Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.11.2012

Важно ли уметь экономить?

Жить красиво – естественное желание любого человека. Ведь кто не хочет благополучия и достатка для себя и своей семьи? Но как этого добиться?


Вечный вопрос, беспокоящий миллионы людей. Вопрос распределения семейного бюджета – тема непростая. Ведь, как бы ни возрастала заработная плата, ее всегда мало, ведь потребности тоже растут.

0 40914

Как бы сильно не хотелось жить красиво, для начала стоит научиться экономии и правильному подходу к ведению семейного бюджета.

Для ведения семейного бюджета существуют некоторые правила. В их число входит умение экономить и делать запасы. Не все могут найти время для посещения магазинов каждый день в поисках необходимых вещей и продуктов. Но запасаться продуктами нужно с умом, чтобы хватало на определенный период времени. А то, бывает так, что вроде накупишь всего, затолкаешь в холодильник и успокаиваешься с мыслями, что продуктов хватит надолго. Но часть из них постепенно портиться, а часть просто надоедает. Получается, что деньги выкидываются на ветер.

Особенно такая страсть к большим закупкам осталась у людей, которые жили еще в то время, когда многие товары были дефицитными и продавались чисто случайно. Люди, имеющие склонность делать запасы, не чувствуют себя защищенными и опасаются наступление следующего дня. Таким образом, накопления продуктов и вещей делают их более уверенными.

Отбросьте лишнее беспокойство. Конечно, уметь делать запасы надо, но подходить к этому нужно разумно и без особого фанатизма. Ведь гораздо лучше, когда не приходится выбрасывать лишнее. Тем более, когда случится настоящая мировая катастрофа, какие бы запасы вы не делали, они, вряд ли, вам пригодятся.

Экономить надо, и с этим сложно поспорить. Но ни в коем случае не стоит доводить экономию до крайностей. Например, если вам нужно закупить продукты, нет необходимости ехать за ними на другой конец города, где есть дешевый рынок. Ведь в этом случае, сэкономив на покупках, вы потратите деньги на проезд, свои силы, время и здоровье. В тоже время делать закупки в дорогом супермаркете, когда рядом есть дешевый рынок, неразумно. Не стоит также экономить на мелочах. Такая экономия вселяет в человека только больше неуверенности в своих силах. Человек начинает больше чувствовать свою бедность и думать только о том, как свести концы с концами. Гораздо разумнее найти дополнительный заработок. Пусть он будет не таким большим, но на него можно будет хотя бы прокормиться.

Случается иногда и такое, что даже при вполне разумной экономии остаешься без копейки в кармане. И это в буквальном смысле. Самое главное в такой ситуации не впадать в панику. Да, ситуация действительно непростая, но необходимо понять что она временная и обязательно пройдет. Если пойти на поводу у такой неудачи, то она вполне может перейти в привычную, что будет сложно исправить.

Правильнее будет убедить себя во временности данного положения. Настроиться на то, что придется обойтись без каких-либо вещей, сосредоточить внимание на том, что есть. Возможно, стоит какое-то время подождать с совершением каких-либо ранее запланированных покупок и с оплатой счетов. Рассчитайте правильно оставшуюся сумму. Оставьте немного денег на ежедневные траты. В этом случае в самый раз вспомнить о сделанных когда-то запасах. С разумным подходом кризисный период можно пережить. А что делать, если денег совсем нет? Тогда стоит поискать другие выходы. Может быть, что-то продать или найти дополнительный заработок, хотя бы временный. Еще один из способов на крайний случай – это занять. Только в этом случае хорошо рассчитайте срок, на который вы берете деньги. Не способствуйте ухудшению вашего положения.

Если вы запланировали совершение дорогой покупки, не торопитесь сделать ее в первом магазине, где увидели. Посоветуйтесь с близкими и друзьями, походите по нужным местам. Всегда ищите варианты выбора лучшего для вас.
Будьте внимательны к распродажам и проведениям акций. Не всегда под них попадают качественные товары. Довольно часто скидки делают на просроченную продукцию, бракованную, с ограничением гарантийного срока.

Многие магазины предлагают сделать покупку понравившейся вещи в кредит. Причем оформление происходит моментально при предъявлении покупателем паспорта. Но в этом случае, стоит просчитать переплату за вещь. Если процент слишком большой, а покупка не срочная, то возможно стоит накопить определенную сумму.

Пытаясь разбогатеть, начните с разумного подхода к трате денег. Это самый верный путь к богатству.

Автор: Anonymous

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера