Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.10.2012

Свекровь хочет с нами жить

Когда образовывается семья, чрезмерное присутствие родителей обоих сторон в ней, зачастую, приводит к разладам и непониманию. Именно поэтому молодые всегда стараются жить отдельно. Но бывают ситуации, когда вдруг оказывается, что свекрови хочется с нами жить. Что же делать в этом случае, чтобы не испортить отношения с мужем и его матерью, но при этом удержать мир и покой в своей семье?

1 176610

Для начала, чтобы понять, как лучше поступить и какую стратегию поведения выбрать, необходимо ответить себе на вопрос - почему именно свекрови хочется с нами жить? Сейчас мы разберём самые популярные варианты.

Одиночество

Может быть так, что у вашего любимого человека умер отец и теперь свекровь чувствует себя одинокой. В этом случае, ей, конечно же, хочется жить с родными людьми. Поэтому вам необходимо действовать очень осторожно, ведь вы можете зацепить чувства не только свекрови, но и вашего мужа и показаться в их глазах бесчувственной. Для начала обговорите ситуацию со своим мужем. Объясните ему, что вы понимаете свекровь и то, как ей сейчас сложно. Но с другой стороны, она также должна понять, что у вас уже своя семья. Конечно, она может приходить к вам, когда захочет и проводить время с родными людьми, но жить в одном доме вам будет попросту сложно, ведь, как известно, когда появляется две хозяйки, лад пропадает.

Конечно же, в этой ситуации свекровь всё равно может заявить, что она никогда и никому не помешает, а вы не считаете её родным человеком и может попросту обидеться на вас. Кстати, стоит отметить, что в любом случае, человек, который действительно любит и уважает своих детей, всегда понимает, что он уже попросту не имеет права пытаться полностью войти в их жизнь. Поэтому, если свекровь хочет жить с вами, значит, как бы она того не отрицала, сознательно или подсознательно, она потакает своему эгоизму, что уже неправильно. В таких случаях, если нет другого выхода, можно предложить попросту сменить свекрови место жительства. То есть, найти ей жильё поблизости от вас. Таким образом, она всегда сможет прийти к своим родным, но при этом вы не будете находиться на одной жилплощади круглые сутки.

Воспитание внуков

Ещё может быть так, что свекровь желает жить с вами, чтобы помогать воспитывать ваших детей. Конечно же, помощь бабушки – это очень хорошо, но только в том случае, когда родители согласны с её методами воспитания. Если же высчитаете, что вашем детям лучше ходить в детский садик, чем проводить время с бабушкой, тогда вам придётся найти аргументы, чтобы отговорить мать мужа от такой идеи. Вы можете оперировать тем, что дети ходят в хороший садик, где воспитатели отлично обучают их знаниям по современным методам и методикам. Помните о том, что эта ситуация действительно может стать конфликтной, если никакие доводы не помогут и вам всё-таки придётся сказать свекрови, что вы просто не хотите, чтобы именно она полностью занималась воспитанием детей. Конечно же, это заметно повлияет на ваши взаимоотношения, но с другой стороны, если вы считаете, что это влияние действительно пагубное, то лучше всего до последнего стоять на своём, независимо от мнения вашего мужа и свекрови.

Проблемы со здоровьем

Ещё одна причина, по которой свекровь может захотеть с вами жить – проблемы со здоровьем. В этом случае, вам всё-таки придётся смириться. Какими бы ни были ваши отношения со свекровью, не забывайте о том, что она мама вашего мужа. А это значит, что она дала ему жизнь и воспитала. А теперь его черёд помогать ей. И ваш, поскольку вы уже являетесь одной семьёй. Поэтому тут остаётся только смириться с ситуацией и помогать своей свекрови в том, в чём она нуждается.

В любом случае, как бы не сложилась ситуация, никогда не показывайте мужу своего резко негативного отношения к свекрови, даже если это и так. Вам необходимо чтобы муж сам решал, хочет ли он жить со своей матерью, а не слушал ваши крики и оскорбления в её сторону. Поэтому лучше подберите какие-то аргументы, которые заставят его задуматься и в итоге решить, что при всей любви к своей маме, жить он с ней всё-таки не желает.

Автор: Кашевар Анна Александровна

Коммент. (2)

Екатерина
Статью явно писала свекровь. Жить с семьей сына - это просто-напросто желание контролировать и его, и невестку, указывать, как им жить. А это дело только сына и его жены, и ни в коем случае свекрови.
Екатерина 3 ноября 2012 22:06 Ответить
Елена
Полностью согласна. Я жила со свекровью. Она приезжает из другого города.как-то спустя 3 месяца муж сказал , может ты уже поедешь домой. Нам надо отдохнуть, хотим побыть одни. С ней у меня случались частые скандалы. Она все комментирует всегда. Любые мои разговоры. Что-то вечно поучает. Я устаю от неё морально, а значит и физически. Поколения должны жить отдельно.
Свекровь согласилась уехать наконец. Теперь прошло 1 месяц, она снова завопила. Говорит я к вам хочу... Это просто тихий ужас . Причём в наглую говорит, Лена мне подаст принесёт унесёт. Я за мужем как служанка, он ничего по дому не делает... А тут мама его ещё к нам клеется. С племянниками с внуками и дочерью не уживается. Хочет к нам... Я не знаю , что делать. Боюсь разлада в семье. А муж однажды, заявил, что маме он никогда не откажет, и она будет жить у нас столько, сколько захочет!
Елена 5 июля 2017 23:52 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера