Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.10.2012

Анализы на гормоны при беременности

Гормоны являются сигнальными биологически активными веществами, выделяемыми эндокринными железами. Они, переносясь с кровью, в организме регулируют различные процессы. Гормоны огромную роль играют в зачатии ребенка и его вынашивании. Анализы на гормоны в период беременности проводятся в особых случаях.

1 152311

В каких случаях назначаются анализы на гормоны во время беременности

При постановке на учет будущих мам в обязательное обследование анализы на гормоны не входят. Назначаются данные анализы при беременности в следующих случаях. Если существует подозрение на самопроизвольный выкидыш. Причины для тревоги: нерегулярная либо поздняя менструация (часто из-за недостаточного количества у женщины женских гормонов), предыдущие выкидыши. Специалистами выявляется уровень гормонов таких как пролактин, прогестерон, кортизол и пр.

Анализы на гормоны беременным назначают при уже существующей угрозе прерывания беременности. В таком случае беременная два раза за неделю сдает анализ на хронический гонадотропин (ХГ) между пятой и двенадцатой неделями беременности.

Данные анализы при беременности делают, если существуют подозрения на неправильное развитие плода. Например, гидроцефалия, синдром Дауна и пр. болезни. Между 14-18 неделями в этом случае делают тройной тест: анализы на ХГ, эстрион свободный, уровень альфа-фетопротеина. При данных сочетаниях можно добиться наиболее правильных результатов.

Как сдавать во время беременности анализы на гормоны

От различных внешних факторов зависит уровень гормонов. Это физическая активность, качествj и количествj принятой еды, медицинских препаратов и пр.

Для получения точных результатов кровь на гормоны следует сдавать утром натощак. Перед сдачей анализа (за 12 часов) не рекомендуется употреблять сладкую и жирную пищу, а также не менять свой рацион существенно. Не рекомендуется также волноваться, перегружать себя работой, заниматься сексом. При невыполнении данных рекомендаций результаты анализов могут быть не точными.

Только специалист делает расшифровку анализов на гормоны и делает правильные выводы. С учетом различных фактов ставится диагноз. Кроме анализов учитываются данные осмотра, анамнез и пр.

Каковы нормы анализов на гормоны?

Прогестерон является гормоном желтого цвета яичников. Уровень этого гормона растет вплоть до третьего триместра беременности, а перед родами резко падает. Уровень прогестерона у беременной зависит от срока беременности. Данными обладает каждый специалист.

В случае если прогестерон ниже нормы, могут быть следующие патологии. Это задержка развития плода, проблема с плацентой, маточное кровотечение, угроза самопроизвольного аборта.

Эстриол является гормоном, который выделяется плацентой в большом количестве, а после печенью плода.

В случае низкого уровня эстриола могут быть следующие осложнения. Это угроза выкидыша, также преждевременных родов, внутриутробная инфекция, синдром Дауна, гипоплазия надпочечников плода. Также анэнцефалия плода и фетоплацентарная недостаточность.

Главным гормоном беременности является хорионический гонадотропин человека. Если уровень этого гормона ниже нормы, то могут быть следующие проблемы у беременной. Это внематочная беременность, угроза самопроизвольного выкидыша, задержка развития плода, замершая беременность, также хроническая плацентарная недостаточность.

Если эстриол выше нормы, могут наблюдаться гестоз, многоплодие, пороки развития плода и другие патологии беременности.

В каких еще случаях назначаются анализы на гормоны во время беременности?

При лечении бесплодия женщинам также назначают анализы на гормоны. Обследование проходят и женщина, и мужчина. При этом выявляется уровень лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, прогестерона, пролактина, тестостерона, эстрадиола и др. гормонов. Полученные данные помогают определить день овуляции, также выяснить по какой причине зачатия не происходит.

Гормональное обследование многие проходят еще в момент планирования беременности. Это помогает исключить проблемы, препятствующие вынашиванию ребенка, а также проблемы, которые являются угрозой для правильного развития плода.

Автор: Зайцева Светлана

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера