Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.10.2012

Открытки своими руками на Новый Год

Скоро Новый Год и каждый стремится уже сейчас присмотреть подарки своим близким. Также очень часто покупают и открытки в качестве сопровождения к подарку. Но совсем не обязательно тратиться на открытки, достаточно своей фантазии и ее можно сделать своими руками.

9 185046

Необходимые материалы

Для создания шедевра вам понадобятся:

  • Готовые заготовки для открыток
  • Цветная бумага и картон
  • Клей ПВА, силикатный и термопистолет
  • Ножницы
  • Фигурные дыроколы
  • Текстильные предметы декора: ленты, кружева т.п.
  • Мелочевка для декора: пуговицы, бусины, бисер и т.п.
  • Шишки, сосновые иголки
  • Крошечные елочные игрушки из пластмассы

Идеи открыток

Открытки на Новый Год могут быть разнообразными. Мы предложим вашему вниманию некоторые интересные идеи. Стоит отметить, что в магазинах рукоделия часто продают готовые шаблоны открыток, которые нужно только украсить по своему вкусу. Но если вы хотите полной эксклюзивности, то вам необходимо сделать заранее шаблон. Для этого берете дизайнерский картон нужного цвета и сгибаете пополам. Заранее готовите картонный шаблон в виде различных геометрических фигур, елочки, шара. Шаблон прикладываем с изнанки, обрисовываем карандашом и аккуратно вырезаем канцелярским ножиком окошко. Снаружи окошко украшают, а на другой, целой половинке открытки, пишут поздравления, чтобы его было хорошо видно через окошко. Для того чтобы скрыть какие-то ненужные детали (например, концы ткани или тесьмы), которые хорошо заметны при раскрытии открытки, на половинку с окошком с внутренней стороны приклеивают такого же цвета картон, размером с половинку открытки.

Открытка-коллаж

Складываем картон в открытку и приступаем к украшению. Берем крошечные елочные игрушки, шишки, мишуру, блестки и приклеиваем их к картону силикатным клеем, красиво расположив.

Если у вас будет большая открытка, то тут можно разгуляться. Возьмите и нарисуйте на тонком цветном картоне контуры оленей, Деда Мороза (по 2-3 детальки на каждого персонажа) и сани (оставляйте припуски на приклеивание). Приклеиваем сани, но так, чтобы получился небольшой кармашек, в который добавляем пару кусочков ваты, чтобы сани были выпуклыми. Фигурки можно приклеивать по одному экземпляру. Но если между одинаковыми выкройками проложить по кусочку тонкого поролона и склеить, то персонажи будут объемными. С помощью ваты делаем снег, из бумаги снежинки. Теперь наполняем сани. Для этого можно использовать готовые елочные игрушки-«подарки», они очень легкие. Или же делать их самостоятельно, завернув в блестящую бумагу или фольгу, заранее обточенные кусочки пенопласта.

Открытка «Елочка»

Из картона вырезаем треугольник, смазываем его клеем и наматываем на него плотно разноцветную тесьму или тонкую пряжу. Витки располагайте так, как захотите. На основе делаем рамочку из лент по вашему вкусу и водружаем в нее нашу елку. Осталось наклеить на елку красивые бусины.

Нежная открытка

Для такой открытки понадобятся различные трафареты звезд и снежинок. Через них на белую бумагу наносят нежные рисунки, такие, какие вы захотите. Делать это можно распылив краску. Но если думать о здоровье, то можно использовать старый советский способ. Берем графит цветного карандаша и стругаем его так, чтобы получить мелкую пыль или стружку. На белую бумагу кладем трафарет, на него насыпаем немного цветной стружки и ваткой растираем. Когда удалите остатки стружек и уберете трафарет, получится снежинка на белом фоне. Таким способом украшают всю открытку, прикрепляют ленты, бусины и все, можно дарить.

Съедобная открытка

Для этого нужно испечь тонкий корж в виде открытки. Открытки должна умещать на себе и украшения, и поздравления. Тесто берите такое, чтобы открытка долго не черствела и не ломалась, когда с ней будут работать. Из картона делаем надпись – поздравления, просто вырезая в нем слова. Готовый шаблон прикладываем и наносим на него белковую или другую глазурь (белковая застынет и не смажется). Дальше украшаем по своему вкусу в новогодней теме.

Мы показали только несколько вариантов открыток на Новый Год. Поверьте, сделанная вашими руками открытка будет самым приятным подарком.

Автор: Фарбун Яна Вадимовна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера