны во многом зависит именно от эмалевого покрытия. Например, на французских заводах используют в производстве особую эмаль, значительно продляющую срок службы изделий.

Недостатком чугунных ванн считается их большой вес. Это обстоятельство неудобно при перевозке. Зато тяжелая ванна устойчива, а значит - безопасна. Никто не спорит также с тем, что такое изделие обладает исключительной прочностью. Сплав железа с углеродом проверен столетиями, так как известен еще с античности. Он сравним со сталью, но стоимость чугунных ванн ниже.

Впрочем, высокое качество чугунной ванны вовсе не гарантировано потребителю. В нем нужно убедиться во время выбора изделия. Во-первых, поверхность ванны должна быть очень ровной, к тому же - равномерно окрашенной. Если заметите подтеки и сколы, не берите такой экземпляр.

Более современным стал также дизайн ванн из чугуна. Как правило, они - прямоугольной формы. Но это не означает автоматической скудности выбора. Наоборот, внешний вид таких ванн становится все более разнообразным. Нетрудно найти изделия с подголовниками или такие, в которых имеются ручки. Ванны отличаются различной комплектацией и изгибом линий.

Один из вариантов - ванна чугунная на ножках.
Такие ванны из чугуна отличаются различными по дизайну ножками. Также имеет значение отделка. В зависимости от стилевого предпочтения, вы можете выбрать ванну, ножки корой, например, выполнены в стиле барокко. Допустим, это будут растительные мотивы.

В свое время были очень популярны ванны на львиных ножках. Сейчас уже вряд ли кто-либо помнит, когда они появились, однако форма звериных лап по-прежнему завораживает. Изделия, несмотря на солидный возраст подобного дизайнерского решения, пользуются неизменной популярностью благодаря своей эстетической привлекательности и оригинальности. Такие ванны выпускают различные производители, причем, ванны на лапах далеко не одинаковы.

Очень современно выглядят простые конусные ножки. Просто, лаконично и вместе с тем достаточно эффектно. Словом, хорошо зарекомендовавшие себя за долгие годы чугунные ванны по-прежнему актуальны и современны. Никакие новые технологии не могут в полной мере составить им конкуренцию.
Автор: Анжелика

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера