Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.11.2012

Гирлянды из бумаги своими руками

Помните, когда мы были еще школьниками, на уроках труда под Новый Год мы мастерили различные игрушки, в том числе и гирлянды. Теперь у нас свои дети и пора вспомнить, как же сделать гирлянды своими руками.

6 178986

Для гирлянд нам потребуются:

  • Цветная бумага.
  • Картон.
  • Ножницы.
  • Клей ПВА.
  • Кисточки.
  • Степлер.
  • Нитки или ленты для крепления гирлянд.

Предлагаем вашему вниманию различные варианты гирлянд, которые могут изготовить даже дети.

Цепь

Это самый простой, школьный вариант гирлянд. Поручите ее делать своему ребенку. Нарежьте много разноцветных полосок требуемой длины и ширины. Из первой полоски делаем кольцо, склеив края. Вторую полоску просовываем в кольцо, смазываем края и склеиваем. Продолжая таким образом, дальше мы получаем бумажную цепочку.

Спираль

Тоже школьный вариант. Берете нужной длины и ширины полоски цветной бумаги. Теперь берем по одному концу двух полос и склеиваем их между собой под углом 90º. Теперь плетем спираль. Чтобы вам была понятнее техника плетения, положите ленты так, чтобы одна лента смотрела влево (лента 1), другая - вниз (лента 2). Берем ленту 1 и загибаем ее вправо, ленту 2 - вверх, ленту 1 – влево, ленту 2 - вниз. Затем повторяем все заново и продолжаем до конца ленты, концы заклеиваем. Если нужна очень длинная гирлянда из бумаги, то сделайте короткие фрагменты, а потом склейте их между собой.

«Серпантин»

Берете бумагу определенной ширины. Теперь с одной длинной стороны делаем надрезы, но не дорезаем до конца 1-2 см в зависимости от ширины ленты. После этого делаем такие же надрезы с другой стороны, только располагаете их между противоположными разрезами. Когда вы развернете гирлянду, то получите очень длинную тонкую ленту, чем-то напоминающую серпантин. Точно также можно порезать и сложенный пополам листик, только форма гирлянды будет иной.

Гирлянда из фигурок

Для этого заранее из картона делаем шаблончик нужной фигурки, например пингвина, Деда Мороза или Снеговика. Полностью прорисовываем все детали и раскрашиваем для образца. Не забудьте о ручках, которыми фигурки будут держаться друг за друга. Теперь берем плотную бумагу основного цвета (для снеговика белую, для пингвина - черную) и складываем гармошкой так, чтобы ширина сегмента соответствовала ширине фигурки.

Накладываем контур и обрисовываем. Теперь вырезаем фигурку не трогая «ручки». Когда вы развернете гармошку, то получите целый ряд фигурок, держащихся за руки. Остается только раскрасить фигурки или приклеить к ним детали, например носики, шарфики, лапки. Такая гирлянда хороша тем, что вы можете не только сделать одинаковые фигурки по внешнему виду, но и сделать их разными, например, одев каждого в свой наряд.

Занавеска из снежинок

Своими руками из бумаги можно сделать занавеску из снежинок. Она очень необычно будет смотреться на окне или вблизи люстры. Для этого берем плотную бумагу белого, серебристого и голографического цветов и вырезаем из них снежинки разнообразной формы, но приблизительно одинакового размера. На длинный серебристый дождик нанизываем снежинку и закрепляем узелком. Через некоторое расстояние крепим вторую снежинку, третью и так до конца. Сделайте много таких гирлянд и закрепите их в виде занавески на длинном плотном картоне скотчем, или узелками через проделанные дыроколом дырочки. Вместо снежинок можно взять сердечки.

Мир гирлянд очень велик. Вы можете изготовить самые разные, которые больше всего вам понравились. Данные примеры хороши тем, что их можно брать за основу для приготовления гирлянд к любому празднику.

Автор: Фарбун Яна Вадимовна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера