Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.10.2012

Аппликация из ткани для детей

Тканевая аппликация является своего рода вышивкой и ее суть состоит в том, что на основной ткани, которая является и фоном и основой, прикрепляют различные разноцветные кусочки ткани. Сегодня мы расскажем как правильно сделать аппликацию из ткани.

3 115586

Ткань и ее обработка

Для изготовления аппликаций берут совершенно разные по фактуре и расцветке ткани, которые нужно обязательно подготовить к работе. После того, как вы выберете рисунок, сделаете выкройку и вырежете детали будущей аппликации, все эти тканевые детальки нужно будет обработать растворами, которые помогут склеить края и не дать им осыпаться в процессе работы. Так, детальки из сатина, ситца или бумазеи пропитывают жидким раствором клейстера, приготовленного из крахмальной муки. Затем ткани хорошо отжимают и гладят горячим утюгом с изнаночной стороны. Если же вы собрались делать аппликацию из кружева, шелка или других синтетических тканей, то их нужно предварительно растянуть на доске, а затем опрыскать раствором желатина. После такой обработки детальки высушивают. В глажке они не нуждаются.

Виды крепления аппликаций

Вы можете сами вырезать аппликации (одинарные или лоскутные) по заранее подготовленным шаблонам или же приобрести готовую аппликацию в магазине. Крепить аппликации можно разными способами:

  1. Готовые аппликации приклеиваются при проглаживании по ним горячим утюгом.
  2. Собственноручно вырезанные аппликации тоже можно приклеить. Для этого сначала к ткани, из которой будут вырезаться детальки, с изнанки кладут полиэтилен (например, кусочек от пакета размером с деталь), под низ кладут газету. Потом все это проглаживают, но таким образом, чтобы к полиэтилену приклеились только детальки, а газета осталась нетронутой. Затем детали вырезают, накладывают на основную ткань и, проглаживая хорошо, в том числе и края, крепко приклеивают их.
  3. Можно аппликацию пришить машинкой при помощи самого мелкого зигзага.
  4. Пришивание вручную. Для этого вырезают из ткани детали, оставляя на припуски 1-2 мм. Скрепляют ткани иголками и начинают сшивать. Припуски, которые мы оставили, при помощи иголки загибаются внутрь ровно по контуру, между тканями, а полученный «бортик» пришивают мелкими стежками обметочного шва.

Что бы такое создать...

Аппликация для детей – очень занимательное занятие. Оно помогает развить воображение, моторику, дизайнерские способности, поэтому, по возможности приглашайте их принять участие в работе. Фантазия тут не имеет границ, при помощи ткани можно сделать все, что душа пожелает. Мы расскажем, как сделать некоторые интересные идеи.

Украшаем одежду

У всех деток найдется одежка или однотонна и невзрачная, или же та, в которой ну очень неудачно упал на траву: и носить нельзя, и выкинуть жалко. А выкидывать и не надо. Для этого на место загрязнения просто прикрепите подходящего размера аппликацию. Так вы не только спасете одежду, но и сделаете ее эксклюзивной.

Картины, открытки

Чтобы создать такую работу, вам придется просто приклеивать кусочки ткани к картону, фанере или бумаге, придавать «рисунку» форму и украшать.

Карманчики на кроватку

Очень часто на кроватках деток висят такие небольшие карманчики с отделениями, в которые можно положить бутылочки, соски, мелкие игрушки и т.д. Стоит такое удовольствие недешево. Так почему бы не сделать карман самостоятельно? Для этого из основной ткани вырезаем две детали необходимой формы и сшиваем их, проложив между ними тонкий слой синтепона для придания небольшого объема и картон, для жесткости изделия. На полученную заготовку нашивают кармашки в виде различных зверушек, сердечек, звездочек. Все, можно пользоваться.

Развивающий коврик

Из ткани для детей можно сделать еще один предмет – развивающий коврик. Аналогично описанию предыдущей вещи делаем основу коврика. Затем приступаем к украшению его аппликациями. Лучше если вы будете использовать лоскутки из совершенно разных тканей. В данном случае ребенок будет развивать осязание, познавать цвета и мышление.

Мы показали вам, как просто можно сделать своими руками много полезных вещей для детей.Творите, и ребенок отблагодарит вас счастливой улыбкой.

Автор: Фарбун Яна Вадимовна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера