Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.10.2012

Стиль винтаж в интерьере

Интерьер в винтажном стиле является искусственным определением. Винтажными вещами называют те, которым насчитывается более 30 лет, так что интерьер 80-х гг тоже можно считать винтажным. В действительности же интерьер становится винтажным, когда в нем появляются вещи, относящиеся к первой половине ХХ в.

2 85550

Стиль винтаж в оформлении интерьера может быть поддержан двумя способами. Первый вариант: винтажный акцент придается за счет мебели и винтажных аксессуаров для интерьера. Во втором случае в основу этого стиля закладывается оформление всего оформления комнаты, то есть потолка, пола и стен.

Оформление потолка

Стиль винтаж не подразумевает никакой современности. Наиболее часто потолок просто красят. Кроме этого, он может быть декорирован лепниной. Никаких излишеств в виде натяжных потолков и гипрока здесь не должно быть. Цвет обязательно белый или же кремовый. Присутствие трещинок на потолке и слегка потрескавшейся краски только дополняет интерьер в стиле винтаж, никак не противоречит ему.

Оформление полов

К стилю винтаж идеально подходит искусственно состаренный или просто старый паркет. Присутствие на нем следов активной эксплуатации только приветствуется. Еще одним вариантом оформления пола является использование искусственно состаренной плитки из керамики или в действительности старой. Это особенно хорошо подойдет к кухне, оформленной в винтажном стиле.

Оформление стен

Перед тем, как начать оформление стен, следует ответить на вопрос: что именно будет задавать винтажный стиль – мебель или все-таки стены. В первом варианте рекомендуется просто покрасить стены, выбрав для этого светлые пастельные тона. В другом случае, когда в интерьере не будет патинированной мебели, стены однозначно должны быть оклеены обоями. Подходящими являются обои с нежным некрупным цветочным рисунком, с бабочками, а также с пасторальными сценками. Кроме того, дизайнеры рекомендуют использовать в винтажном стиле обои с японским или китайскими мотивами, вдумчивые, спокойные. С помощью стен можно привнести нужный оттенок, например, обоями с крупным и даже контрастным орнаментом. В любом случае клеить обои следует по всей площади стен.

Мебель в стиле винтаж

В этом стиле сочетается мебель различных времен: антиквариат, старые бабушкины комоды, шкафы, а также новый, слегка патинированный стол – это все является подходящим. Наибольший колорит имеют комоды с большим количеством ящиков, серванты для праздничной посуды, бюро.

Спальня в этом стиле подразумевает кованную ажурную или массивную деревянную кровать. Мягкая мебель и стулья должны иметь деревянные вставки, которые хорошо сочетаются с текстилем. Старинные предметы интерьера имеют свою историю, поэтому, если вещь не гармонирует с интерьером, поработайте над ней или переставьте в другую комнату. Создайте легкие потертости, замените мебельные ручки, воспользуйтесь техникой декупаж – и у вас получится добиться желаемого эффекта.

Декор

Декор стиля винтаж связан с обилием текстиля, декоративных подушек, вязаных салфеток и скатертей, чехлов мебели. Чашки, чайники, тарелки прошлого века отлично подходят к этому стилю. Потертые книги, старинные куклы, старые рамки с черно-белыми фото, фарфоровые статуэтки, зеркала в массивных резных рамах создадут нужное настроение.

Текстиль обязательно должен присутствовать в комнате - балдхин над кроватью, шторы с цветами на подхватах. Но помните, что все должно быть в меру, нельзя перегружать комнату обилием декора, чтобы случайно не создать ощущение бардака.

Освещение

В стиль винтаж отлично вписываются тканевые абажуры, люстры с хрустальными подвесками либо имитирующие канделябры. Конечно же, обязательно присутствие настольных ламп, подсвечников, торшеров. Освещение должно быть не очень ярким, теплым, разноуровневым. Подсвечники из металла рекомендуется патинировать, чтобы придать меди затемненность, а бронзе немного зелени.

Описанные выше детали помогут создать индивидуальный, неповторимый интерьер в стиле винтаж. Преимуществом его является то, что такой интерьер нельзя испортить царапиной на мебели или неубранной кроватью. Все предметы имеют свою историю и наделены душой.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера